Основные возможности файловой системы NTFS

При проектировании NTFS особое внимание было уделено надежности, механиз­мам ограничения доступа к файлам и каталогам, расширенной функциональнос­ти, поддержке дисков большого объема и пр. Начала разрабатываться эта система в рамках проекта OS/2 v.3, поэтому она переняла многие интересные особенности файловой системы HPFS.

Надежность

Высокопроизводительные компьютеры и системы совместного использования должны обладать повышенной надежностью, которая является ключевым элемен­том структуры и функционирования NTFS. Система NTFS обладает определен­ными средствами самовосстановления. Она поддерживает различные механизмы проверки целостности системы, включая ведение журналов транзакций, позволя­ющих воспроизвести файловые операции записи по специальному системному журналу. При протоколировании файловых операций система управления фай­лами фиксирует в специальном служебном файле (журнале) происходящие изме­нения. В начале операции, связанной с изменением файловой структуры, делается соответствующая пометка. Если во время файловых операций происходит какой-нибудь сбой, то из-за упомянутой отметки операция остается помеченной как не­завершенная. При выполнении процедуры проверки целостности файловой сис­темы после перезагрузки машины эти незавершенные операции отменяются, и файлы возвращаются в исходное состояние. Если же операция изменения данных в файлах завершается нормальным образом, то в файле журнала эта операция от­мечается как завершенная.

Поскольку NTFS разрабатывалась как файловая система для серверов, для кото­рых очень важно обеспечить бесперебойную работу без перезагрузок, в ней, как и в HPFS, для повышения надежности был введен механизм аварийной замены де­фектных секторов резервными. Другими словами, если обнаруживается сбой при чтении данных, то система постарается прочесть эти данные, переписать их в спе­циально зарезервированное для этой цели пространство диска, а дефектные секто­ра пометить как плохие и более к ним не обращаться.

Ограничения доступа к файлам и каталогам

Файловая система NTFS поддерживает объектную модель безопасности операци­онной системы Windows NT и рассматривает все тома, каталоги и файлы как само­стоятельные объекты. Система NTFS обеспечивает безопасность на уровне фай­лов и каталогов. Это означает, что разрешения доступа к томам, каталогам и файлам могут зависеть от учетной записи пользователя и тех групп, к которым он принад­лежит. Каждый раз, когда пользователь обращается к объекту файловой системы,




190 Глава 6. Файловые системы

Основные возможности файловой системы NTFS - student2.ru его разрешения на доступ проверяются по уже упоминавшемуся списку управле­ния доступом (ACL) для данного объекта. Если пользователь обладает необходи­мым уровнем разрешений, его запрос удовлетворяется; в противном случае запрос отклоняется. Эта модель безопасности (см. подраздел «Модель безопасности Win­dows NT/2000/XP» в главе 11) применяется как при локальной регистрации поль­зователей на компьютерах с Windows NT, так и при удаленных сетевых запросах.

Расширенная функциональность

Система NTFS проектировалась с учетом возможного расширения. В ней были воплощены многие дополнительные возможности — повышенная отказоустойчи­вость, эмуляция других файловых систем, мощная модель безопасности, парал­лельная обработка потоков данных и создание файловых атрибутов, определяе­мых пользователем. Эта система также позволяет сжимать как отдельные файлы, так и целые каталоги. В последней, пятой, версии NTFS введена возможность шиф­рования хранимых файлов. Здесь следует, однако, заметить, что у шифрующей файловой системы пока больше недостатков, чем достоинств, поэтому на практи­ке ее применять не рекомендуется.

Наконец, в системах Windows 2000/XP в случае использования файловой систе­мы NTFS можно включить квотирование, при котором пользователи могут хра­нить свои файлы только в пределах отведенной им квоты на дисковое простран­ство.

Поддержка дисков большого объема

Система NTFS создавалась с расчетом на работу с большими дисками. Она уже достаточно хорошо проявляет себя при работе с томами объемом 300-400 Мбайт и выше. Чем больше объем диска и чем больше на нем файлов, тем больший выигрыш мы получаем, используя NTFS вместо FAT 16 или FAT32. Максималь­но возможные размеры тома (и размеры файла) составляют 16 Эбайт (один экза-байт равен 2Ы байт, или приблизительно 16 000 млрд гигабайт), в то время как при работе под Windows NT/2000/XP диск с FAT 16 не может иметь размер бо­лее 4 Гбайт, а с FAT32 — 32 Гбайт. Количество файлов в корневом и некорневом каталогах при использовании NTFS не ограничено. Поскольку в основу структу­ры каталогов NTFS заложена эффективная структура данных, называемая «дво­ичным деревом», время поиска файлов в NTFS не связано линейной зависимо­стью с их количеством (в отличие от систем на базе FAT). Наконец, помимо немыслимых размеров томов и файлов, система NTFS также обладает встроен­ными средствами сжатия, что позволяет экономить дисковое пространство и раз­мещать в нем больше файлов. Напомним, что сжатие можно применять как к отдельным файлам, так и целым каталогам и даже томам (и впоследствии отме­нять или назначать их по своему усмотрению).



Наши рекомендации