Категории функций. Особенности логических функций.

MS Excel (электронные таблицы) – одно из наиболее часто используемых приложений пакета MS Office, мощнейший инструмент в умелых руках, значительно упрощающий рутинную повседневную работу. Основное назначение MS Excel – решение практически любых задач расчетного характера, входные данные которых можно представить в виде таблиц. Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без программирования расчётов. В сочетании же с языком программирования VisualBasicforApplication (VBA), табличный процессор MS Excel приобретает универсальный характер и позволяет решить вообще любую задачу, независимо от ее характера.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Назначение и область применения электронных таблиц:

- бухгалтерский и банковский учет;

- планирование распределение ресурсов;

- проектно-сметные работы;

- инженерно-технические расчеты;

- обработка больших массивов информации;

- исследование динамических процессов.

Основные функциональные возможности:

- анализ и моделирование на основе выполнения вычислений и обработки данных;

- оформление таблиц, отчетов;

- форматирование содержащихся в таблице данных;

- построение диаграмм требуемого вида;

- создание и ведение баз данных с возможностью выбора записей по заданному критерию и сортировки по любому параметру;

- перенесение (вставка) в таблицу информации из документов, созданных в других приложениях, работающих в среде Windows;

- печать итогового документа целиком или частично;

- организация взаимодействия в рабочей группе (коллективное использование, то есть распространение и просмотр электронных таблиц всеми участниками рабочей группы.

Функции в Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами. Помимо встроенных функций вы можете использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel. Чтобы использовать функцию, нужно ввести ее как часть формулы в ячейку рабочего листа. Последовательность, в которой должны располагаться используемые в формуле символы, называется синтаксисом функции. Все функции используют одинаковые основные правила синтаксиса. Если вы нарушите правила синтаксиса, Excel выдаст сообщение о том, что в формуле имеется ошибка.

Если функция появляется в самом начале формулы, ей должен предшествовать знак равенства, как и во всякой другой формуле.

Аргументы функции записываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга символом точка с запятой “;”. Скобки позволяют Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргументов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. Помните о том, что при записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками.

В качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь эти формулы могут содержать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.

Задаваемые входные параметры должны иметь допустимые для данного аргумента значения. Некоторые функции могут иметь необязательные аргументы, которые могут отсутствовать при вычислении значения функции.

Типы функций:

Для удобства работы функции в Excel разбиты по категориям: функции управления базами данных и списками, функции даты и времени, DDE/Внешние функции, инженерные функции, финансовые, информационные, логические, функции просмотра и ссылок. Кроме того, присутствуют следующие категории функций: статистические, текстовые и математические.

При помощи текстовых функций имеется возможность обрабатывать текст: извлекать символы, находить нужные, записывать символы в строго определенное место текста и многое другое.

Логические функции помогают создавать сложные формулы, которые в зависимости от выполнения тех или иных условий будут совершать различные виды обработки данных.

В Excel широко представлены математические функции. Например, можно выполнять различные операции с матрицами: умножать, находить обратную, транспонировать.

Функции просмотра и ссылок позволяет «просматривать» информацию, хранящуюся в списке или таблице, а также обрабатывать ссылки.

Логические

В этой категории всего шесть команд, но о четырех из них стоит поговорить подробнее, поскольку они значительно расширяют наши возможности в применении всех остальных команд. Команда ЕСЛИ позволяет организовать разного рода разветвления. Формат ее:

=ЕСЛИ (логическое_условие; когда_неверно)

В качестве логического условия выступают равенства и неравенства с использованием знаков > (больше), < (меньше), = (равно), >=(больше или равно), <=(меньше или равно), <> (не равно).

Пример: =ЕСЛИ (С1>D1*B5; ”УРА! ”; ”УВЫ…”) - если число в ячейке С1 больше, чем произведение D1 и В1, то в нашей ячейке будет радость, а если меньше - разочарование. В функцию ЕСЛИ может быть вложена другая функция ЕСЛИ, а в нее еще одна - "и так семь раз".

Пример: =ЕСЛИ (С1>100; ”УРА! ”; ЕСЛИ(Е1=1; G1; G2)) - если ячейка С1 больше ста, то в нашей ячейке будет написано "Ура! ", а если меньше либо равна - то в нее скопируется содержимое ячеек G1(при Е1, равном 1) или G2 (при Е1, не равном 1)

Команда И позволяет создать несколько условий, которые можно использовать в команде ЕСЛИ. Все условия в команде И должны быть выполнены, только тогда функция принимает значение истина. Если хоть одно условие не выполнено, то значение ее ложь. Формат:

=И(логическое_условие_1; логическое_условие_2)

Всего логических условий может быть до 30 штук.

Пример совместного использования функций ЕСЛИ и И:

ЕСЛИ(И(Е1>1; G2=”Ура! ”); ”Угадал”; ”Не угадал”) - если ячейка Е1 больше единицы, а в G2 находится слово "Ура! ", то в нашей ячейке окажется слово "Угадал" (истина), если же какое-то из логических условий не выполнено (ложь), получим "Не угадал".

