Учет земельного налога (республиканский бюджет)

Одним из объектов налогообложения является земля – земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности.

Целью взимания платы за землю является обеспечение рационального использования земель, формирование средств для проведения мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территорий.

Земельным налогом облагаются земли:

· Сельскохозяйственного назначения;

· Населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства;

· Промышленности, транспорта, связи, обороны и иного значения;

· Лесного фонда;

· Водного фонда.

Земельный налог уплачивают юридические и физические лица, которым земельные участки предоставлены во владение, пользование или собственность. При предоставлении физическим лицам земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, уплату земельного налога производит крестьянское (фермерское) хозяйство как юридическое лицо.

Плата за землю определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка. Она не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельца или собственника земли.

По сельскохозяйственным землям налог определяется по данным кадастровой оценки земель. Основанием для исчисления земельного налога являются:

· Государственный акт на земельный участок;

· Удостоверение на право временного пользования земельным участком;

· Свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации;

· Договор аренды земельного участка;

· Сведения землеустроительных и геодезических служб о своевременно не возвращенных участках, самовольно занятых, превышающих нормы отвода, которые ежегодно предоставляются налоговым органам.

При отсутствии указанных документов пользователи земель все равно являются плательщиками налога.

Ежегодно не позднее 10 февраля землеустроительные и геодезические службы представляют инспекциям МНС сведения о наличии и качественном состоянии земель. При выявлении невозвращенных, самовольно занятых и превышающих установленные нормы участков сведения данными службами предоставляются в 10-дневный срок в даты выявления таких фактов.

Плата за землю устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади. Ставки налога индексируются с использованием коэффициента, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Плата за земли сельскохозяйственного назначения (пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами, луговые земли) исчисляется по установленным ставкам в рублях за гектар в зависимости от кадастровой оценки (общего балла) земли. Ставка земельного налога каждой 0,1 балла кадастровой оценки выше 21 балла увеличивается на 38,3 рубля для пахотных земель и земель под постоянным культурам и на 26,3 рубля – для улучшенных луговых земель. На земельные участки, занятые зданиями, сооружениями и другими объектами, ставка налога установлена в размере 892 рубля за гектар.

Плательщики – юридические лица исчисляют земельный налог самостоятельно и предоставляют в ИМНС по месту постановки на учет «Налоговую декларацию (расчет) по платежам за землю с юридических лиц», где отражена сумма налога, ежегодно не позднее 20 февраля.

В первом разделе декларации «Расчет земельного налога» отражается всего сумма налога и по суммам по сроку на 22 февраля, 15 апреля, 22 мая, 15 июля, 22 августа, 15 сентября, 15 ноября, 22 ноября. Указывается номер и дата документа, подтверждающего правомочность использования земли, место нахождения участков, площадь, категория земель, период пользования, ставка налога, индекс к ставке налога, начисленный налог.

Юридические лица – плательщики уплачивают земельный налог в течение года ежеквартально равными частями не позднее 22 числа второго месяца каждого квартала в размере ¼ годовой суммы, а за земли сельскохозяйственного назначения не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября.

Плата за землю вносится в республиканский бюджет.

Платежи за землю юридические лица включают в затраты по производству продукции. Эти платежи уменьшают налогооблагаемую базу.

Налоговая декларация (расчет) является основанием для учетных записей на счете 68 субсчет «Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг». На сумму начисленного налога дебетуются счета по учету затрат на производство 20 субсчет 1 «Растениеводство», 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом субсчета 68-1. Уплата налога отражается Дебет 68-1 Кредит 51.

Земельный налог на земельные участки, входящие в состав населенных пунктов, представленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, представляющие установленные нормы отвода, взимается в 10-кратном размере и уплачивается за счет средств, остающихся у плательщика после налогообложения. Суммы этого налога не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

На счетах бухгалтерского учета начисление этих сумм налога отражается по дебету счета 92 и кредиту счета 68. Пеня за просрочку платы платежей и штрафные санкции по данному налогу отражаются по дебету счета 99 и кредиту счета 68.

При журнально-ордерной форме учета для учета расчетов по земельному налогу используется журнал-ордер 8-АПК. В данном журнале-ордере отражаются расчеты по видам платежей с указанием дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец отчетного периода, а также кредитовых оборотов по счетам в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов.

Записи в журнале-ордере 8-АПК производятся на основании Ведомостей аналитического учета расчетов по налогам и сборам (кроме НДС) 37-АПК, налоговой декларации (расчета), бухгалтерских справок (листков-расшифровок).

В Ведомости формы 37-АПК по субсчету 68-1 «Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции» указываются дебетовые и кредитовые остатки по земельному налогу, дебетовые и кредитовые обороты в корреспонденции с соответствующими счетами, а также остатки на конец месяца. Записи в Ведомости осуществляются на основании налоговой декларации (расчета), бухгалтерских справок (листовок-расшифровок).

Записи по кредиту счета 68 по отражению начисления земельного налога сверяют дебетом счетов 20,25,26,29 (с данными производственных отчетов), сч. 92 (ведомость учета операционных и внереализационных доходов и расходов ф. №65-АПК).

Суммы уплаты налога сверяются с данными журнала-ордера 2-АПК (по расчетному счету).

При использовании ППП для обработки учетной информации данные по земельному налогу (начисление) вносятся на основании налоговой декларации (расчета) или бухгалтерских справок.

Наши рекомендации