Анализ конкурентоспособности и качества разрабатываемого программного продукта

В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха товара (ПП) является конкурентоспособность. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за период его эксплуатации (рис.8.1).

Конкурентоспособность товара (программногопродукта)
Показатели качества
Экономические показатели
Стандартизируемые(определяемые действующими стандартами, нормами, рекомендациями): - назначение; - эргономичные; - эстетические; - технические.
Регламентируемые (определяемые техническими регламентами и постановлениями): - патентно-правовые; - безопасности; - экологические.
Единовременные(затраты на приобретения продукции): - оплаченная стоимость изделия; - расходы на транспортирование; - налоги, таможенные сборы; - расходы на монтаж, предпродажное обслуживание.
Текущие (затраты на эксплуатацию продукции) - расходы на обслуживание; - расходына ремонт; - расходына запчасти; - расходы на энергию; - расходы на амортизацию; - расходы на утилизацию изделия.

Рисунок 8.1 - Классификация показателей, раскрывающих конкурентоспособность

продукции (ПП)

Типовые этапы оценки конкурентоспособности товара (продукта) следующие:

1 Формулирование целей и задач оценки конкурентоспособности.

1.1 Анализ конкурентной среды и выявление товаров-конкурентов.

1.2 Выбор анализируемого и базового товаров-конкурентов.

2 Выбор номенклатуры показателей конкурентоспособности.

2.1 Отбор потребительских критериев конкурентоспособности товаров.

2.2 Отбор экономических критериев.

3 Определение действительных значений измеряемых показателей анализируемых и базового товаров-конкурентов.

3.1 Оценка единичных показателей качества товаров.

3.2 Оценка привлекательности товаров-конкурентов по ассортиментной принадлежности.

3.3 Определение цены анализируемых и базового товаров-конкурентов.

3.4 Определение коэффициентов весомости.

4 Расчет интегрального индекса конкурентоспособности товаров.

4.1 Расчет единичных индексов конкурентоспособности по показателям качества.

4.2 Расчет группового индекса по показателям качества.

4.3 Расчет индекса конкурентоспособности по ассортиментной характеристике.

4.4 Расчет индекса конкурентоспособности по экономическим показателям.

4.5 Расчет интегрального индекса конкурентоспособности.

5 Разработка маркетинговых мероприятий по поддержанию и повышению достигнутого уровня конкурентоспособности анализируемого товара.

Анализ конкурентоспособности и качества программного продукта должен учитывать специфику программного продукта, как товара и может включать в себя:

- оценку функциональной пригодности, которая состоит в формальном определении степени соответствия комплекса реализованных программ исходным требованиям контракта, технического задания и спецификаций на программное средство и его компоненты;

- оценку способности к взаимодействию, т.е. определение качества совместной работы компонентов программных средств и баз данных с другими прикладными системами и компонентами на различных вычислительных платформах, а также взаимодействия с пользователями в стиле, удобном для перехода от одной вычислительной системы к другой с подобными функциями;

- оценку защищенности, которая включает определение полноты использования доступных методов и средств защиты программного средства от потенциальных угроз и достигнутой при этом безопасности функционирования информационной системы;

- оценку надежности, т.е. измерение количественных метрик атрибутов субхарактеристик в использовании: завершенности, устойчивости к дефектам, восстанавливаемости и доступности/готовности;

- оценку потребности в ресурсах памяти и производительности компьютера;

- оценку практичности программных средств, включающую определение понятности, простоты использования, изучаемости и привлекательности программного средства.

- оценку сопровождаемости, т.е. полноты и достоверности документации о состояниях программного средства и его компонентов, всех предполагаемых и выполненных изменениях, позволяющей установить текущее состояние версий программ в любой момент времени и историю их развития;

- оценку мобильности, заключающуюся в определении экспертами адаптируемости, простоты установки, совместимости и замещаемости программ.

Стандарт ISO9126 предлагает использовать для описания качества ПП многоуровневую модель. На верхнем уровне выделено шесть основных характеристик качества ПП. Каждая характеристика описывается при помощи нескольких входящих в нее атрибутов. Для каждого атрибута определяется набор метрик, позволяющих его оценить. Множество характеристики и атрибуты качества ПП согласно ISO9126 представлено в приложении, таблица 31.

В качестве критериев выбора базового товара-конкурента (ПП) могут применяться:

- товар, занимающий лидирующее место на определенном сегменте рынка;

- товар известных фирм или пользующиеся популярностью у потребителей товарные марки;

- товар - единственный конкурент анализируемому товару;

- товар, имеющий значительные конкурентные пре­имущества по сравнению с анализируемыми товарами;

- товар, в отношении которого установлена самая высокая степень удовлетворения потребностей.

В ходе оценки конкурентоспособности определяется совокупность качественных, технических, функциональных, нормативных, организационных и коммерческих параметров.

Наши рекомендации