Разводка кабеля типа витая пара

Цель работы: изучить способы монтажа разъемов для витой пары.

Вита́я па́ра (англ. twisted pair) — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения связи проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом. Витая пара — один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя во многих технологиях, таких как Ethernet, ARCNet и Token ring. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в установке, является самым распространённым решением для построения локальных сетей.

При монтаже локальных сетей сегодня наиболее распространена неэкранированная витая пара 5й категории (CAT-5E). Существует два стандарта, по которым «обжимают» кабель - T568A и T568B. Для прямого подключения используется с обоих сторон одинакового стандарта, T568A — T568A или T568B — T568B. Обжим (опрессовка) по варианту T568A - стандарт, распространенный в США и Канаде, а в России, в основном, применяется стандарт T568B.

Обжим кабеля для соединения ПК (PC)-ХАБ (HUB) по стандарту T568A и T568B изображен на рис.1 и 2.

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

Рисунок 1.Тип разводки кабеля типа «витая пара» схема T-568A

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

Рисунок 2. Тип разводки кабеля типа «витая пара» схема T-568B

Если на одном конце кабеля проводники расположены по стандарту 568A, а на другом - по стандарту 568В, то это будет перекрестный кабель - кроссовер. Обжатая таким образом витая пара может вам понадобиться в 2 случаях: для соединения ПК-ПК или ХАБ-ХАБ. Разводка кабеля для соединения двух сетевых карт на скорости 100Мбит/сек (Crossover) представлена на рис. 3 и 4.

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

Рисунок 3. Тип разводки кабеля типа «витая пара» для соединения двух сетевых карт напрямую на скорости до 10/100 Мбит/сек (Crossover)

Для соединения двух сетевых карт на скорости 1Гбит/сек (Crossover)

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

Рисунок 4. Тип разводки кабеля типа «витая пара» для соединения двух сетевых карт Crossover на скорости до 1 Гбит/сек

Бело-оранжевая жила меняется с бело-зелёной, оранжевая с зелёной (для 100-мегабитного соединения); синяя жила меняется с бело-коричневой, бело-синяя с коричневой (для гигабитного соединения, для 100 мегабит их можно обжать в любом порядке или вообще не обжимать).

Использование кабеля, обжатого не по стандарту, может привести к тому, что кабель работать не будет, или будет очень большой процент потерь (в зависимости от длины кабеля), а также — ситуациям полной проверки кабеля для определения назначения тех или иных пар.

Для обжима (опрессовки) витой пары необходима пара коннекторов RJ-45и специальные клещи (кримпер) - рис 5 и 6.

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

Рис. 5.Нумерация контактов разъема RJ-45

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru


Рис. 6.Кримпер

Последовательность действий при обжиме:

  • Аккуратно обрежьте конец кабеля резаком, встроенным в обжимной инструмент.
  • Снимите с кабеля изоляцию ножом, встроенным в обжимной инструмент.
  • Разведите и расплетите проводки, выровняйте их в один ряд в соответствии с цветовой схемой. Обкусите проводки так, чтобы их осталось чуть больше сантиметра (см. примечание).
  • Вставьте проводники в коннектор RJ-45. Убедитесь, все ли провода полностью вошли в разъем и уперлись в его переднюю стенку.
  • Вставьте коннектор в устройство для обжима коннектора.
  • Надавите на клещи так, чтобы контакты коннектора зажали проводники внутри него.

Примечание

На рис. 7. показан неправильный обжим витой пары. На примере слева оставлены слишком длинные жилы, из-за чего расстояние от коннектора до оплетки остается незащищенным. Также кабель теряет прочность. На втором примере жилы срезаны слишком коротко, оплетка входит в коннектор и длина концов проводников не позволяет создать их полноценный контакт с коннектором.

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru

разводка кабеля типа витая пара - student2.ru


Рис. 7.Ошибки обжима кабеля

Наши рекомендации