Интегрированные среды разработки сайтов

WebStorm

JetBrains WebStorm — интегрированная среда разработки на JavaScript, CSS & HTML от компании JetBrains, разработанная на основе платформы IntelliJ IDEA.

WebStorm обеспечивает автодополнение, анализ кода на лету, навигацию по коду, рефакторинг, отладку, и интеграцию с системами управления версиями. Важным преимуществом интегрированной среды разработки WebStorm является работа с проектами[1] (в том числе, рефакторинг кода JavaScript, находящегося в разных файлах и папках проекта, а также вложенного в HTML). Поддерживается множественная вложенность (когда в документ на HTML вложен скрипт на Javascript, в который вложен другой код HTML, внутри которого вложен Javascript) — то есть в таких конструкциях поддерживается корректный рефакторинг.

Основные возможности

Модификация файлов .css, .html, .js с одновременным просмотром результатов (англ. Live Edit, в некоторых источниках эта функциональность называется «редактирование файлов на лету» или «в реальном времени» или «без перезагрузки страницы»)[2]

Поддержка HTML5

Поддержка JSDoc[3]

Поддержка Node.js

Возможности Zen Coding и Emmet

Отладка кода на JavaScript

Удалённое развёртывание по протоколам FTP, SFTP, на монтированных сетевых дисках и т. д. с возможностью автоматической синхронизации

Интеграция с системами управления версиями: Subversion, Git, GitHub, Perforce, Mercurial, CVS поддерживаются из коробки с возможностью построения списка изменений и отложенных изменений

Интеграция с системами отслеживания ошибок

Aptana

Aptana Studio — кроссплатформенная, свободная, интегрированная среда разработки приложений (IDE) c открытым исходным кодом для создания динамических веб-приложений. Включает в себя такие функции как автодополнение набираемых конструкций на лету для кода JavaScript, HTML, и CSS, выделение цветом JavaScript, HTML и CSS кода, предупреждения об ошибках и возможность для настройки и расширения пользовательского интерфейса.

С помощью дополнительных плагинов Aptana Studio также поддерживает разработку для следующих языков и платформ: Ruby on Rails, PHP, Python, Adobe Air.

Помимо самостоятельных версий для Windows NT, Mac OS и Linux, Aptana доступна в качестве плагина для платформы Eclipse.

Последняя версия Aptana Studio включает в себя сервер Jaxer, позволяющий выполнять JavaScript на стороне сервера. А также интегрирована с сервисом Aptana Cloud, который предлагает лёгкое развёртывание и хостинг веб-приложений на серверах cloud computing компании Aptana с возможностью мгновенной масштабируемости ресурсов по требованию. Данный хостинг поддерживает следующие платформы: PHP 5, Jaxer, Ruby on Rails и Java, в ближайшее время ожидается поддержка веб-приложений на Python.



  1. Универсальные средства разработки web-сайтов.

Web-сайт (от англ. web - паутина, site - место) - поименованная совокупность гипертекстовых документов (страниц), связанных пере­крестными ссылками, объединенных общей тематикой, размещенная на сервере WWW.

Веб -страницы - это фактически основа известного нам интернета. Поэтому вопрос о средствах разработки Web - страниц является одним из наиболее важным.

Существует три способа технической разработки Web-страниц. Первый из них – это открыть какой-либо текстовый файл и набрать в нем HTML код. Разумеется , здесь же можно использовать CSS, Javascript, DHTML, Active-X , PHP и другие. Таким способом пользовались до появления специального ПО.

Второй способ - программные средства, которые имеют специальные встроенные компоненты для конвертирования данных, созданных в этих продуктах, в HTML формат. Например, программы широко используемого пакета MS Office, начиная с версии 97, позволяет сохранить документ в формате HTML. При этом сохраняются, насколько это возможно, особенности форматирования символов и абзацев, изображения, таблицы, списки и так далее. Многие современные графические редакторы предоставляют возможность сохранить коллекцию картинок в виде HTML-документа. Надо отметить, что при таком конвертировании исходный текст HTML-документа получается крайне избыточным и нуждается в коррекции.

Третий способ – использовать некие программные средства для разработки Web-страниц. Этот способ разумеется легче, т.к. можно «видеть» то, что ты создаешь. Хотя, по–моему, для начинающего web-мастера было бы полезным сначала научиться писать код « по - старинке », т.е. познать HTML, DHTML, Active-X, javascript и CSS, SQL , PHP на собственной шкуре. Примером такого программного обеспечения может служить Adobe Dreamweaver.

