Последующая декомпозиция предметной области в нотации IDEF0

Цель работы:

  • построить диаграмму декомпозиции следующего уровня в нотации IDEF0

В данной лабораторной работе построим еще одну диаграмму декомпозиции в нотации IDEF0 - декомпозицию работы "Сборка и тестирование компьютеров" диаграммы А0.

В результате проведения экспертизы получена следующая информация.

  • Производственный отдел получает заказы клиентов от отдела продаж по мере их поступления.
  • Диспетчер координирует работу сборщиков, сортирует заказы, группирует их и дает указание на отгрузку компьютеров, когда они готовы.
  • Каждые 2 часа диспетчер группирует заказы - отдельно для настольных компьютеров и ноутбуков - и направляет на участок сборки.
  • Сотрудники участка сборки собирают компьютеры согласно спецификациям заказа и инструкциям по сборке. Когда группа компьютеров, соответствующая группе заказов, собрана, она направляется на тестирование.
  • Тестировщики тестируют каждый компьютер и в случае необходимости заменяют неисправные компоненты. Тестировщики направляют результаты тестирования диспетчеру, который на основании этой информации принимает решение о передаче компьютеров, соответствующих группе заказов, на отгрузку.

В данной работе мы выделили четыре дочерних работы: "Отслеживание расписания и управление сборкой и тестированием", "Сборка настольных компьютеров", "Сборка ноутбуков" и "Тестирование компьютеров". Как и в предыдущей работе начнем с соединения граничных стрелок с работами.

Стрелка "Необходимые комплектующие" - это вход работ "Сборка настольных компьютеров" и "Сборка ноутбуков".

Стрелки управления "Управляющая информация" и "Заказы на сборку" соединим с работой "Отслеживание расписания и управление сборкой и тестированием", поскольку именно данная работа управляет всем процессом сборки и тестирования, а стрелку управления"Правила и процедуры" - с остальными тремя работами.

Персонал принимает участие во всех выделенных дочерних работах, поэтому заводим стрелку "Персонал" на вход механизма всех работ (при этом указав, что в первой работе участвует диспетчер, а в четвертой - тестировщик).

Список необходимых комплектующих - это один из результатов работ "Сборка настольных компьютеров" и "Сборка ноутбуков". Результаты сборки и тестирования - это выходы работ "Сборка настольных компьютеров", "Сборка ноутбуков" и "Тестирование компьютеров". Компьютеры считаются собранными после того, как они успешно прошли тестирование, поэтому стрелка выхода "Собранные компьютеры" - выход работы "Тестирование компьютеров". Различные отчеты формирует работа "Отслеживание расписания и управление сборкой и тестированием".

Результат проделанных операций показан на рисунке 1:

Последующая декомпозиция предметной области в нотации IDEF0 - student2.ru

Рисунок 1

После соединения граничных стрелок с работами следующим шагом соединим работы между собой. Поступающие заказы на сборку сортируются диспетчером, после чего они поступают на вход управления работ "Сборка настольных компьютеров" и "Сборка ноутбуков"(стрелки Заказы на настольные компьютеры и "Заказы на ноутбуки", соответственно). Когда компьютеры собраны, диспетчер дает указание на их отгрузку (стрелка "Указание передать компьютеры на отгрузку").

Собранные компьютеры (выходы работ "Сборка настольных компьютеров" и "Сборка ноутбуков") должны быть протестированы, для чего они должны поступать на вход работы "Тестирование компьютеров" - стрелки "Настольные компьютеры" и "Ноутбуки".

После тестирования компьютеров отчет (стрелка "Результаты тестирования") направляется диспетчеру, который дает указание отгрузить компьютеры.

Итоговая диаграмма декомпозиции показана на рисунке 2:

Последующая декомпозиция предметной области в нотации IDEF0 - student2.ru

Рисунок 2

Содержание отчета:

  • диаграмма декомпозиции
  • краткое описание каждой работы

Лабораторная работа 4

Наши рекомендации