Языки программирования. Язык программирования Turbo Pascal. Понятие программы. Структура программы на языке программирования Turbo Pascal.

1)Язык программирования — формальная знаковая система, при помощи которой записываются компьютерные программы. По разным оценкам, в настоящее время существует от двух с половиной до десяти тысяч различных языков программирования.

К языкам программирования высокого уровня относятся: Фортран, Кобол, Алгол, Pascal, Java, C, C++, C#, Objective, Delphi.

2)Turbo Pascal — интегрированная среда разработки программного обеспечения для платформDOS и Windows 3.x и язык программирования в этой среде, диалект языка Паскаль от фирмы Borland.

Турбо Паскаль - это язык высокого уровня (сокращенно ЯВУ) программирования общего назначения. Язык получил своё имя в честь великого французского математика и философа Блеза Паскаля, автора первых образцов счетной техники. Паскаль был разработан швейцарским ученым Никлоусом Виртом (нем. Niklaus Wirth) в 1968-1971 годах и изначально был ориентирован на обучение программированию.

3)В программе, написанной на стандарте языка Паскаль, могут быть следующие разделы:

· заголовок программы;

· раздел объявления меток;

· раздел объявления констант;

· раздел объявления типов;

· раздел объявления переменных;

· раздел объявления процедур и функций;

· тело программы (обязательная часть).

program EXAMPLE1; var X, Y, Summa: Real; begin Write ('Введите, числа X и Y '); ReadLn(X, Y); Summa := X + Y; WnteLn('Сумма чисел X и Y равна ', Summa) end.   {заголовок программы} {раздел объявления переменных} {тело программы} {вывод сообщения на экран} {чтение двух чисел} {определение суммы} {вывод результата}

10. Язык программирования Turbo Pascal. Процедуры ввода - вывода данных в языке программирования Turbo Pascal. Операция присваивания.

1)Турбо Паскаль - это язык высокого уровня (сокращенно ЯВУ) программирования общего назначения. Язык получил своё имя в честь великого французского математика и философа Блеза Паскаля, автора первых образцов счетной техники. Паскаль был разработан швейцарским ученым Никлоусом Виртом (нем. Niklaus Wirth) в 1968-1971 годах и изначально был ориентирован на обучение программированию.

2)Для ввода данных в языке ТР используются стандартные процедуры read и readln. Эти процедуры используются для чтения данных с клавиатуры и присваивания их переменным. Каждая из этих процедур может иметь любое число параметров, записываемых в круглых скобках через запятую:

Read(a,b,c);
Readln(a,b,c);


где a, b, c – имена вводимых переменных.

Различия в использовании процедур Read и Readln состоит в том, что при выполнении процедуры Read каждое вводимое значение считывается подряд с одной и той же строки дисплея, а Readln также считывает заданное количество вводимых значений с одной строки, но игнорирует оставшиеся на этой строке значения и переходит к следующей строке.
Пример

Read (a, b);
readln (a,b);
Read (c);
readln(c);

Для вывода данных в языке ТР используются стандартные процедуры write и writeln.
Каждая из этих процедур может иметь любое число параметров, записываемых в круглых скобках через запятую:

Write(параметр, параметр:В1, параметр:В1:В2);
где В1 – ширина поля, т.е. количество позиций, выделяемых для вывода значения, включая знак, целую часть, десятичную точку и цифры после запятой. Лишние позиции заполняются пробелами перед целой частью числа и нулями после дробной части;
В2 – длина дробной части.
В качестве параметров могут выступать переменные, а также строки символов. Символьная строка записывается как последовательность любых символов, заключенных в апострофы.

3)Оператор присваивания - основной оператор любого языка программирования. Общая форма записи оператора:

имя величины := выражение

Например, V:=A; или V:=A+1;

При помощи оператора присваивания переменной могут присваиваться константы и выражения, значения переменных любого типа.

Как только в программе встречается переменная, для неё в памяти отводится место. Оператор присваивания помещает значение выражения в место, отведённое переменной.


1. Язык программирования Turbo Pascal. Операторы переходов: условный оператор IF.

