Понятие информационного общества и информатизации. Концепция государственной политики РБ в области информатизации.

Понятие информационного общества и информатизации. Концепция государственной политики РБ в области информатизации.

Информационное общество – концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются: –увеличение роли информации и знаний в жизни общества;– возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;–создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. Переход к информационному обществу невозможен без процесса информатизации. Информатизация – организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических и физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю документированной информации. Концепция государственной политики Республики Беларусь (РБ) в сфере информатизации разработана межведомственной комиссией по вопросам информатизации в РБ.

Содержанием государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти РБ необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, содействующих развитию информатизации, защищающих права и интересы граждан и государства при ее осуществлении.

Информация, естественнонаучный и философский подходы, единицы измерения и хранения информации.

Информация – это совокупность каких-либо сведений, данных, передаваемых устно, либо другим способом (например, с помощью звуковых или световых сигналов, электрических и нервных импульсов, перепадов давления или температуры и т.д.). Для обработки компьютером любая информация кодируется с помощью цифр. Цифры - электрическими сигналами, с которыми работает компьютер. Для удобства различения в компьютере используют сигналы двух уровней. Один из них соответствует цифре 1, другой - 0. Цифры 1 и 0 называются двоичными. Они являются символами, из которых состоит язык, понимаемый и используемый компьютером. Наименьшей единицей информации является бит. Бит- это количество информации, необходимое для однозначного определения одного из двух равновероятных событий. Единицы измерения информации: 1 байт=8 бит 1 килобайт (Кб) = 1024=210 байт 1 мегабайт (Мб) = 1024 килобайт 1 гигабайт (Гб) = 1024 мегабайт 1 терабайт (Тб) = 1024 гигабайт

Современное понимание информации представляет собой результат развития двух подходов: естественно-научного и философского. Естественно-научный подход определяется совокупностью знаний, полученных разными естественными науками. Философская теория познания подошла к этой проблеме совсем с другой стороны. Первоначальный смысл слова «информация» начал расширяться и обобщаться. Признав, что знание есть отражение реального мира, материалистическая теория познания установила, что отражение является всеобщим свойством материи. Существуют следующие формы отражения: сознание — является высшей формой отражения, присущей только человеку; психическая форма — присуща не только человеку, но и животным; раздражимость — охватывает также растения и простейшие организмы; запечатление взаимодействия—присуще и неорганической природе, и элементарным частицам, т.е. всей материи вообще. В связи с этим, как только состояния одного объекта находятся в соответствии с состояниями другого объекта, можно говорить, что один объект отражает другой, содержит информацию о другом. Современной наукой информация рассматривается как фундаментальное свойство материи, а понятие информации приобрело смысл философской категории.

Табличные процессоры и их функциональные возможности. Основные понятия табличного процессора MS Excel.

Глобальная сеть Internet. Сервисы сети Internet.

Основные понятия информационной безопасности (ИБ).

Информационная безопасность (ИБ) – состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Применительно к компьютерным информационным технологиям под информационной безопасностью подразумевается состояние защищенности информации, обрабатываемой в информационно-вычислительной системе, от случайных или преднамеренных воздействий внутреннего или внешнего характера, которые могут нанести ущерб владельцам информационных ресурсов или пользователям информации. Информационную безопасность образуют три основные составляющие:– конфиденциальность – защита критической информации от не-санкционированного доступа;– целостность – защита точности и полноты информации и программного обеспечения;–доступность – обеспечение доступности информации и основных услуг для пользователя в нужное для него время, а также предотвращение несанкционированного отказа в получении информации. Применительно к информационной системе целью информационной безопасности является обеспечение названных составляющих путем за-щиты процессов создания данных, их ввода, обработки, хранения и вывода.

Угрозы информационной безопасности (ИБ).

Методы обеспечения ИБ.