Команда ИЛИ тоже позволяет задать несколько условий, но иным образом. Если хоть одно из них выполнено, то функция принимает значение истина. И только когда все заданные условия неверны, подучим ложь. Формат такой же, как у функции И, использовать ее совместно с ЕСЛИ можно точно так же.

Команда НЕ инвертирует, переворачивает полученное значение: была истина, станет ложь, и наоборот.

Пример: =ЕСЛИ(НЕ(С1>D1*B5); ”УРА! ”; ”УВЫ…”) - "УРА!" появляется, когда С1 не больше D1*B5.

Логические выражения

Логические выражения используются для записи условий, в которых сравни ваются числа, функции, формулы, текстовые или логические значения.

На пример, каждая из представленных ниже формул является логическим выражением:

=А1>А2;=5-3<5*2;=СРЗНАЧ(В1:В6);=СУММ(6; 7; 8);=С2="Среднее" =СЧЁТ(А1:А10);=СЧЁТ(В1:В10);=ДЛСТР(А1)=10

Любое логическое выражение должно содержать, по крайней мере, один оператор сравнения, который определяет отношение между элементами логичес кого выражения. Например, в логическом выражении А1>А2 оператор больше (>) сравнивает значения в ячейках А1 и А2. Следующая таблица содержит список операторов сравнения Excel.

Список операторов сравнения MicrosoftExcel.

Оператор Определение
= Равно
> Больше
< Меньше
>= Больше или равно
<= Меньше или равно
<> Не равно

Результатом логического выражения является логическое значение ИСТИНА (1) или логическое значение ЛОЖЬ (0). Например, следующее логическое выражение возвращает значение ИСТИНА, если значение в ячейке Z1 равно 10, и ЛОЖЬ, если Z1 содержит любое другое значение: =Z1=10

Функция ЕСЛИ

Функция ЕСЛИ имеет следующий синтаксис:

=ЕСЛИ(логическое_выражение;значение_если_истина;значение_если_ложь)

Например, следующая формула возвращает число 5, если значение в ячей ке А6 меньше 22: =ЕСЛИ(А6<22;5;10). В противном случае формула возвращает 10.

В качестве аргументов функции ЕСЛИ можно использовать другие функции. Например, следующая формула возвращает сумму значений в ячейках от А1 до А10, если эта сумма положительна: =ЕСЛИ(СУММ(А1:А10)>0;СУММ(А1:А10); 0). В противном случае формула возвращает 0.

Функции И, ИЛИ и НЕ

Три дополнительные функции — И, ИЛИ и НЕ - по зволяют создавать сложные логические выражения. Эти функции работают в сочетании с простыми операторами сравнения: =, >, <, >=, <= и <>. Функции Ии ИЛИ могут иметь до 30 логических аргументов и имеют следующий синтаксис:

=И(логическое_значение1;логическое_значение2;... ;логическое_значениеЗО) =ИЛИ(логическое_значение1;логическое_значение2;... ;логическое_значениеЗО) Функция НЕ имеет только один аргумент и следующий синтаксис: =НЕ(логическое_значенне)

Аргументы функций И, ИЛИ и НЕ могут быть логическими выражениями, массивами или ссылками на ячейки, содержащие логические значения.

Вложенные функции ЕСЛИ

Иногда бывает очень трудно решить логическую задачу только с помощью операторов сравнения и функций И, ИЛИ и НЕ. В этих случаях можно использовать вложенные функции ЕСЛИ. Например, в следующей формуле используются три функции ЕСЛИ:

=ЕСЛИ(А1=100;"Всегда";ЕСЛИ(И(А1>=80;А1<100);"Обычно";

ЕСЛИ(И(А1>=60;А1<80);"Иногда";"Увы!")))

Если значение в ячейке А1 является целым числом, формула читается следу ющим образом: «Если значение в ячейке А1 равно 100, возвратить строку Всегда. В противном случае, если значение в ячейке А1 находится между 80 и 100 (точнее, от 80 до 99 включительно), возвратить строку Обычно. В про тивном случае, если значение в ячейке А1 находится между 60 и 80 (от 60 до 79 включительно), возвратить строку Иногда. И наконец, если ни одно из этих условий не выполняется, возвратить строку Увы!».

Всего допускается до семи уровней вложения функций ЕСЛИ, но при этом, конечно, должно соблюдаться ограничение по максимальной длине значения в ячейке (255 символов).

Функции ИСТИНА и ЛОЖЬ

Функции ИСТИНА и ЛОЖЬ предоставляют альтернатив ный способ записи логических значений ИСТИНА и ЛОЖЬ. Эти функции не имеют аргументов и выглядят следующим образом: =ИСТИНА(), =ЛОЖЬ(). Например, предположим, что ячейка В5 содержит логическое выражение, тогда следующая формула возвратит строку Внимание!, если логическое вы ражение в ячейке В5 имеет значение ЛОЖЬ: =ЕСЩВ5=ЛОЖЬ(); "Внимание!"; "ОК"). Иначе формула возвратит строку ОК.

Наши рекомендации