Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа.

16. Открыть документ «Письмо1» и сохранить его под новым именем «Письмо 2», оставив из ограничений доступа только пароль на открытие документа (в окне команды Сохранить как/Сервис/Общие параметры снять флажок Рекомендо­вать доступ только для чтения).

17. Окончательно отредактировать текст документа (при необходимости сменить дату письма на актуальную). Отключить защиту разделов внутри документа «Письмо2».

18. Просмотреть свойства документа, щелкнув значок Кнопка Microsoft Office Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru , а затем выбрать команду Подготовить/ Свойства. В области свойств щелкнуть мышью на раскрывающемся списке Свойства документа, выбрать Дополнительные свойства и просмотреть содержимое вкладки Документ.

19. Проанализировать наличие метаданных и удалить их из документа (скрытые данные о создателе документа и т.п.), для чего щелкнуть на кнопке Microsoft Office Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru , затем выбрать команду Подготовить/Инспектор документов. В окне Инспектора выделить все элементы (должны быть установлены все флажки) и нажать кнопку Проверить. Нажать кнопку Удалить все рядом с найденными элементами метаданных. Для выхода из Инспектора документов нажать кнопку Закрыть.

20. Просмотреть свойства документа и убедиться, что были очищены все свойства на вкладке Документ.

21. Создать собственный цифровой сертификат: в Главном меню Windows (Пуск/Программы) выбрать в группе Microsoft Office/Средства Microsoft Office (Microsoft Office Tools) средство Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru Цифровой сертификат для проектов VBA(Digital Certificate for VBA Projects), и ввести в строку создания сертификата свое имя.

22. Заверить документ «Письмо2» своей цифровой подписью. Для этого:

· В окне документа щелкнуть на кнопке Microsoft Office Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru и выбрать команду Подготовить/Добавить цифровую подпись.

· Будет открыто окно Подписание с указанием имени сертификата – рис.5. Можно посмотреть все имеющиеся сертификаты, щелкнув на кнопке Изменить.

· Выбрать из списка сертификатов свой и добавить его к документу, нажав кнопку Подписать.

Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru

Рис.5. Окно подписания документа Word с открытым списком доступных цифровых сертификатов.

23. После добавления цифровой подписи в строке состояния MS Word появится значок Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru Этот документ содержит подписи. Щелкая на значке можно отображать/скрывать сведения о подписи документа. Просмотреть сведения о имеющейся цифровой подписи можно также с помощью команды Подготовить/Посмотр подписей кнопки Microsoft Office Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru .

24. Отобразить сведения о подписи на экране. Сведения о подписи, созданной с помощью сертификата проекта VBA, содержат знак желтого треугольника с восклицательным знаком (выдается сообщение Проблемы с сертификатом), поскольку сертификат является самовыданным (выдан себе самим пользователем), а не получен от доверенного центра сертификации.

25. Чтобы подпись считалась действительной следует выбрать из выпадающего списка рядом с именем подписи команду Состав подписи и щелкнуть в окне команды на ссылке Щелкните здесь, чтобы доверять удостоверению этого пользователя. После этого информация о подписи должна содержать сообщение Действительные подписи.

26. Проверить, что после добавления цифровой подписи к документу внесение каких-либо изменений в текст документа невозможно, поскольку документ помечен как окончательный. Проверить, что не меняется и автоматически изменяемое поле с указанием времени последнего изменения документа.

27. Чтобы иметь разрешить редактирование текста документа следует снять пометку «окончательный», для этого – щелкнуть на кнопке Microsoft Office Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru и выполнить команду Подготовить/Пометить как окончатель­ный, в окне предупреждения нажать ДА.

28. Внести произвольные изменения в текст документа, например, обновить время последнего изменения документа, щелкнув на поле с временем правой кнопкой мыши и выбрав команду Обновить поле. Проверить, что подпись стала недействительной (помечена красным, выдается сообщение Недействительные подписи).

