Что такое информационная угроза? Расскажите о паролях и компьютерной безопасности.

Угроза информационной безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность нарушения информационной безопасности.

Под угрозой (в общем) понимается потенциально возможное событие, действие (воздействие), процесс или явление, которые могут привести к нанесению ущерба чьим-либо интересам.

Под угрозой интересам субъектов информационных отношений понимают потенциально возможное событие, процесс или явление которое посредством воздействия на информацию или другие компоненты информационной системы может прямо или косвенно привести к нанесению ущерба интересам данных субъектов.

Носителями угроз безопасности информации являются источники угроз. В качестве источников угроз могут выступать как субъекты (личность), так и объективные проявления, например, конкуренты, преступники, коррупционеры, административно-управленческие органы. Источники угроз преследуют при этом следующие цели: ознакомление с охраняемыми сведениями, их модификация в корыстных целях и уничтожение для нанесения прямого материального ущерба.

Информационная безопасность – это защита информации от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб ее владельцу или пользователю.

Пароль — условное слово или набор знаков, предназначенный для подтверждения личности или полномочий. Пароли часто используются для защиты информации от несанкционированного доступа. В большинстве вычислительных систем комбинация «имя пользователя — пароль» используется для удостоверения пользователя.

37. Расскажите о офисных костюмах и опишите рабочий процесс в таких продуктах, как MS Word, MS Excel, MS PowerPoint.
Microsoft Word - мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *.pcx или *.bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами ,как с русским ,так и с любым из двадцати одного языка мира. В одно из многих полезных свойств Word входит автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописания слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличие мастеров текстов и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. Word обеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его на указанный фрагмент, удаление, копирование во внутренний буфер или замену по шрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а так же по надстрочным или по подстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти к заложенному месту в тексте. Можно так же автоматически включать в текст дату, время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. При помощи макрокоманд Word позволяет включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модули в формате *.wav. Для ограничения доступа к документу можно установить пароль на текст, который Word будет спрашивать при загрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими текстами, а так же разбить одно активное окно по горизонтали на два и выровнять их.

Microsoft Excel (полное название Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS. Входит в состав пакета Microsoft Office.

При помощи Excel можно анализировать большие массивы данных. В Excel можно использовать более 600 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представления данных, создавать иерархические структуры.

Microsoft PowerPoint. Для создания мультимедийной презентации, а также её обработки и представления, существует специальное приложение Microsoft PowerPoint. Данная программа является ведущей для подготовки электронных презентаций. Основная задача PowerPoint – подготовка материалов для публичного выступления, но, помимо главных функций, она позволяет включать в себя различные анимационные и мультимедийные эффекты, причём с минимальными затратами усилий.

Microsoft PowerPoint — это приложение, относящееся к программам создания, обработки и представления мультимедийной презентационной графики. Презентационной графикой являются картинки, раскрывающие суть и содержание, представляемого предмета.

38. Опишите, как работает антивирусная программа.
Антивирус – это программа, цель которой найти и обезвредить вирусы на компьютере пользователя.

В работе антивирусов можно выделить три составляющих

1.Диагностика.

Антивирус проверяет все доступные для вирусов места на жёстком диске компьютера, и если он обнаруживает вирус, то оповещает вас об этом, то есть пользователя этого компьютера.

2.Лечение.

Найдя вирус, антивирусная программа

Попытаться вылечить заражённый файл.

-Поместить его в карантин.

-Удалить инфицированный файл

-Вы можете не предпринимать никаких действий

3.Профилактика.

Полноценные антивирусные программы, как правило, действуют/защищают компьютер всё время/постоянно.

в антивирусных программах как правило предусмотрено несколько режимов проверки на наличие вирусов.

Обычно их бывает три

-Максимальный уровень защиты (параноидальный).

Всё включено по-полной. Когда все эвристические алгоритмы включены на полную мощность. Для тех, кто любит перестраховаться.

-Средний уровень защиты (оптимальный). Он не слишком замедляет работу компьютера и в то же время обеспечивает достаточный уровень защиты, он рекомендуется для повседневной работы.

-Минимальный уровень защиты. Обычно включает в себя проверку по базе данных антивирусных, то есть антивирус выдаёт вам информацию только если это действительно 100% вирус.

Наши рекомендации