1)Турбо Паскаль - это язык высокого уровня (сокращенно ЯВУ) программирования общего назначения. Язык получил своё имя в честь великого французского математика и философа Блеза Паскаля, автора первых образцов счетной техники. Паскаль был разработан швейцарским ученым Никлоусом Виртом (нем. Niklaus Wirth) в 1968-1971 годах и изначально был ориентирован на обучение программированию.

2)Операторы переходов: условный оператор IF. Оператор условного перехода в Турбо Паскаль имеет вид:

if условие then оператор 1 else оператор 2;

условие - это логическое выражение, в зависимости от которого выбирается одна из двух альтернативных ветвей алгоритма. Если значение условия истинно (TRUE), то будет выполняться оператор 1, записанный после ключевого слова then. В противном случае будет выполнен оператор 2, следующий за словом else, при этом оператор 1 пропускается. После выполнения указанных операторов программа переходит к выполеннию команды, стоящей непосредственно после оператора if. Необходимо помнить, что перед ключевым словом else точка с запятой никогда не ставится!

else - часть в операторе if может отсутствовать:

if условие then оператор 1;

Тогда в случае невыполнения логического условия управление сразу передается оператору, стоящему в программе после конструкции if. Следует помнить, что синтаксис языка допускает запись только одного оператора после ключевых слов then и else, поэтому группу инструкций обязательно надо объединять в составной оператор (окаймлять операторными скобками begin ... end). В противном случае возникает чаще всего логическая ошибка программы, когда компилятор языка ошибок не выдает, но программа тем не менее работает неправильно.

11. Оператор выбора CASE в языке программирования Turbo Pascal -оператор множественного ветвления.

1)Оператор case (оператор выбора)

Кроме оператора if в языке программирования Паскаль предусмотрен так называемый переключатель case. Его можно трактовать как некий вопрос, имеющий большое число ответов (а не только два, как это имеет место в операторе if-else). Однако в отличие от if, case имеет ряд принципиальных ограничений. Его формат следующий:

case селектор of

значение1: оператор1;

значение2: оператор2;

значение3: оператор3;

...

else операторN

end;

В заголовке оператора case вместо логического выражения фигурирует переменная, которую называют селектором. До этого в программе ей присваивается какое-либо значение. Эта переменная может иметь только перечисляемый тип (например, она не может быть вещественного типа). По ходу выполнения оператора case, значение переменной-селектора сравнивается с различными, описанными в нем альтернативами (метками-значениями). Как только совпадение будет найдено, то выполняется блок кода при данной метке и происходит выход в основную ветку программы. Значения-метки являются константами, которые может принимать селектор. Их тип и тип селектора должны быть совместимы по присваиванию.

Если совпадений не будет, то выполняется блок else. Если блокelse отсутствует (он является не обязательным), то никакой блок кода в операторе case не выполняется.

var n: integer;

Begin

write ('Введите класс школы: ');

readln (n);

case n of

1..4: writeln ('Младшие классы.');

5..8: writeln ('Средняя школа.');

9,11: writeln ('Старшие классы. Выпускной.');

10: writeln ('Старшие классы.');

else writeln ('Error')

end;

readln

end.

На использование оператора выбора накладываются следующие ограничения:

· селектор должен иметь какой-либо порядковый тип;

· каждая альтернатива должна быть константой, диапазоном, списком диапазонов, но не переменной или выражением.

12. Язык программирования Turbo Pascal. Циклические конструкции. Оператор цикла с параметром- оператор цикла FOR…

1) Турбо Паскаль - это язык высокого уровня (сокращенно ЯВУ) программирования общего назначения. Язык получил своё имя в честь великого французского математика и философа Блеза Паскаля, автора первых образцов счетной техники. Паскаль был разработан швейцарским ученым Никлоусом Виртом (нем. Niklaus Wirth) в 1968-1971 годах и изначально был ориентирован на обучение программированию.

2) Циклические конструкции В программировании блоки кода, которые требуется повторять не единожды, оборачиваются в специальные конструкции – циклы. У циклов выделяют заголовок и тело. Заголовок определяет, до каких пор или сколько раз тело цикла будет выполняться. Тело содержит выражения, которые выполняются, если в заголовке цикла выражение вернуло логическую истину (True, не ноль). После того как достигнута последняя инструкция тела, поток выполнения снова возвращается к заголовку цикла.

.

Наши рекомендации