Операционная система- комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем.

Функции ОС – осуществление диалога с пользователем; ввод-вывод и управление данными, Интерфейс между пользователем и системой;

Запуск программ на выполнение;

Управление аппаратными ресурсами компьютера, такими как монитор, процессор, память, внешние устройства;

Программную поддержку работы периферийных устройств (монитора, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.);

Обеспечение безопасности данных;

Диагностику неисправностей системы;

Обработку ошибок.

Популярные ОС – windows, Mac OS, Linux.

Виды программ вспомогательного назначения- утилиты: драйверы, архиваторы, антивирусы.

Архиваторы(WinRar)- сжимают информацию, уплотняют информацию, освобождая место на носителях информации.

Антивирусы- про8граммы предназначенные для предотвращения заражения компьютера компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения, если оно произошло.

Драйверы – это элементы и программы обеспечивающие взаимодействие прикладных программ и ОС с внешними устройствами( мышь, клавиатура, микрофон, диски, флешки, видеоаппаратура и т.д.

Системы программирования – это совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки и отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.(интерпритатор «BASIC» и компилятор )

25. прикладное программное обеспечение – это комплекс программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области. текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи; проще говоря, писать, чертить, рисовать;

- системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в справочник по любой теме;

- табличные процессоры, позволяющие организовывать очень распространенные на практике табличные расчеты;

- коммуникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данными в компьютерной сети.

Текстовые редакторы назначение. Это программы для работы с символьной информацией, с текстом. Редакторы документов ориентированы на работу с текстом, имеющим структуру документа.

Файл – это именованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и др.

Параметры файла : имя, полное имя, дата и время создания файла

Виды фалов

· Видеофайлы, могут быть: avi, wmf, 3gp, mp4, mpg2.

· Фотографии и рисунки, определяются с помощью таких расширений: jpg, bmp, gif, tiff, png.

· Тексты и документы: txt, doc, rtf, docx.

· Файлы, где записаны данные для расчётов в виде электронных таблиц имеют расширение - xls, xlsx, xlsm, ods.

· Для музыки характерно расширение: mp3, wma.

· Программы запускают файлы, имеющие расширение exe, cmd, bat, их ещё, называют исполнительными.

· А вот если вам друг передал, к примеру, целый набор файлов виде архива, то такой файл будет иметь разрешение rar, zip, tg.

· Основные действия над файлами: создать, сохранить, закрыть , открыть, копировать , удалить , переместить.

Атрибуты файлов: только для чтения(ограничивает возможности), скрытый файл(не отображается), системный файл это любой файл на компьютере, необходимый для работы операционной системы Windows.

30. файловая система – данные местоположения файла хранятся в системной области диска. При форматировании внешнего носителя создается FAT-таблица, таблица размещения файлов.

Папка – это совокупность файлов(подкаталогов) по одной тематике. Папка – это объект windows,Предназначенный для объединения файлов и других папок в группы.

31-

Система счисления – способ представления чисел(правило записи и получения чисел), с помощью фиксированного набора символов, обозначающих цифры

Непозиционные системы для записи числа используют множество символов. Значение символа не зависит от местоположения его в числе(римская СС).

Позиционная система счисления – когда от позиции цифры в числе зависит ее вес(555 –единицы, десятки, сотни). Всякая позиционная СС характеризуется основанием, т.е. количеством цифр, используемых для записи числа. За основание СС можно принять любое натуральное число.

Наши рекомендации