Системы счисления по основанию 2 и 10. Арифметические операции в системе счисления по основанию 2.

10 – десятичная с.сч.; 2- двоичная с.сч. (развернутая форма и перевод).

Сложение, умножение, деление, вычитание.

Билет 30.

Основы языка гипертекстовой разметки HTML.

Тем, кто не знает, что такое HTML советую в первую очередь ликвидировать безграмотность в этом вопросе, прочитав об истории появления и развития языка разметки гипертекста (ссылка ниже). Что касается XHTML, то это новое поколение языка разметки интернет страниц, созданное на базе XML, в то время как HTML был разработан на основе SGML.

язык XHTML повторяет и дополняет функциональность HTML, а зачем он это делает, я как раз и попытаюсь изложить в этом разделе. Поскольку XHTML является расширением XML, то все требования к правильно сформированному (well-formed) XML документу сохраняются. Вот те самые дополнительные требования к разметке документа, если он должен соответствовать стандарту XHTML:

1. Каждый тег XHTML должен быть закрыт.Если HTML позволял конструкции типа <br> или <hr>, то в XHTML они должны выглядеть только так: <br/><hr/>. Менее тривиальным является следующий вариант разметки, который устраивает HTML, но не является корректным с точки зрения XML: <b>bold<i>bold_and_italic</b>italic</i>Правильным XHTML аналогом будет являться следующая разметка

<b>bold<i>bold_and_italic</i></b><i>italic</i>На основе приведенного примера, первое ограничение я бы дополнил формулировкой: XHTML не допускает частичного пересечения области действий тегов разметки. Если это обстоятельство и создает какие-то дополнительные сложности верстальщикам, то эти сложности с лихвой компенсируются контролем над ошибками со стороны сервисов XML. Причины всех этих ограничений проявятся дальше.

2. XHTML не поддерживает сокращенной формы записи атрибутов. Это означает, что в XHTML нет сокращенной формы записи булевых атрибутов, а само значение атрибутов всегда должно быть в кавычках.

3. Специальные символы в XHTML должны быть представлены в виде кодов.

4. Все символы, используемые в именах тегов и атрибутов должны быть строчными. Вот это ограничение уже не является наследием XML, поскольку XML настаивает только на том, чтобы и открывающий и закрывающий теги были записаны одинаковым набором символов, в который могут входить как строчные, так и заглавные символы. Это ограничение, скорее, результат стремления избежать путаницы и оптимизировать скорость обработки документа. Кодировка символов в XHTML, как и в XML по умолчанию UTF-8.

5. Корневой элемент в XHTML должен быть один. Другими словами это означает, что тег HTML должен присутствовать в XHTML всегда! Стандарт HTML не настаивал на присутствии тегов <HTML> и <BODY> – разметку можно было начинать с любого тега и корневого элемента могло не быть вообще.

Билет 31.

Основы веб-конструирования.

Методы и инструменты веб‑конструирования весьма разнообразны и их можно классифицировать по различным признакам. Важнейшими для нас являются степень автоматизации конструирования (программирования) сайта; степень интерактивности создаваемых страниц, наличие динамически формируемых страниц, наконец, квалификация разработчика.

По степени автоматизации работ выделяют две основные группы методов и соответствующих инструментов: визуальные и ручные (программные).

Визуальные методы позволяют производить все работы по созданию веб-сайта с высокой степенью автоматизации и не требуют знания языка HTML. Они уменьшают трудоемкость и сроки разработки сайта. Суть визуальных методов отражена в принципе WYSIWYG (от английского “Whatyouseeiswhatyouget‑ Что вижу, то и получаю”).

Разработано немало инструментов ‑ редакторов визуального конструирования. Наиболее известными являются: MicrosoftFrontPage, DreamWeaver (Adobe‑Macromedia), NamoWEbEditor и др.

Важную роль в выборе инструментов и методов оказывает статичность или динамичность создаваемых страниц, а также наличие интерактивных элементов. Статические страницы отображаются браузером пользователя в том виде, в каком были созданы и размещены на веб-сервере. Динамические страницы генерируются по запросу пользователя ‑ информация на них загружается серверными программами из баз данных. Такие базы данных обычно содержат информацию, которая требует постоянного обновления. Например, интернет‑магазин пополняется сведениями о новых товарах и изменяющихся ценах.

Интерактивные (т.е. управляемые пользователем) элементы веб-страниц используются для ввода пароля, выбора товара, оценки его качества, ввода ответа при тестировании или голосовании, формирования запроса на поиск информации в удаленной базе данных и т.п.

Кроме языка разметки гипертекстовых документов HTML при создании веб-сайтов используют и другие языки программирования. Широкое применение получил язык сценариев JavaScript. Написанные на нем конструкции или скрипты вставляются непосредственно на веб-страницы и интерпретируются браузером. Они используются, для создания отдельных, как правило, интерактивных, элементов веб-страниц, например, динамических меню, часов, календарей, форм запросов, счетчиков посещений страниц, систем голосований и.т.п. Для программирования на стороне сервера используют языки PHP или Perl.

основные этапы:

· определение тематики сайта, его целей и задач;

· проектирование структуры сайта, определение разделов и связей между страницами;

· разработка дизайна сайта, т.е. стиля оформления страниц;

· подготовка информации для размещения на веб-страницах: набор текстов, оптимизация графики;

· непосредственное конструирование страниц сайта;

· размещение сайта в сети (публикация), управление сайтом.

Наши рекомендации