Для проверки правильности ваших действий осуществите прогон программы.

Подготовьте свой каталог Lab4для выполнения самостоятельной работы.

Новые свойства и методы:

Свойства
Color Определяет цвет компонента.
Font Определяет шрифт компонента.
Picture Центральное свойство класса. Служит контейнером изображения.
Stretch Разрешает/запрещает изменять размер изображения так, чтобы оно целиком заполнило клиентскую область компонента.
Методы
LoadFromFile Загрузить из файла
SaveToFile Записать в файл
Execute Создает и показывает на экране окно диалога. Логическая функция, возвращаемая в программу True, если результат диалога с пользователем был успешным.
     

Задания:

На основании приложения, созданного на предыдущей лабораторной работе, создайте главное меню формы, позволяющее переходить от формы к форме.

1. С помощью стандартного диалога TFontDialog осуществите возможность изменения шрифта в компоненте Memo1 лабораторной работы №2. Осуществите запись результатов расчетов в лабораторной работе №2. Эти функции приложения должны выполняться с помощью главного и вспомогательного меню.

2. С помощью компонента TColorDialog осуществите возможность изменения цвета таблицы TStringGrid. Осуществите запись результатов расчетов в лабораторной работе №3. Эти функции приложения должны выполняться с помощью главного и вспомогательного меню.

3. Создайте главное меню формы Lab2: «Режим работы»; «Настройка». В пункте меню «Режим работы» должны существовать подопции: «Расчет единичный»; «Расчет интервальный»; «Запись результатов расчета в файл». В пункт меню «Настройка» включить подопции, позволяющие изменять цвет и шрифт компонентов формы.

4. Возможность перехода от формы к форме осуществите с помощью главного меню формы. Изменение цвета и шрифта компонента осуществите с помощью вспомогательного меню. Компоненты выбрать по своему усмотрению.

Программу запишите в Ваш каталог Lab4.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

АТРИБУТЫ И СТИЛИ ФОРМЫ. СОЗДАНИЕ И УНИЧТОЖЕНИЕ ФОРМЫ. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ФОРМЫ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ФОРМ В ПРИЛОЖЕНИИ.

Теоретические сведения

Стандартный проект в Delphi состоит из форм. Форма умеет взаимодействовать с инструментами среды разработки (палитрой компонентов, инспектором объектов и т.д.) и размещенными на ней компонентами. Они обеспечивают создание пользовательского интерфейса и хранение программной логики приложения.

В стандартном приложении задача создания и удаления форм возлагается на само приложение. Если разработчик оставил все формы в списке создаваемых автоматически, то после инициализации программы будут выполнены конструкторы всех форм проекта. При необходимости создать форму самостоятельно разработчик может использовать ее конструктор:

If Form1 = Nil then Form1:= TForm1.Create(Application);

Удаление созданных таким образом форм осуществляется автоматически. При необходимости уничтожить форму в еще работающем приложении используется метод Reliase.

If Form1 <> Nil then Release;

Метод Show обеспечивает появление формы и ее работу в немодальном режиме. Метод ShowModal обеспечивает появление формы и ее работу в модальном режиме.

Для того чтобы обратиться к методу Show, необходимо сделать ссылку на модуль окна в предложении Uses. Delphiавтоматизирует вставку ссылки на модуль в предложение Uses. Для этого на этапе конструирования нужно активизировать главное окно, указав на него и щелкнув мышью, после чего обратиться к опции File/Uses Unit. В появившемся диалоговом окне нужно выбрать модуль и нажать <OK>. Если программист забыл сослаться на модуль, который подключен к проекту, Delphiпри первой трансляции программы сообщит об этом и предложит вставить недостающую ссылку.

Метод Hideделает форму невидимой.

Метод Closeзакрывает окно, а для главного окна завершает работу программы. Обратите внимание, если главная форма невидима, и вы закрываете видимую форму (например, с помощью системной кнопки), то приложение остается в памяти. Этого в приложениях допускать нельзя, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы все формы были закрыты по окончании работы программы. Можно в событие Close формы поместить код: Application.Terminate.

Наличие стандартных элементов управления определяется свойством BorderIcons.

Значок формы определяется свойством Icon. Каждая форма может иметь собственное меню. За его использование отвечает свойство Menu.

Стиль формы определяется свойством BorderStyle.

Атрибуты и стили формы.

1. Поэкспериментируйте со свойством BorderIcons. Отметьте для себя, как меняется набор стандартных элементов управления на форме в зависимости от значения свойства.

2. Поэкспериментируйте со свойством BorderStyle. Отметьте для себя стили форм для каждого значения свойства.

3. Используя свойство Icon, определите для каждой формы индивидуальную пиктограмму. Пиктограммы расположены в подкаталоге Images/Icons.

Ход работы

Наши рекомендации