Методы и средства обеспечения информационной безопасности (защиты информации) можно разделить на:–административные (организационные) меры;–физические и технические средства и способы;–аппаратно-программные средства. Основой мер административного уровня, то есть мер, предпринимаемых руководством организации, является политика безопасности. Исходя из нее, руководство организации формулирует цель информационной безопасности, а также методы и средства ее достижения. Физическая защита – физическая защита зданий, помещений, п-движных средств, людей, а также аппаратных средств – компьютеров, носителей информации, сетевого оборудования, кабельного хозяйства, поддерживающей инфраструктуры. применяются следующие средства защиты: Средства против проникновения, Средства против подсматривания, Средства против подсматривания, Средства визуального наблюдения и контроля, Средства перекрытия побочных технических каналов утечки информации. К техническим средствам защиты относятся различные системы охранной сигнализации, опознавания, разграничения доступа, оповещения о движении объектов охраны, обнаружения радиозакладок, предотвращения утечки информации по побочным техническим каналам, защиты документов и изделий при их транспортировке и другие системы и средства. К аппаратным средствам защиты относятся устройства, которые встраиваются в блоки ПК или выполняются в виде отдельных устройств, сопрягаемых с ПК. Аппаратная защита является более устойчивой, так как менее подвержена «взлому», чем программная защита. Программные средства защиты: идентификации и аутентификации устройств и пользователей; Резервное копирование информации, записанной на жесткий диск, предназначено для защиты ее от уничтожения при выходе диска из строя; имеется несколько типов программных средств защиты от вирусов: – программы-детекторы, – программы-ревизоры, – программы-доктора, – программы-фильтры. Шифрование, или криптографическое преобразование информации.

49. Криптографическое преобразование (шифрование) информации.

Процесс шифрования заключается в проведении обратимых математических, логических, комбинаторных и других преобразований исходной информации, в результате которых зашифрованная информация представляет собой хаотический набор букв, цифр, других символов и двоичных кодов. Для шифрования информации используются алгоритм преобразования и ключ. Как правило, алгоритм для определенного метода шифрования является неизменным. Исходными данными для алгоритма шифрования служит информация, подлежащая зашифрованию, и ключ шифрования. Ключ содержит управляющую информацию, которая определяет выбор преобразования на определенных шагах алгоритма и величины операндов, используемых при реализации алгоритма шифрования. Операнд – это константа, переменная, функция, выражение и другой объект языка программирования, над которым производятся операции. Основным видом криптографического преобразования информации в компьютерных сетях является шифрование. Под шифрованием понимается процесс преобразования открытой информации в зашифрованную информацию (шифртекст) или процесс обратного преобразования зашифрованной информации в открытую. Современные методы шифрования должны отвечать следующим требованиям: стойкость шифра противостоять криптоанализу (криптостойкость) должна быть такой, чтобы вскрытие его могло быть осуществлено только путем решения задачи полного перебора ключей; криптостойкость обеспечивается не секретностью алгоритма шифрования, а секретностью ключа; шифртекст не должен существенно превосходить по объему исходную информацию; ошибки, возникающие при шифровании, не должны приводить к искажениям и потерям информации; время шифрования не должно быть большим.

Цифровые сертификаты.

Цифровой сертификат - это файл, который уникальным образом идентифицирует пользователей и серверы. Это своего рода электронный паспорт, который проводит аутентификацию сервера до того, как устанавливается сеанс SSL соединения. Обычно цифровой сертификат независимо подписывается и заверяется третьей стороной, что гарантирует его достоверность. В роли такой третьей стороны выступают центры сертификации. Цифровые сертификаты в основном служат двум целям :установить личность владельца; сделать доступным первичный ключ владельца. Цифровой сертификат выпускается проверенной полномочной организацией - источником сертификатов и выдается только на ограниченное время. После истечения срока действия сертификата его необходимо заменить. Протокол SSL использует цифровые сертификаты для обмена ключами, аутентификации серверов и, при необходимости, аутентификации клиентов. Цифровой сертификат содержит следующие фрагменты информации о личности владельца сертификата и источнике сертификатов: полное (уникальное) имя владельца сертификата; публичный ключ владельца; дата выдачи цифрового сертификата; дата окончания действия сертификата; полное (уникальное) имя издателя (источника сертификата); цифровая подпись издателя. Протокол SSL использует сертификаты для проверки соединения. Эти SSL-сертификаты расположены на безопасном сервере и служат для шифрования данных и идентификации Web-сайта. Сертификат SSL помогает подтвердить, что сайт действительно принадлежит тому, кто это заявляет, и содержит информацию о держателе сертификата, домена, для которого был выдан сертификат, и название источника, выдавшего сертификат.

Понятие информационного общества и информатизации. Концепция государственной политики РБ в области информатизации.

Информационное общество – концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются: –увеличение роли информации и знаний в жизни общества;– возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;–создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. Переход к информационному обществу невозможен без процесса информатизации. Информатизация – организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических и физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю документированной информации. Концепция государственной политики Республики Беларусь (РБ) в сфере информатизации разработана межведомственной комиссией по вопросам информатизации в РБ.

Содержанием государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти РБ необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, содействующих развитию информатизации, защищающих права и интересы граждан и государства при ее осуществлении.

Наши рекомендации