Существуют две разновидности web-редакторов: визуальные и не визуальные.

Не визуальные редакторы работают с "чистым" HTML-кодом. Они предоставляют возможность быстрого ввода тэгов HTML с использованием инструментальных панелей, вставки изображений и таблиц с помощью специальных диалоговых окон, работы с файловым менеджером для выбора папок и файлов, подсветки синтаксиса, проверки правильности получившегося кода и ссылок, использования справки по тегам и их атрибутам. Не визуальные web-редакторы часто называют HTML-редакторами. Они прекрасно подходят как для опытных web-дизайнеров, знающих HTML и прекрасно представляющих, как должна выглядеть web-страница в результате тех или иных изменений в ее коде, так и для тех, кто только начинает осваивать процесс создания сайта.

Визуальные редакторы позволяют работать с самой web-страницей "как она есть", в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get - То, что ты видишь, то и получаешь). Редактирование и форматирование текстов, вставка рисунков, таблиц, гиперссылок и других элементов происходит как в обычном текстовом редакторе, а сама программа формирует (генерирует) соответствующий HTML-код. Кроме средств визуального редактирования эти web-редакторы одновременно предоставляют доступ к получившемуся HTML-коду. Визуальные редакторы — отличная стартовая площадка для начинающих web-дизайнеров, плохо знакомых с HTML. Но и опытные дизайнеры часто пользуются визуальными редакторами, чтобы быстро "сверстать" web-страничку, а потом довести ее до ума вручную.

Вообще при разработке сайта можно выделить 2 основных этапа .

· Первый этап. Создание дизайна сайта.

На этом этапе создается непосредственно дизайн сайта. Для этого не надо знание языка разметки гипертекста, достаточно лишь обладать какой-нибудь фантазией. На этом этапе дизайнер сайта создает его основу. Он также может и придумать тот контент, что будет размещен на странице. А может лишь создать некие шаблоны.

· Второй этап. Создание кода.

На этом этапе web- мастер принимает то, что ему заказал дизайнер, и начинает воплощать все задумки в реальность. В современном моделировании сайтов используется . например, табличная верстка и верстка слоями.

Технология Flash становится очень популярной. Она позволяет создавать очень эффектные web-страницы, содержащие FLASH-объекты или исполняемые файлы, содержащие большое количество векторной графики, анимационные ролики.

За счет применения векторной графики Flash-страницы быстрее загружаются на компьютеры клиента, чем традиционные (содержащие растровую графику) и одинаково воспринимаются на различных платформах: Windows, Macintosh, Solaris, Unix.

  1. История создания Internet. Характеристика основных сервисов сети Internet. Электронная почта (e-mail). Системы NEWS и RSS-каналы. Технология WEB. Web-браузеры. Поисковые системы сети Internet. Telnet. FTP.

История

На сегодняшний день Интернет - это глобальная сеть, представляющая собой межсетевое объединение региональных, корпоративных и локальных сетей, и работа которой поддерживается рядом сервисов в едином мировом информационном пространстве.

История Интернета ведет свое начало с 60-х годов минувшего столетия. В1969 году агентством ARPA было начато исследование, связанное с созданием экспериментальной сети с коммуникацией пакетов. Министерство Обороны США создало сеть, которая явилась предтечей Internet, — она называлась ARPAnet (Advanced Research Projects Agency NETwork). ARPAnet была экспериментальной сетью, — она создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере.

Цель ARPANET состояла в том, чтобы дать возможность подрядчикам, университетам и сотрудникам Министерства обороны, участвующим в исследованиях и разработках оборонного характера, поддерживать связь по компьютерным сетям и совместно использовать вычислительные ресурсы тех немногих на то время мощных компьютеров, которые находились в разных географических точках.

Немного позднее, в 70-х г.г. 20 столетия специалисты приступили к разработке основ TCP/IP – т.е. протоколов управления процессом передач. Исследования несколько затянулись, и были TCP/IP были приняты только в 1983 году. Именно тогда начал получать распространение термин «Интернет». Естественно, в тот период времени о том, чтобы подключить Интернет для личного пользования не шло и речи, сеть использовалась в основном в военных целях.

