Типы алгоритмов маршрутизации

Алгоритмы маршрутизации могут быть классифицированы по типам:

1.Статические или динамические. Статические алгоритмы представляют свод правил работы со статическими таблицами маршрутизации, которые настраиваются администраторами сети. Хорошо работают в случае предсказуемого трафика в сетях стабильной конфигурации. Динамические алгоритмы маршрутизации подстраиваются к изменяющимся обстоятельствам сети в масштабе реального времени. Они выполняют это путем анализа поступающих сообщений об обновлении маршрутизации.

2.Одномаршрутные или многомаршрутные алгоритмы. Некоторые сложные протоколы маршрутизации обеспечивают множество маршрутов к одному и тому же пункту назначения. Такие многомаршрутные алгоритмы делают возможной мультиплексную передачу трафика по многочисленным линиям, одномаршрутные алгоритмы не могут делать этого. Многомаршрутные алгоритмы могут обеспечить значительно большую пропускную способность и надежность.

3.Одноуровневые или иерархические алгоритмы. Отличаются по принципу взаимодействия друг с другом. В одноуровневой системе маршрутизации все роутеры равны по отношению друг к другу. В иерархической системе маршрутизации пакеты данных перемещаются от роутеров нижнего уровня к базовым, которые осуществляют основную маршрутизацию. Как только пакеты достигают общей области пункта назначения, они перемежаются вниз по иерархии до хоста назначения.

4.Алгоритмы с маршрутизацией от источника. В системах маршрутизации от источника роутеры действуют просто как устройства хранения и пересылки пакета, без всяких раздумий отсылая его к следующей остановке, они предполагают, что отправитель рассчитывает и определяет весь маршрут сам. Другие алгоритмы предполагают, что хост отправителя ничего не знает о маршрутах. При использовании такого рода алгоритмов роутеры определяют маршрут через сеть, базируясь на своих собственных расчетах.

5.Внутридоменные или междоменные алгоритмы. Некоторые алгоритмы маршрутизации действуют только в пределах доменов; другие - как в пределах доменов, так и между ними.

6.Алгоритмы состояния канала и дистанционно-векторные. Алгоритмы состояния канала направляют потоки маршрутной информации во все узлы сети. Каждый роутер отсылает только ту часть известной ему информации, которая описывает состояние его собственных каналов, но всем узлам маршрутизации. Дистанционно-векторные требуют от каждого роутера пересылки всей или части его таблицы но только соседям.

7.Адаптивные алгоритмы - алгоритмы динамической маршрутизации. Они самые реальные и самые распространенные. Автоматическое построение таблиц маршрутизации, эти алгоритмы адаптированы к изменениям в сети. К адаптивным алгоритмам предъявляются следующие требования:



- Адитивность – скорость адаптивности алгоритма к изменениям в сети. Для достижения скорости алгоритмы должны быть простыми

- Адаптивные алгоритмы маршрутизации должны обеспечивать если не оптимальные, то хотя бы наилучшие маршрутные решения.

- Сходимость алгоритма – это когда алгоритм после некоторого времени приводит к однозначному результату.

8. Multipath Routing. Основная цель алгоритма — подсчёт альтернативных маршрутов и стоимости маршрутов. Стоимость — это вероятность использования альтернативного маршрута. В зависимости от этого каждый раз будет использоваться другой маршрут, что приведёт к уменьшению количества недоставленных пакетов. Использование этого метода делает компьютерную сеть очень надёжной. Метод чаще всего применяется для мобильных сетей, где состояние сети может часто изменяться и некоторые маршрутизаторы могут выходить из строя.

9. Иерархическая маршрутизация. Одноуровневые или иерархические алгоритмы. Некоторые алгоритмы маршрутизации оперируют в одноуровневом пространстве, в то время как другие используют иерархию маршрутизации. В одноуровневой системе маршрутизации все маршрутизаторы равны по отношению друг к другу. В иерархической системе маршрутизации некоторые маршрутизаторы формируют то, что составляет основу (базу) маршрутизации. Например, те, которые находятся на высокоскоростных магистралях. Пакеты из не базовых маршрутизаторов перемещаются к базовым маршрутизаторам и перемещаются через них до тех пор, пока не достигнут общей области пункта назначения. Начиная с этого момента, они перемещаются от последнего базового маршрутизатора через один или несколько не базовых маршрутизаторов до конечного пункта назначения. Системы маршрутизации часто устанавливают логические группы узлов, называемых доменами или областями. В иерархических системах одни маршрутизаторы какого-либо домена могут сообщаться с маршрутизаторами других доменов, в то время как другие маршрутизаторы этого домена могут поддерживать связь с маршрутизаторами только в пределах своего домена. В очень крупных сетях могут существовать дополнительные иерархические уровни. Маршрутизаторы наивысшего иерархического уровня образуют базу маршрутизации. Основным преимуществом иерархической маршрутизации является то, что она имитирует организацию большинства компаний и, следовательно, очень хорошо поддерживает их схемы трафика. Большая часть сетевого трафика компании сосредоточена в пределах своего домена, следовательно, внутри доменным маршрутизаторам необходимо иметь информацию только о других маршрутизаторах в пределах своего домена, поэтому их алгоритмы маршрутизации могут быть упрощенными. Соответственно, может быть уменьшен и трафик обновления маршрутизации, зависящий от используемого алгоритма маршрутизации.



Наши рекомендации