Защита от вредоносных программ

К большому сожалению, существуют не только полезные для пользователей прило-жения, облегчающие работу или доставляющие удовольствие. Есть целый класс программ, присутствие которых на вашем компьютере крайне нежелательно. Общее их название — программы-вирусы. Вирусы–это вредоносные программы.Название,конечно,придуманопо аналогии с биологическими вирусами. Однако программы-вирусы для здоровья чело-века не опасны, так как они выполняются на компьютере и несут угрозу другим програм-мам и хранящимся на компьютере файлам с данными. Хотя и здоровью человека про-граммы-вирусы могут нанести удар. Представим, что вы целый год писали на компьютере книгу, и вот, когда вы уже готовы нести ее в издательство, коварная программа-вирус удаляет файл с книгой с вашего компьютера! Тут и до сердечного приступа недалеко. Хотя ряд мер,

о которых поговорим ниже, позволяет свести риск к минимуму.

Как вирусы попадают на ваш компьютер? Они могут распространяться по сети, через модем, подключенный к Интернету, или на внешних носителях информации (Flash-Drive, CD– и DVD-диски, дискеты).

Широкое распространение локальных вычислительных сетей и Интернета способ-ствует массовому заражению компьютеров вирусами. При этом вирусы могут распростра-няться очень быстро не только в пределах одного предприятия или игровой сети, но и по всему миру, если зараженные файлы рассылаются через электронную почту.



А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Защита от вредоносных программ - student2.ru

Типы вирусов

Приведем классификацию программ-вирусов, которой придерживаются в известной компании, производящей антивирусные средства, Symantec Corporation.

Загрузочные вирусы

Загрузочные вирусы отличаются тем, что исправляют главную загрузочную запись жестких дисков. Таким образом, когда ваш компьютер начинает загружаться, управление передается вирусу.

Получив управление, вирус остается в памяти и заражает все диски при обращении

к ним. А вы об этом ничего не знаете, так как до поры до времени видимых проявлений вируса нет.

Программные вирусы

Программные вирусы получили такое название, так как они внедряются в исполняе-мые файлы, имеющие расширение .com, exe и .dll, и вставляют свои команды в программы, содержащиеся в этих файлах. Когда зараженный файл запускается на выполнение, часть программы, принадлежащая вирусу, тоже выполняется. В результате могут заразиться дру-гие файлы или произойти какие-либо действия по нанесению ущерба вашему компьютеру.

И в этом случае вы можете не заметить работы вируса, поскольку зараженная программа может продолжить работать нормально.

Есть несколько видов программных вирусов. Рассмотрим их.

• Резидентные –они постоянно находятся в оперативной памяти компьютера и обычнозаражают все исполняемые файлы.

• Прямого действия –заражают другие файлы в момент выполнения зараженной про-граммы, но не остаются в памяти после завершения ее работы.

• Компаньоны –не изменяют исполнимые файлы,а записывают себя на диск в видефайла-двойника. При этом первым выполняется файл с вирусом, а затем он запускает на выполнение нормальный файл с программой.

Макровирусы

Мы говорили, что вирусы – это программы. Это означает, что для того, чтобы они начали свою вредную работу, их должен кто-то запустить. Именно поэтому они привязыва-ются к нормальным программам, чтобы вы, ничего не подозревая, запуском обычной про-граммы запустили и программу-вирус.

Следуя этой логике, вирус не может заразить текстовый или графический файлы. В их составе нет программ. И это правда. Однако в файлах мощных текстовых редакторов (как, например, Microsoft Word) есть раздел, где могут находиться наборы исполнимых команд — макросы. По определению, данному в Справке по Microsoft Word, «макрос – это серия команд, сгруппированных вместе для упрощения ежедневной работы». Именно в эту область файла и может прокрасться макровирус (поэтому он так и называется).

Программы обработки табличных данных, таких как Microsoft Excel, также хранят в своих файлах с таблицами макросы. Такие файлы тоже не застрахованы от заражения.

Поскольку макровирусы для программы Microsoft Word могут заразить и шаблон, на основе которого создаются новые документы, все они окажутся зараженными.





А. Н. Лебедев. «Windows 7 и Office 2010. Компьютер для начинающих. Завтра на работу»

Защита от вредоносных программ - student2.ru

Антивирусные программы

Программ для обнаружения и обезвреживания вирусов довольно много. Среди них есть и бесплатные, и платные.

Программы-антивирусы, пользующиеся наибольшей популярностью: Антивирус Касперского (KAV), Symantec AntiVirus, Dr.Web, NOD32.

Прежде чем решить, каким антивирусом пользоваться, надо выяснить, есть ли версии, работающие в операционной системе Windows 7. Если антивирусная программа не предна-значена для работы в установленной на вашем компьютере операционной системе, катего-рически запрещается ее устанавливать.

Антивирус Касперского

Серия антивирусов лаборатории Касперского очень распространена в России и неко-торых других странах. Сам Касперский занимается борьбой с вирусами достаточно давно, практически с момента появления персональных компьютеров серии IBM PC в России. Базы данных вирусов для этих антивирусных средств обновляются регулярно, разработчики достаточно оперативно реагируют на появление новых вирусов.

Антивирус Касперского 2010 может работать в операционной системе Windows 7.

Наши рекомендации