Стороны договора доверительного управления имуществом

В договоре доверительного управления имуществом две стороны — учредитель управления и доверительный управляющий.

Содержание договора доверительного управления имуществом

Управляющий по договору доверительного управления имуществом вправе:осуществлять полномочия собственника (но не имеет права собственности на имущество, полученное по договору); совершать в отношении этого имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, но законом или договором могут быть предусмотрены ограниченияУправляющий по договору доверительного управления имуществом обязан:действовать в интересах учредителя или выгодоприобретателя

Учредитель по договору доверительного управления имуществом вправе: требовать от управляющего надлежащего исполнения договора; осуществлять контроль за его деятельностью;

Учредитель по договору доверительного управления имуществом обязан:выплачивать вознаграждение управляющему; возмещать ему необходимые расходы;

Управляющий по договору доверительного управления имуществом отвечает за ненадлежащее управление перед учредителем или выгодоприобретателем в форме возмещения убытков, независимо от его вины, если он при этом не докажет, что они возникли в результате непреодолимой силы либо действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

37- вопрос. Договор коммерческой концессии: понятие, характеристика, стороны, форма, государственная регистрация, содержание.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Характеристика договора: консенсуальный, двусторонне обязывающий, возмездный.

Предметом договора коммерческой концессии является комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, на охраняемую коммерческую информацию, товарный знак, знак обслуживания и т. д.

Форма договора коммерческой концессии письменная. Несоблюдение ее влечет ничтожность договора. Договор подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

Срок не относится к существенным условиям договора. Договор может быть заключен на срок или без указания срока.

Права и обязанности сторон обязанность по передаче пользователю технической и коммерческой документации, а также по предоставлению иной информации, необходимой пользователю для осуществления прав, переданных ему по договору коммерческой концессии; обязанность проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав; обязанность выдать пользователю предусмотренные договором коммерческой концессии лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке.

38- вопрос. Договор простого товарищества: понятие, характеристика, стороны, форма, содержание.

В соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Характеристика договора простого товарищества: консенсуальный, двустороннее обязывающий, возмездный.

Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям: о предмете, вкладах участников в общее дело и обязанностях по ведению совместной деятельности.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели. Общей целью участников договора может быть осуществление либо предпринимательской деятельности, либо иной деятельности, не противоречащей закону.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Форма и порядок заключения договоров простого товарищества законом особо не урегулированы, поэтому стороны должны руководствоваться общими положениями о форме сделок и заключении договоров. Они должны заключаться в письменной форме, а в случае передачи в качестве вклада объектов недвижимости подлежат гос. регистрации. Договоры с участием только граждан на сумму до 10 МРОТ могут быть устными, а свыше этой суммы должны заключаться в письменной форме.

Срок действия договора простого товарищества может быть как срочным, так и бессрочным.

Содержание:

Обязанности участников договора простого товарищества: внести вклад в общее дело; совместно действовать для достижения общей цели; содержать общее имущество в надлежащем состоянии; вести бухгалтерский учет общего имущества

Права участников договора простого товарищества: пользоваться общим имуществом товарищей; участвовать в управлении общими делами; знакомиться со всей документацией по ведению дел;

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Ответственность товарищей по договору простого товарищества:

а) если договор не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своих имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечаютсолидарно;
б) если договор связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Наши рекомендации