Мычит хрюкает мяукает лает ржёт кудахчет

Шипит чирикает кукует квакает рычит

2. Как кто передвигается?

Корова белка заяц змея лягушка человек

На какой вопрос отвечают названные слова? ( Кто? )

Дописать буквы.

Ребус и звуковой анализ слов.

Занятие № 4.

ТЕМА: «СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ».

Программные задачи: Учить детей различать слова, обозначающие действия предмета и обозначающие предмет. Развивать слуховое внимание и память.

Ход занятия:

Упражнение:

Из ряда слов назвать только те, которые обозначают предметы:

свистит, соловей, крутит, идет, ручка, сумка, несёт, лодка

Из того же ряда назвать только те слова, которые обозначают действия:

свистит, соловей, крутит, идет, ручка, сумка, несёт, лодка

(У каждого ребёнка имеются карточки с изображением слов-предметов и слов-действий).

А) Поднять соответствующую карточку.

Б) Сказать, какие действия могут производить :

портниха (шить, метать, подшивать);

повар (варить, солить, мешать, жарить);

столяр (строгать, прибивать, забивать, сколачивать);

уборщица (подметать, протирать, мыть, убирать, вытирать).

В) Записать слова графически в 2 колонки:

слова — предметы

слова — действия

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Г

Перед нами буква Г, стоит подобно кочерге.

И подобно кочерге, горбит спину буква Г.

Назови слова наоборот: тихо - громко, веселый – грустный, сытый – голодный, мелкий – глубокий, редкий – частый, густой, чистый – грязный, шершавый – гладкий.

Буква потерялась: (Г) ý о р а , к н и ý а .

Слепи из пластилина букву Г и придумай на эту букву слово.

Отгадать ребус по первым буквам.

Разобрать это слово, сделать звуковой анализ слова.

Занятие № 5.

ТЕМА: «СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ».

Программные задачи: Закрепить понятие о словах. обозначающих предметы и действия. Учить детей выделять слова из простого нераспространенного предложения. Развивать слуховое внимание и память.

Ход занятия:

1. Предложить назвать 2 слова, из которых первое обозначает предмет, второе – действие предмета и к каждому поставить вопрос, после чего дети занимают свои места.

2. Дать задание: поднять соответствующую карточку (даются слова, обозначающие предмет и действие предмета вперемешку, дети поднимают карточку с их графическими изображениями [ _______ - предмет, ________ - действие]):

дождь уходитгремитводаприближаетсяумывается

З. Записать слова графически в 2 колонки:

в 1-ую – слова-предметы: окно, кошка, тетрадь, ручка.

во 2ую – слова-действия: смеется, думает, идет, чистит.

4. Выделение слов из предложения.

Прочитать предложение. К каждому слову в предложении дети ставят вопрос и объясняют, что означает каждое слово.

Рыба плавает. Солнце светит. Ветер свищет.

5. Знакомство с буквой Д.

Вот стоит, дымок пуская

Буква Д — труба печная.

6. Звук заблудился:

… Мама с бочками (дочками) пошла

По дороге вдоль села ...

… На поляне весной

Рос зуб (дуб) молодой.

… Сели в ложку (лодку) и - айда! -

По реке туда-сюда.

7. Отгадайте кроссворд:

  О М  
  В Е Р Ь  
  Е Р Е В О  
  Е В О Ч К А

Д
Звуковой анализ слова:

Топор рубит мальчик стоит кошка мурлычет

Занятие № 6.

ТЕМА: «СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА».

Программные задачи: Познакомить со словами, обозначающими признак предмета. Учить правильно изменять слова, обозначающие признаки, по родам. Развивать слуховое внимание и память.

Ход занятия:

1. Предлагаю назвать слова-предметы, затем слова-действия. Поставить к ним вопрос.

2. Загадки. Поставь вопрос к отгадкам и словам в загадках:

Летит, жужжит, мычит, жуёт, скачет, ржёт, лакает, мяукает, сторожит,

Лает, плавает, молчит, блеет, жуёт, хрюкает, чавкает

3. Рассматривание рисунков: огурец, репа, яблоко.

Какой по форме, цвету, вкусу? (Овальный, зеленый, вкусный – огурец). (Круглая, желтая, вкусная – репа). (Круглое, красное, вкусное - яблоко).

Вы назвали много слов и все они обозначают признак предмета. Повторите эти слова признаки. Какой я ставила вопрос к словам круглая, желтая, овальная, зеленая.

1. Поставьте вопрос к словам:

зеленый(какой?)свежий(какой?)жёлтая(какая?)

хрустящая(какая?) ароматное(какое?)

2. Придумайте и назовите слово, обозначающее признак предмета.

3. Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос:

Какой? какая? какое?

4. Вспомните, как изображали слова-предметы, слова-действия. Слова-признаки обозначаются одной волнистой чертой

 

Изобразите:

Новый, большой, смелый, железный, любимое, голубое

 

5. Из услышанного ряда выбрать слова-признаки:

смелый, трава, добрый, радуга, красивый, карандаш,

вышивает, помогает, послушный, младший

ДОМ ВЫСОКИЙ СТОИТ

Занятие № 7.

Наши рекомендации