Лабораторная работа n 2. тестирование персонального компьютера и его основных устройств

Цель работы - изучение характеристик ПК и их важности для эффективной работы компьютераи их современного уровня.

Общие положения

Тестовые программы используютсядля идентификацииконфигурации компьютера, его системных ресурсов, а также для его диагностики и оценки его относительной производительности.

Тестовые программы можно разделить на две группы:

· Специализированные программы, ориентированные на анализ какой либо одной подсистемы компьютера. Например, широко используются программы для оценки производительности процессоров (MIPS), жестких дисков (HDD Speed), существуют программы тестирующие работу оперативной памяти, видеоконтроллеров, звуковых карт и др.;

· Универсальные программы, позволяющие выполнять комплексный анализ всех подсистем компьютера. Одними из самых известных программ, используемых для тестирования аппаратных средств компьютеров, являются, например: Sisinfo, Checkit, PC-Config, Win Bench, Win Stone, Sandra и др.

Программа SysInfo, выполняющая тестирование и мониторинг также сех основных подсистем компьютера, входит в пакета утилит Нортона версии 7.0.

ИНСТРУМЕНТЫ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Операционная система содержит ряд команд, запускаемых с поиощью командной строки, которые позволяют получить системную информацию о компьютере и операционной среде.

Командный процессор

driverquery— выводит список всех установленных драйверов устройств и их свойства, в том числе:

· имя модуля (module name),

· отображаемое имя (display name),

· тип драйвера и дата сборки (driver link date).

Задается ключ /V для отображения всей информации: статус (status) и состояние (state) драйвера, режим запуска, сведения об использовании памяти и путь в файловой системе, информация обо всех неподписанных драйверах. Ключ /Si позволяет отобразить свойства только подписанных драйверов.

systeminfo— информация о конфигурации системы, в том числе:

· сведения о версии, типе и изготовителе операционной системы,

· процессоре,

· версии BIOS,

· объеме памяти,

· региональных стандартах, часовом поясе,

· конфигурации сетевого адаптера.

nlsinfo— информация о региональных стандартах, включая:

· язык по умолчанию (default language),

· кодовую страницу Windows,

· форматы отображения времени и чисел,

· часовой пояс,

· установленные кодовые страницы.

Эта команда доступна лишь в Windows Server 2003 Resource Kit.

С помощью команд driverqueryи systeminfoможно указать опрашиваемый удаленный компьютер.

Задание 1

1. Запустить командную строку - ПУСК, ВСЕ ПРОГРАММЫ, СТАНДАРТНЫЕ, КОМАНДНАЯ СТРОКА. Другой вариант: ПУСК, ВЫПОЛНИТЬ, в строке ввести команду вызоваинтерпретатора командной строки - cmd.

2. В окне командного процессора выпонить команду systeminfo, которая имеет следующий формат:

SYSTEMINFO

(результат вывести на экран)

SYSTEMINFO>имя_файла отчета1.txt

(результат вывести в текстовый файл).

СЛУЖЕБНАЯ ПРОГРАММА

Операционная система Windowsсодержит ряд служебных программ, обеспечивающих выполнение специальных действий. В частности, при выполнении действий ПУСК, ВСЕ ПРОГРАММЫ СТАНЛАРТНЫЕ, СЛУЖЕБНЫЕ, СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ выводится окно, в котором указывается определеная категория для полчния информации о системе:

· аппаратные ресурсы

· компоненты

· программная среда.

Задание 1

1. Просмотреть характеристики аппаратных ресурсов компьютера.

2. Просмотреть характеристики компонентов.

3. Подготовить отчет о конфигурации компьютера.

Утилита SysInfo

SysInfo предоставляет информацию о системной конфигурации компьютера, его основных компонентах и их характеристиках, а также позволяет оценить сравнительную (относительно выбранных типовых моделей ПК)производительность компьютера в целом и отдельных его подсистем.

При работе утилиты на экране видеомонитора в диалоговом режиме с пользователем отображаются информационные кадры, содержащие интересующую пользователя информацию (при работе под управлением ОС Windows 2000 и ее последующими версиями для запуска программы приходится иногда несколько раз щелкать мышью кнопку «Пропустить» в появляющемся диалоговом окне).

Каждый экран имеет:

· общий заголовок — System Information,

· верхнее меню для интерактивного произвольного доступа к любому информационному разделу в утилите,

· название информационного раздела, отображаемого в кадре,

· основную часть — информационный бокс раздела,

· нижнее меню для последовательного просмотра кадров и их регистрации на принтере или в файле.

В некоторых кадрах слева отображается линейка прокрутки, позволяющая перемещать кадр вверх и вниз по экрану для просмотра информации раздела, не помещающейся в одном кадре.

Переход от одного кадра к другому возможен как в заранее установленной последовательности с помощью командных кнопок (Next — следующий и Previous — предыдущий), расположенных внизу каждого кадра, так и в произвольном порядке по меню, расположенному в верхней строке кадра и содержащем основные разделы системной информации.Кроме кнопок Next и Previous в нижнем ряду каждого кадра имеется командная кнопка Print (печать), открывающаяподменю, содержащее позиции:

Printer — обеспечивающая печать кадра (раздела) на принтере,

File — обеспечивающая запись кадра (раздела) в файл, имя которого указывается по запросу компьютера в следующем подменю (при этом, можно записать кадр в новый файл, перезаписать его в уже существующем файле (overwrite) и добавить в конец любого файла (append).

Верхнее меню содержит следующие разделы:

File (файл) — подменю команд для отображения на экране системных файлов конфигурацииDOS, Norton Commander и Windows (Config.sys, Autoexec.bat, Ndos.ini, Win.ini, System.ini); для формирования и выдачи отчета, содержащего нужные информационные разделы; для выхода из утилиты.

System (система) — подменю команд для отображения общих сведений о компьютере в целом и об основных его внешних устройствах.

Disks (диски) — подменю команд для выдачи информации о внешних запоминающих устройствах (дисках и дисковых накопителях).

Memory (память) — подменю команд для выдачи информации об оперативной памяти компьютера и ее логическом распределении.

Benchmarks(отметки уровней) — подменю команд для выдачи информации об относительной производительности компьютера и некоторых его подсистем.

Help (помощь)— подменю общей справочной информацией.

Рассмотрим кратко основные кадры утилиты и наиболее полезную информацию, в них содержащуюся.

Наши рекомендации