29. Сохранить и закрыть документ.

30. Скопировать файл «Письмо2» на диск в место, доступное для просмотра другими пользователями (не на Рабочий стол, и не в папку Мои документы). Создать нового локального пользователя Windows. Если «Письмо2» размещено на диске с файловой системой NTFS, разрешить полный доступ к документу всем пользователям (на вкладке Безопасность команды Свойства установить разрешение полный доступ для группы Пользователи или Все).

31. Завершить текущий сеанс и зайти в Windows под именем нового пользователя. Открыть документ «Письмо2» и переподписать его:

· Отобразить информацию о подписях документа.

· Выбрать из выпадающего списка рядом с именем подписи пункт Подписать.Удостовериться, что переподписания документа не произошло. Еще раз щелкнуть на значке выпадающего списка рядом с именем подписи и выбрать пунктПодписать еще раз:

· Поскольку для нового пользователя ни один цифровой сертификат ранее не был создан, следует создать свой сертификат офиса, выбрав Создать свое цифровое удостоверение в открывшемся окне Получение цифрового удостоверения, затем следует ввести новое имя сертификата и нажать кнопку Подписать в окне Подписание – документ будет подписан новой подписью.

· Убедиться, что вновь созданная подпись сразу помечена как действительная.

32. Удостовериться, что невозможно подписать документ первой подписью, созданной ранее в сеансе другого пользователя (первый сертификат не доступен в списке сертификатов для подписания документа).

33. Вернуться в исходный сеанс работы с Windows. Убедиться, что возможно подписать еще раз документ первой подписью.

34. Внести изменения в документ, чтобы подписи стали недействительными. Щелкнуть на значке выпадающего списка рядом с именем подписи и выбрать пунктПодписать еще раз. Убедиться, что можно переподписать документ первой подписью, подпись станет действительной.

35. Показать результаты лабораторной работы преподавателю.

Контрольные вопросы:

· Чем различается действие защиты от изменения текста документа, установленной с помощью защиты форм (команда Защитить документ) и защиты в режиме «только для чтения» (установка на файл пароля разрешения записи)?

(При использовании защиты формы невозможно внести изменения в защищенный текст. В режиме «только для чтения» текст документа можно изменять, но сохранить изменения можно только в файле с другим именем – таким образом, текст исходного файла не будет изменен).

· Чем различается действие защиты от изменения в случае задания пароля разрешения записи и в случае рекомендации открытия документа в режиме «только для чтения»?

(Пароль разрешения записи позволяет не знающему его пользователю открыть файл исключительно в режиме «только чтение». В случае рекомендованного режима «только для чтения» файл можно открыть в обычном режиме без знания пароля).

· Почему после подписания документа невозможно внести изменения в его текст?

(Цифровая подпись удостоверяет не только авторство, но и неизменность документа, помечая документ как окончательный. После снятия пометки «окончательный» с документа и внесения изменений подпись становится недействительной).

Задание для самостоятельного выполнения:

В приложении MS Word создайте короткий опросник (анкету) с защищенным от изменения текстом вопросов для получения от пользователей различных данных. Сформулировать вопросы так, чтобы требовались:

- ответы в произвольной форме, подразумевающие ввод текста, (например, ФИО, какие-либо комментарии или пожелания, номер учебной группы, дата заполнения),

- выбор даты (дата дня рождения, начала сессии, рекомендуемая дата мероприятия или посещения и т.п.),

- выбор единственного варианта ответа из списка и с помощью переключателей (например, пол, возрастная группа, форма обучения, специальность),

- выбор нескольких вариантов с помощью флажков (например, знания, предпочтения, сферы интересов, участие в мероприятиях и т.п.)

Для вставки в документ флажков и переключателей используйте инструменты из предыдущих версий Word – кнопка Удаление метаданных из документа, использование цифровой подписи документа. - student2.ru на вкладке Разработчик.

Наши рекомендации