ВопросПонятие и назначение файловых менеджеров

Файловый менеджер (англ. file mannager) -- компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции

- копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами…

Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Существует два вида файловых менеджеров -- навигационные и ортодоксальные. Основное отличие -- в последних имеется две панели, реализована соответствующая модель работы.

Наиболее известные ортодоксальные файловые менеджеры: Norton Commander, Dos Navigator, Volkov Commander, PIE Commander, FAR Manager, Total Commander, POSIX (Linux, BSD и т. д.), Midnight Commander, Krusader, GNOME Commander.

Навигационные файловые менеджеры: проводник Windows (англ. Windows Explorer) -- встроен в Windows, Mac OS X, Finder, Path Finder, POSIX (Linux, BSD и т.д.), Konqueror -- поставляется с KDE, Nautilus (файловый менеджер) -- поставляется с GNOME

Современный файловый менеджер должен: обеспечивать удобную возможность работы с файлами, копировать, удалять, перемещать, создавать редактировать текстовые файлы, запускать внешние программы для работы с разными типами файлов, позволять с легкостью и удобством работать как клавиатурой, так и с помощью мышки, поддерживать технологию плагинов и настройку цветовых схем.

В состав базового дистрибутива файлового менеджера должны входить ряд модулей, плагинов, которые непосредственно связаны с работой с файлами:

1. Просмотр и редактирование текстовых файлов, подцветка синтаксиса, поддержка разных кодировок (включая Unicode)

2. Поиск и замена по множеству файлов, множественное переименование файлов, просмотр картинок, работа с архивами.

Идеология работы файловых менеджеров

В любой файловой оболочке (а также в окнах операционных систем Microsoft Windows 95/98/2000/XP, IBM OS/2 Warp, IRIX, Linux и др.) содержатся следующие возможности для отображения каталогов и структуры каталогов:

- вывод содержимого каталога в кратком формате (только имена файлов и их тип.)

- вывод содержимого каталога в полном формате (вывод всех свойств файлов)

- вывод дерева или ветвей дерева каталогов (не для окон операционных систем)

- вывод информации о выделенном файле не доступна в окнах операционных систем Microsoft Windows 95/NT4 в базовом варианте

- быстрый просмотр содержимого файла как есть, допустима для всех операционных систем, кроме Microsoft Windows 95/NT4.

- возможность просмотра файлов на удаленной системе связанной с компьютером по сети, с помощью модема или прямого соединения

- возможность поиска файлов и отображения результатов поиска в отдельном окне

- запуск определенного приложения, соответствующее расширению файла. Приложения запускается “открытием” файла (смотри основы работы с WIMP, список файлов)

- назначение дополнительных программ для просмотра/изменения содержимого файла в зависимости от расширения

- изменение размера области, отводимой для изображения содержимого каталога.

Дополнительно следует заметить особенности в режимах отображения директорий в оболочках Far, Windows Commander, Диско-командир, Norton Commander for Windows 95, связанные с поддержкой ими длинных имен файлов. Поэтому при работе с длинными именами файлов в операционных системах Microsoft Windows 95/98/2000/NT4/NT3.51 автор рекомендует использовать именно эти программы! В противном случае возможно “обрезание” длинных имен. Использование файловых оболочек Norton Commander for DOS, Volkov Commander, DOS Navigator для работы в этих операционных системах допустимо, если для операций с файлами используется командная строка (то есть не используются клавиши F5, F6 и F7).

Вопрос Служебное программное обеспечение это программы, необходимые для того, чтобы сделать работу на компьютере максимально надежной и удобной, позволяющие устранять ошибки и неполадки. К ним, в частности, относятся программы для обслуживания носителей информации, дисков, дискет и т.п. Большинство таких программ включены в состав операционной системы WINDOWS, команды для их вызова содержатся в меню окон, или в контекстных меню объектов

19, 20вопросы Алгоритм — это точное предписание, которое определяет процесс, ведущий от исходных данных к требуемому конечному результату. Алгоритмами, например, являются правила сложения, умножения, решения алгебраических уравнений, умножения матриц и т.п. Слово алгоритм происходит от algoritmi, являющегося латинской транслитерацией арабского имени хорезмийского математика IX века аль-Хорезми. Благодаря латинскому переводу трактата аль-Хорезми европейцы в XII веке познакомились с позиционной системой счисления, и в средневековой Европе алгоритмом называлась десятичная позиционная система счисления и правила счета в ней.

Применительно к ЭВМ алгоритм определяет вычислительный процесс, начинающийся с обработки некоторой совокупности возможных исходных данных и направленный на получение определенных этими исходными данными результатов. Термин вычислительный процесс распространяется и на обработку других видов информации, например, символьной, графической или звуковой.

Если вычислительный процесс заканчивается получением результатов, то говорят, что соответствующий алгоритм применим к рассматриваемой совокупности исходных данных. В противном случае говорят, что алгоритм неприменим к совокупности исходных данных. Любой применимый алгоритм обладает следующими основными свойствами:

· результативностью;

· определенностью;

· массовостью.

Наши рекомендации