Взаимодействие обеспечивающих подсистем САПР.

 
  Взаимодействие обеспечивающих подсистем САПР. - student2.ru

 
  Взаимодействие обеспечивающих подсистем САПР. - student2.ru

Методическое обеспечение САПР служит головным (ведущим) и пронизывает все остальные обеспечивающие подсистемы. В частности, МетО определяет состав и содержание задач проектирования, позволяет формировать логическую схему алгоритмов решения проектных задач. Преобразование этих алгоритмов в соответствующие программы решения задач на ЭВМ вложено на ПО. Функции ПО – сбор, анализ информации, способы её поиска и хранения.

На этапе эксплуатации между программными средствами КТС (ТО) и проектировщиком осуществляется интенсивное взаимодействие с целью разработки искомого проектного решения (б). В ходе проектирования пользователь осуществляет обращение и моделям и алгоритмам и используя средства ПО, ИО КТС, реализует соответствующие процедуры проектирования.

Принципы создания САПР

Системный подход и исследованию САПР как БТС, а также накопленный опыт их разработки и эксплуатации позволили сформулировать ряд главных принципов которые должны лежать в основу создания САПР.

1. Принцип системного подхода определяет проектирование как процесс достижения целей, распределения ресурсов, организации информационного обмена и координации взаимодействия между подсистемами в соответствии с заранее сконструированной логической схемы проектирования.

2. Принцип системного единства предусматривает целостность системы на всех стадиях создания и развития САПР путем реализации информационных связей между подсистемами, а также организации функционирования подсистемы управления САПР. Системный подход такого единства служит логическая схема решения задач разработки САПР.

3. Принцип информационного единстваи совместимости заключается в наличии единой БД подсистемах и обеспечивающих компонентах САПР унифицированных терминов, символов, условных обозначений проблемно-ориентированных языков программирования и способов представления информации.

При этом языки, символы и информационные связи между подсистемами, средствами обеспечения и компонентами САПР должны быть согласованы.

4.Принцип унификации заключается в типизации и стандартизации подсистем и компонентов САПР с целью достижения инвариантности и проектируемым объектом и отраслевой спецификации. (мах. сокращение объема работ)

5.Пинцип поэтапной разработки развития и ввода САПР в эксплуатацию.

Принцип развития подразумевает способность системы развиваться, обеспечивая динамическое равновесие между сложностью ОП и уровнем мощности библиотек решающих процедур.

Технические средства САПР

КТС САПР предназначен для автоматизации процессов ввода, передачи, обработки и выдачи результирующей информации проектировщикам в процессе автоматизированного проектирования ОП.

Функциональные назначения ТС, используемых а САПР:

- необходимость достаточно развитых банков данных и информационно-поисковых систем (ИПС) для автоматизированного поиска нужных данных;

- необходимость решения задач вычислительного характера (расчета и проектирования);

- необходимость геометрического описания объектов и их графического представления;

- возможность машинного получения проектно-конструкторской документации (ПКД) в виде чертежей, схем, таблиц и т.д.

- необходимость контроля за документацией (внесение изменений и исправлений, ведение архива).

Исходя из этого – примерный состав ТС САПР.

Основу ТС современных САПР должен составлять центральный вычислительный комплекс (ЦВК), как правило, большой мощности, с ЭВМ сателлитами (мини ЭВМ) или без них, если мощность ЦВК достаточно для решения всех задач системы.

Центральная ЭВМ должна иметь высокую вычислительную мощность.

Наши рекомендации