Создание архивных файлов. Извлечение файлов из архива

Наиболее распространенными архиваторами для операционной системы Windows являются WinRAR и WinZip. Их архивные файлы имеют расширения .rar или .zip соответственно и обозначаются значками (rar) и (zip).

Данные в архиве хранятся в закодированном виде, поэтому непосредственно работать с ними нельзя. Для работы с файлом его нужно извлечь из архива. Извлекают файлы из архива с помощью того же архиватора, который использовался для создания архива. Но можно использовать и другие архиваторы, распознающие данный тип архива.

Так, программа WinRAR может работать и с архивами .zip.

Интерфейсы программ-архиваторов достаточно просты, чтобы пользователь смог быстро освоить основные приемы работы.

Рассмотрим подробнее интерфейс архиватора W inRAR. После его запуска открывается окно. С помощью меню Файл или адресной строки выбирается требуемый диск и папка. Содержащиеся в ней файлы и вложенные папки отображаются в рабочей области. Подлежащие архивации файлы и папки выделяются с помощью левой кнопки мыши или клавиши Ins.

Основные операции выполняются с помощью меню или кнопок на панели инструментов.

Для того чтобы поместить файл в архив, необходимо выполнить следующие действия.

• Запустим программу-архиватор WinRAR.

• Выделим подлежащий архивации файл (например, referat.doc).

• С помощью меню Команды или кнопки на панели инструментов выберем команду Добавить файл(ы) в архив.

• В появившемся диалоговом окне Имя и параметры архива оставим без изменения предлагаемое имя и остальные параметры. В этом случае будет создан архивный файл referat.rar (имеющий прежнее имя, но с расширением .rar), который будет сохранен в той же папке, где находится исходный.

В строке Имя архива можно ввести новое имя, а нажав кнопку Обзор — выбрать иную папку или создать новую. Сравним объемы исходного файла и полученного архива. Их отношение называют коэффициентом сжатия.

Программы-архиваторы используют различные алгоритмы для сжатия данных, поэтому размеры архивов, содержащих одни и те же файлы, но созданных с помощью различных архиваторов, могут отличаться.

Размер архивного файла, как правило, меньше суммарного размера файлов, входящих в архив.

Заметим, что обычно хорошо сжимаются текстовые файлы (формат TXT) и несжатые графические в формате BMP . Практически не сжимаются арxивы и графические файлы форматов GIF и JPG, поскольку они уже являются сжатыми.

Пример: извлечь все файлы и папки из архива primer.rar.

• Запустим архиватор.

• Выделим архивный файл primer.rar.

• С помощью меню Команды или кнопки на панели инструментов выберем команду Извлечь файл(ы) из архива.

• В появившемся диалоговом окне Путь и параметры извлечения оставим без изменения предлагаемый путь. В этом случае в папке, в которой находится архив, будет создана папка primer (имеющая по умолчанию то же имя, что и архив), в которую будут вложены папки ris и тексты с извлеченными файлами.

При необходимости можно изменить строку Путь для извлечения, а нажав кнопку Показать — выбрать иную папку или диск.

В уже созданный архив можно добавлять, а также извлекать из него отдельные файлы и папки.

При создании архивов может возникнуть ситуация, когда размер архива больше размера носителя информации, на который планируется сохранить архив. Так, например, на обычный CD-диск можно поместить информацию до 700 Мбайт . Если размер архива составляет 1,3 Гбайт, то для записи потребуется 2 CD-диска и архив необходимо разбить на 2 тома. Многотомные архивы нередко используют при передаче по сети больших файлов частями. Не обойтись без многотомных архивов и при переносе большого объема данных на дискетах. Том — это фрагмент архива, состоящего из нескольких частей.

Архиватор WinRAR позволяет создавать многотомные архивы с указанием размера тома. По умолчанию тома получают имена вида имя_архива.partNN.rar, где NN — номер тома.

Действия при создании многотомного архива аналогичны помещению файла в архив, нужно лишь задать размеры тома в окне Имя и параметры архива.

При разархивации многотомного архива все тома следует поместить в одну папку, а затем выполнить действия по разархивированию.

В тех случаях, когда нужно передать кому-то архив, но нет уверенности, что у адресата есть соответствующий архиватор для его распаковки, используют самораспаковывающийся, или SFX-архив (от англ. SelF-eXtracting). Такие архивы, как и любые исполняемые файлы, обычно имеют расширение .exe.

Действия при создании самораспаковывающегося архива аналогичны помещению файла в архив, нужно лишь в окне Имя и параметры архива установить флажок Создать SFX-архив.

Для извлечения содержимого SFX-архива не требуется программ-архиваторов. Они разархивируются простым запуском архива как обычной программы. Вместе с тем для просмотра или извлечения содержимого SFX-архива можно использовать WinRAR, который позволяет работать с самораспаковывающимся архивом так же, как и с любым другим.


Наши рекомендации