Реальным рождением интернета можно считать объединение шести крупных IP-сетей США в единую научную сеть NSFNET в 1986 году.

В 1990 году ARPANET официально прекратила свое существование, а Интернет стал активно развиваться и очень быстро вышел на принципиально новый виток развития. Стоит ли говорить о том, что организации, которые его проектировали, он перерос очень быстро. В результате очень скоро наступил момент, когда создатели Интернета вполне логично не смогли далее играть в развитии своего детища доминирующую роль.

1989 год. Число хостов превысило 10 тысяч. В CERN родилась концепция Всемирной паутины, предложенная британским ученым Тимом Бернерсом-Ли. Он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

1990 год. В 1990 году сеть ARPANET прекратила свое существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии (Dialup access).

Всемирная паутина - World Wide Web (WWW) появилась много позже, в 1992 году. Точно известен автор - Тим Бернерс-Ли из Европейского центра ядерных исследований (CERN), расположенного в Женеве, Швейцария. Мало кому известная, появившаяся за счет энтузиазма, технология обеспечила лавинообразный рост Интернет, и тот океан информации, который мы видим сейчас. Рубежом можно считать 1993 год, когда количество подключенных серверов перевалило за миллион. После этого пропали последние сомнения в перспективах сети сетей.


На сегодняшний день Интернет - это очень мощная мировая сеть связи, которая основана на распределенных коммутаторных элементах – каналах связи и хабах. Единственное, что сохранилось со времен основания сети – это основа набора протоколов TCP/IP. Однако, если ранее термин «Интернет» применялся с целью описания сети на базе интернтен-протокола IP, то в настоящее время его значение куда более глобально.

Подключить Интернет сегодня проще простого, независимо от того, о каком городе и какой стороне идет речь. Всемирная Сеть настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мы даже перестали задумываться о том, что она собой представляет. А Интернет, между тем, если говорить строго, это набор отдельных сетей, соединенных между собой единым протоколом IP. Именно благодаря этому и имеется возможность говорить об Интернете, как об единой глобальной Сети, охватывающей весь мир.

E-mail

E-mail - это служба позволяет быстро пересылать письма в электронном виде.

E-mail – (electronic mail – электронная почта), представляет собой один из способов связи между людьми. Любой пользователь может послать другому «электронное письмо, т.е. текстовое сообщение, которое по каналам связи передается от компьютера отправителя на компьютер адресата, где письмо и будет находится, пока его не прочитают. Передача сообщения происходит в течение очень короткого времени, исчисляемого несколькими минутами. К дополнительным возможностям электронной почты можно отнести: передачу звуковых сообщений, документов, чертежей, фотографий, видеоматериалов, рекламу и пересылку или продажу различных товаров и т.д.

Под сообщением понимается текст, передаваемый по линиям связи в сети от одного пользователя другому.

E-mail, или электронный адрес пользователя, в электронной почте Интернета представляет собой конструкцию, состоящую из учетного имени пользователя, разделительного знака @ и доменного имени компьютера пользователя.

Как и большинство работающих в сетях пакетов, программы, обеспечивающие работу электронной почти в Интернете, построены по принципу клиент-сервер. Посланные пользователями сообщения попадают на специализированный компьютер узла Интернета, который содержит серверную часть программы электронной почты и в связи с этим называется почтовым сервером. Почтовый сервер обеспечивает отправку всех сообщений по наиболее подходящим маршрутам, а также прием и хранение до прочтения всех выходных сообщений.

В Интернете основными протоколами электронной почты являются протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол передачи почты(отправка)) и протокол POP (Post Office Protocol – протокол почтового отделения(получение)).

News

News (Телеконференции) - эту службу иначе называют ещё Группой новостей. Она специально предназначена для сбора сообщений, связанных с обсуждением какой-либо темы.

News - Система телеконференций появилась как средство общения групп людей со сходными интересами. Со времени своего появления она широко распространилась, став одним из самых популярных сервисов Internet.

Этот вид сервиса напоминает списки рассылки Internet, за тем исключением, что сообщения не отправляются всем подписчикам данной телеконференции, а помещаются на специальные компьютеры, называемые серверами телеконференций или news-серверами. После этого подписчики телеконференции могут прочитать поступившее сообщение и, при желании, ответить на него.

