I.Теоретический раздел работы

Для продолжения работы с документом его необходимо загрузить в среду Word.
Существует несколько способов открытия документов с диска:

1. Щелкнуть кнопку I.Теоретический раздел работы - student2.ru панели инструментов Стандартная.

2. Выбрать в меню Файл командуОткрыть.

3. Выбрать имя файла из списка в нижней части меню Файл. Если список файлов отсутствует, выбрать вкладку Общие (команда Параметры, меню и установить флажокПомнить список из файлов).

Любое из этих действий приведет к открытию диалогового окна (рис. 3.1), в котором пользователю необходимо выбрать нужный диск, папку и файл. Список файлов, с которыми работали в последнее время отобразиться, если щелкнуть ярлык Журнал на панели адресов в диалоговом окне Открытие документа. Как только файл найден, можно или дважды щелкнуть на нем мышкой, или нажать кнопкуОткрыть. Если командуОткрыть выполнить несколько раз, то список открытых документов будет перечислен в меню Окно. Активный документ помечен символом I.Теоретический раздел работы - student2.ru , перемещая который можно перемещаться между документами.

I.Теоретический раздел работы - student2.ru

Рис. 3.1. Окно открытия документа

По умолчанию в Word используется Обычный режим просмотра, одинаково удобный для ввода, правки и форматирования текста. В Обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы – в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. Границы страниц, колонтитулы, фон, графические объекты и рисунки, для которых не определен стиль обтекания в тексте, не отображаются в Обычном режиме. Чтобы перейти в обычный режим, выберите команду Обычный в меню Вид.

Режим Электронного документа в Word заменен режимом Web-документа. В этом режиме MicrosoftWord оптимальным образом настраивает Web-страницы, чтобы они имели такой же вид, как и при публикации в Web или в интрасети. В режиме Web-документа отображается фон, автофигуры и другие эффекты, которые широко используются при оформлении Web-документов и других электронных документов, предназначенных для просмотра на экране.

В режиме Разметка страницы отображается действительное положение текста, рисунков и других элементов на печатной странице. Этот режим удобно использовать для изменения колонтитулов и полей, а также работы с колонками и графическими объектами. Чтобы перейти в режим разметка страницы, выберите команду Разметка страницы в меню Вид.

В режиме Предварительного просмотра документ изображается на экране в виде страниц уменьшенного размера. В этом режиме отображаются разрывы страниц, скрытый текст, можно проверить разметку документа и внести изменение в форматирование до вывода документа на печать. Чтобы перейти в режим предварительного просмотра, нажмите кнопку I.Теоретический раздел работы - student2.ru на стандартной панели инструментов или в меню Файл выберите команду Предварительный просмотр.

Режим Структура позволяет видеть структуру документа, а также перемещать, копировать текст посредством перемещения заголовка. В режиме Структура можно свернуть документ, оставив только основные заголовки, или развернуть его, отобразив все заголовки и основной текст. Кроме того, в режиме Структура удобно работать с главным документом. Использование главных документов упрощает создание и обновление больших документов, например отчетов, включающих несколько частей, или книг, состоящих из нескольких глав. В режиме Структуране отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки и фон.

Главный документ – это документ-контейнер, объединяющий в себе нескольких отдельных файлов (так называемых вложенных документов). Главный документ позволяет создавать и работать со сложными документами, состоящими из нескольких частей. Примером может служить книга, включающая несколько глав. С помощью главного документа можно выполнять просмотр, реорганизацию, форматирование, проверку и печать нескольких документов, а также создавать для них общее оглавление. Чтобы перейти в режим структуры, выберите команду Структура в меню Вид.

Наши рекомендации