Создание и использование элементов ActiveX

Элементы ActiveX — это нестандартные программные компоненты, которые можно добавить на панель элементов и использовать в приложении. Подобные элементы применяются как в проектах Visual Basic, так и в других программах с поддержкой ActiveX, например Microsoft Excel. Элементы ActiveX могут внедряться в Web-страницы на языке HTML и распространяться вместе с ними. Создайте новый проект и выберите в окне Project Wizard значок ActiveX Control (рис. 17.5).

8. Измените размеры контейнера (серая плоская область, на которой находится кнопка) до размеров кнопки (рис. 17.6).

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Рис. 17.5. Создание элемента ActiveX

Далее необходимо создать интерфейс и воспользоваться услугами мастера, который выполнит за вас оставшуюся часть работы. Давайте построим простейший кнопочный элемент, чтобы вы поняли, как это делается:

1. Создайте новый проект типа ActiveX Control.

2. Задайте его свойству Name значение ActiveXButton.

3. Задайте свойству Name элемента User Control значение ctlExit.

4. С помощью панели элементов создайте кнопку. Выровняйте ее по левому верхнему краю контейнера.

5. Задайте свойству Name кнопки значение cmdExit, а свойству Caption — значение E&xit.

6. Задайте свойству Style значение 1 - Graphical.

7. Чтобы поместить на кнопку графическое изображение, укажите в свойстве Picture значок MsgBox01.ico из подкаталога \Common\Graphics\Icons\Computer.

Рис. 17.6. Нестандартная кнопка

Добавление кода

Интерфейс элемента готов, осталось лишь запрограммировать его поведение. Для этого мы воспользуемся мастером ActiveX Control Interface Wizard:

1. Выберите в меню команду Add-Ins > Add-In Manager.... Откроется диалоговое окно, похожее на окно Components из предыдущего примера.

ПРИМЕЧАНИЕБолее подробная информация о надстройках приведена в уроке 16, «Расширение IDE с помощью надстроек».

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

2. Выделите строку VB6 ActiveX Ctrl Interface Wizard, установите флажки Loaded/ Unloaded и Load on Startup (рис. 17.7) и закройте диалоговое окно кнопкой ОК. Мастер включается в IDE.

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Рис. 17.7. Включение Control Interface Wizard в IDE

3. Запустите мастера командой Add-Ins > ActiveX Control Interface Wizard.

4. Когда на экране появится вступительное диалоговое окно (рис. 17.8), прочитайте содержащуюся в нем информацию и нажмите кнопку Next.

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Рис. 17.8. Запуск мастера ActiveX Control Interfасе Wizard

На следующем этапе следует определить, какие свойства, методы и события поддерживаются вашим элементом. Если вы уже представляете себе, как он должен

работать, вам будет нетрудно составить перечень. Кнопка работает чрезвычайно просто, поэтому нам понадобится несколько свойств и всего одно событие.

5. Удалите все содержимое списка Selected Names, за исключением строк, перечисленных на рис. 17.9. Объект должен обладать свойствами Caption, Enabled и Font, а также поддерживать событие Click. Свойство Caption необходимо добавить из списка Available Names. Когда окно примет нужный вид, нажмите кнопку Next.

6. В следующем диалоговом окне вам будет предложено создать нестандартные члены элемента. Поскольку в нашем элементе их нет, перейдите к следующему окну кнопкой Next.

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Рис. 17.9. Выбор свойств кнопки

7. Теперь необходимо установить соответствие между свойствами элемента и свойствами его компонентов. Щелкните на свойстве Caption и отобразите его на кнопку Exit, выбрав из списка Control строку cmdExit. Свойство Member заменяется свойством Caption (рис. 17.10).

8. Щелкните на свойстве Click и свяжите его с процедурой события Click кнопки Exit.

9. Свяжите свойство Enabled элемента со свойством Enabled кнопки Exit

10. Свяжите свойство Font со свойством Font кнопки Exit.

В следующем окне мастера содержится вопрос, желаете ли вы просмотреть сводный отчет (рис. 17.11). Он содержит важную информацию о том, как использовать элемент после завершения разработки. Если вы хотите просмотреть отчет, установите флажок в окне. В противном случае флажок должен быть снят.

11. Нажмите кнопку Finish.

12. Сохраните проект. Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Рис. 17.10. Установка соответствия между свойствами и событиями элемента

Создание и использование элементов ActiveX - student2.ru

Рис. 17.11. Завершение работы над элементом

Только что вы создали свой первый элемент ActiveX. Хотя на первый взгляд может показаться, что для такого простого элемента потребовалось слишком много усилий, вскоре вы к этому привыкнете и научитесь быстро создавать собственные элементы ActiveX.

Объект можно откомпилировать и превратить в переносимый OCX-файл или же оставить в исходном виде как часть IDE. Все, что от вас требуется в последнем случае, — закрыть окно дизайнера объекта. Элемент автоматически помещается на панель элементов, после чего его можно добавить на форму в другом проекте.

Откомпилированные элементы можно внедрять в документы Web. О внедрении элементов ActiveX в Web-страницы будет рассказано в уроке 18, «Программирование для Интернета на Visual Basic».

Наши рекомендации