Телеконференция похожа на доску объявлений, куда каждый может повесить свое объявление и прочитать объявления, повешенные другими. Для упрощения работы с этой системой, все телеконференции делятся по темам, названия которых отражены в их именах. На данный момент насчитывается около 10000 различных телеконференций, в которых обсуждается все, что только можно себе вообразить.

Для работы с системой телеконференций необходимо специальное программное обеспечение, с помощью которого вы сможете установить соединение с news-сервером и получить доступ к хранящимся на нем статьям телеконференций. Так как на news-сервере хранятся статьи очень большого числа телеконференций, пользователи обычно выделяют те, которые представляют для них интерес (или, другими словами, подписываются на них), и в дальнейшем работают только с ними.

После подписки на выбранные телеконференции придется устанавливать соединение с news-сервером, чтобы просмотреть поступившие сообщения. Отличие заключается в том, что можно настроить программу чтения телеконференций таким образом, чтобы она отслеживала состояние только тех из них, на которые вы подписались, и не вынуждала вас просматривать весь список.

Таким образом, телеконференции - это виртуальные клубы общения. Каждая телеконференция имеет свой адрес и доступна практически из, любой другой части' Internet. Телеконференции обычно имеют более менее постоянный круг участников.

RSS-каналы

RSS-каналы содержат часто обновляемое содержимое, публикуемое веб-узлом. Они обычно используются для веб-узлов новостей и блогов, однако могут применяться и для распространения других типов цифрового содержимого, включая изображения, звук или видео. По веб-каналам можно передавать аудиосодержимое (обычно в MP3-формате), которое можно прослушать на компьютере или на переносном устройстве. Название этого способа - технология podcasting.

Веб-канал и веб-страница могут иметь одинаковое содержимое, но в разных форматах. При подписке на веб-канал Internet Explorer автоматически проверяет веб-узел и загружает для просмотра новое содержимое, опубликованное с момента последнего посещения веб-канала.

Web

World Wide Web (называется "WWW', "Web")- это самая популярная служба, которую очень часто путают с самой сетью Интернет. WWW предназначена для поиска, сбора информации на Web-серверах.

Всемирная паутина (world wide web) - это система документов, включающих текстовую и графическую информацию, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками. Пожалуй, именно эта услуга - самая популярная и у многих пользователей является синонимом самого слова INTERNET.

Гипертекст можно рассматривать как текст, содержащий ссылки, которые связаны с определением, пояснением дополнительных слов, словосочетаний, изображений, входящих в рассматриваемый текст. Важнейшим свойством гипертекста является автоматический доступ к информации, связанный с указанной пользователем ссылкой. Ссылки в гипертексте принято называть полями.

Всемирная паутина, которую для краткости называют Web или WWW, представляет собой гипертекстовую (более точно гипермедийную) информационную систему, содержащую связанные между собой ссылками документы, которые могут создаваться в различных программных средах и находится в любом из компьютеров Интернета.

www - множество web-страниц, размещенных на узлах Internet и связанных между собой гиперссылками (или просто ссылками).

web-страница - структурная единица www, которая включает в себя: собственно информацию (текстовую и графическую) и ссылки на другие страницы. web-страницы, физически находящиеся на одном узле Internet образуют так называемый web-сайт.

Схема работы проста: клиент запрашивает информацию, в ответ на запрос сервер посылает информацию клиенту. Для определения запроса в web-браузере необходимо ввести специальную строку URL – Uniform Resource Locator (универсальный указатель ресурса). Например, http://www.bsu.edu.ru

<схема доступа>://<имя_машины .имя_домена/полное_имя_файла>.

Примерами значений параметра <схема доступа> могут быть http, ftp, gopher. Вторая часть URL, то есть <имя_машины.имя_домена /полное_имя_файла>, определяет удаленный компьютер сети, на котором хранится данная информация и полное указание местоположения файла в файловой системе удаленного компьютера.

Название схемы доступа отделяется двумя косыми чертами (//) от Интернет-адреса компьютера, который, в свою очередь, отделен одной косой чертой (/) от полного (с указанием пути) имени файла.

Браузеры

Браузеры(browse - просмотр). - Программы, с помощью которых просматриваются гипертексты в системе всемирной паутины и которые автоматически осуществляют все необходимые для доступа и передачи по сети связанной с гипертекстовыми полями информации.

Наши рекомендации