Пользовательская документация

В отличие от технической документации, сфокусированной на коде и том, как он работает, пользовательская документация описывает лишь то, как использовать программу.

В случае если продуктом является программная библиотека, пользовательская документация и документация на код становятся очень близкими, почти эквивалентными понятиями. Но в общем случае, это не так.

Обычно, пользовательская документация представляет собой руководство пользователя, которое описывает каждую функцию программы, а также шаги, которые нужно выполнить для использования этой функции. Хорошая пользовательская документация идёт ещё дальше и предоставляет инструкции о том, что делать в случае возникновения проблем. Очень важно, чтобы документация не вводила в заблуждение и была актуальной. Руководство должно иметь чёткую структуру; очень полезно, если имеется сквозной предметный указатель. Логическая связность и простота также имеют большое значение.

Существует три подхода к организации пользовательской документации. Вводное руководство (англ. tutorial), наиболее полезное для новых пользователей, последовательно проводит по ряду шагов, служащих для выполнения каких-либо типичных задач. Тематический подход, при котором каждая глава руководства посвящена какой-то отдельной теме, больше подходит для совершенствующихся пользователей. В последнем, третьем подходе, команды или задачи организованы в виде алфавитного справочника — часто это хорошо воспринимается продвинутыми пользователями, хорошо знающими, что они ищут. Жалобы пользователей обычно относятся к тому, что документация охватывает только один из этих подходов, и поэтому хорошо подходит лишь для одного класса пользователей.

Во многих случаях разработчики программного продукта ограничивают набор пользовательской документации лишь встроенной системой помощи (англ. online help), содержащей справочную информацию о командах или пунктах меню. Работа по обучению новых пользователей и поддержке совершенствующихся пользователей перекладывается на частных издателей, часто оказывающих значительную помощь разработчикам.

Маркетинговая документация

Для многих приложений необходимо располагать рядом с ними рекламные материалы, с тем чтобы заинтересовать людей, обратив их внимание на продукт. Такая форма документации имеет целью:

· подогреть интерес к продукту у потенциальных пользователей

· информировать их о том, что именно делает продукт, с тем чтобы их ожидания совпадали с тем, что они получат

· объяснить положение продукта по сравнению с конкурирующими решениями

Одна из хороших маркетинговых практик — предоставление слогана — простой запоминающейся фразы, иллюстрирующей то, что мы хотим донести до пользователя, а также характеризующей ощущение, которое создаёт продукт.

Часто бывает так, что коробка продукта и другие маркетинговые материалы дают более ясную картину о возможностях и способах использования программы, чем всё остальное.

Документация на техническое обеспечение

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Документация по техническому обеспечению АСУ предназначена для описания проектных решений по техническому обеспечению в документах:

· описание комплекса технических средств;

· структурная схема комплекса технических средств;

· план расположения;

· перечень заявок на разработку новых технических средств;

· перечень заданий заказчику АСУ (Генпроектировщику) на проектирование в смежных частях проекта объекта, связанное с созданием АСУ;

· ведомость оборудования и материалов;

· технические требования к технологическому объекту управления;

· задание на проектирование в смежной части проекта объекта, связанное с созданием АСУ;

· проектная оценка надежности комплекса технических средств;

· принципиальная схема;

· схема автоматизации;

· таблица соединений и подключений;

· схема соединений внешних проводок;

· чертеж общего вида;

· схема подключений внешних проводок;

· спецификация оборудования;

· чертеж установки технических средств;

· ведомость потребности в материалах.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

1.2. При разработке документов на подсистему содержание разделов каждого документа ограничивают рамками данной подсистемы.

1.3. В зависимости от назначение и специфических особенностей создаваемых АСУ допускается включать в документы дополнительные разделы и сведения, требования к содержанию которых не установлены настоящим стандартом.

1.4. Отсутствие проектных решений по разделу документа фиксируют в соответствующем разделе с необходимыми пояснениями.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ

Наши рекомендации