Вопрос 2. Защита и профилактические меры борьбы с компьютерными вирусами.

Компьютерные вирусы – программы, которые могут копировать сами себя и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные сектора дисков и документы. Активизация компьютерного вируса может вызвать уничтожение программ и данных.

Вирусы создаются программистами с целью самоутверждения, развлечения или хулиганства.

Программа, внутри которой находится вирус, является заражённой. Когда такая программа загружается в память, то сначала управление получит вирус, который выполнит «вредные действия» – засор оперативной памяти (ОП) (портит файлы), и только после этого передаёт управление программе, в которой он находится.

По масштабу вредных воздействий вирусы можно разделить на:

Безвредные, т.е. никак не влияющие на работу ПК (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего размножения).

Неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и др. внешними эффектами.

Опасные вирусы, которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе ПК.

Очень опасные, активизация которых приводит к потере программ и данных, форматированию винчестера и т.д.

По «среде обитания» вирусы можно разделить на:

Файловые.

Загрузочные.

Макро-вирусы.

Сетевые.

Файловые вирусы

Файловые вирусы различными способами внедряются в исполняемые файлы (программы) и активизируются при их запуске. После запуска заражённой программы вирусы находятся в ОП ПК и являются активными, то есть могут заражать др. файлы, вплоть до момента выключения ПК или перезагрузки операционной системы (ОС).

Файловые вирусы не могут заразить файлы данных, например, файлы, содержащие изображение или звук.

Профилактическая защита от файловых вирусов состоит в предварительной проверке антивирусными программами файлов, полученных из сомнительного источника.

Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска. При загрузке ОС с заражённого диска вирусы внедряются в ОП ПК. В дальнейшем загрузочный вирус ведёт себя так же, как файловый.

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в отказе от загрузки ОС с гибких дисков и установке в BIOS ПК защиты загрузочного сектора от изменений.

Макро-вирусы

Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц (ЭТ) Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами, которые встраиваются в документ.

После загрузки заражённого документа в приложение макро-вирусы постоянно присутствуют в памяти ПК и могут заражать др. документы. Угроза заражения прекращается только после закрытия приложения.

Профилактическая защита от загрузочных вирусов состоит в предотвращении запуска вируса. При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в них макросов (потенциальных вирусов) и предлагается запретить их загрузку.

Сетевые вирусы

По компьютерной сети могут распространяться и заражать ПК любые обычные вирусы. Однако существуют и специфические сетевые вирусы, которые используют для своего распространения электронную почту и Всемирную паутину.

Для профилактики заражения почтовыми вирусами не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.

Основные методы защиты от вирусов

Аккуратная работа.

Регулярное тестирование ПК антивирусными программами.

Проверка всех дискет до их запуска.

Регулярно сохранять ценную информацию на дискетах.

Защита от несанкционированного доступа.

Для борьбы с вирусами успешно используются специальные антивирусные программы, которые просматривают все файлы на ПК на предмет наличия в них вируса.

Имеются хорошие антивирусные программы западного происхождения, однако они не всегда эффективны против отечественных вирусов, по производству которых Россия занимает теперь одно из первых мест в мире. Абсолютно надёжных программ, гарантирующих обнаружение и уничтожение любого вируса, не существует, тем более, что постоянно появляются новые разновидности вирусов.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются постоянно обновляемые программы Лозинского, Данилова, Мостового, Касперского.

Типы антивирусных программ

Наши рекомендации