Понятие дочерних и зависимых обществ, их виды

Правовой статус дочерних и зависимых организаций определяется ГК РФ и законодательством РФ об отдельных субъектах корпоративного права РФ.

Дочерние и зависимые общества осуществляют предпринимательскую деятельность. Выделяют основные организации (хозяйственное товарищество в виде полного товарищества, акционерное общество и т. д.) и производные (дочерние и зависимые общества).

И хозяйственные общества, и хозяйственные товарищества вправе учреждать зависимые или дочерние общества.

Выделяют два вида несамостоятельных обществ: дочерние общества и зависимые общества.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Дочерние и зависимые общества разделяются на несколько видовпо различным основаниям, например выделяют отечественные и зарубежные несамостоятельные общества, общества, производные от акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и иных организационно-правовых форм корпоративных организаций. Различают зависимые и дочерние общества акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории РФ, созданные в соответствии с федеральными законами, а за пределами территории РФ – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Акционерное общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории РФ в соответсвтии с федеральными законами, а за пределами территории РФ – в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. Основное общество (товарищество) считается имеющим право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или уставе дочернего общества.

Понятие «холдинг»

холдинг акционерный правовой компания контроль

Чтобы уяснить четкое содержание такого понятия как «холдинг», то для этого понадобится рассмотреть различные точки зрения по данному вопросу.

Т.Ф. Ефремова указывает: «Холдинг - акционерная компания, владеющая или стремящаяся владеть контрольным пакетом акций другой или других компаний с целью установления контроля над ними».

Холдинг (в переводе с англ. holding - «владение») - это совокупность материнской компании и дочерних предприятий. Это фигура хозяйствования каждой организационно-правовой формы, которая владеет контрольными пакетами акций других предприятий для реализации контрольной и управленческих функций.

Материнская компания, еще её называют «холдинговая компания», обладает контрольным пакетом акций дочерних предприятий и выполняет контролирующую или управляющую работу в отношении этих предприятий. Холдинговая компания имеет немаловажное право принятия и отклонения любого без исключения решения на общем собрании участников управляемых компаний, потому что у нее находится контрольный пакет акций. Так, если материнская компания занимается предпринимательской деятельностью, то будет идти речь о смешанном холдинге, подробнее этот вопрос рассмотрен ниже. В отличии от смешанного холдинга, существует и чистый холдинг, где компания непосредственно занимается самим холдингом.

Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.

Таким образом, холдинги - это такая форма объединения, которая состоит из группы предприятий, построенных на отношениях экономической проверки, участники которой, в свою очередь оставляют при себе юридическую самостоятельность, в собственной предпринимательской деятельности подчиняются выбранному участнику из группы - холдинговой компании. Она, так как является центром холдингового объединения, в силу владения контрольными пакетами акций прямо влияет на принятие решений другими участниками холдинга.

Хотелось бы отметить, что в связи с отсутствием ясного определения такого понятия как «холдинг» в законодательстве, существуют споры на этот вопрос и в литературе.

В.А. Лаптев рассматривает холдинг как совокупность взаимосвязанных участников (хозяйствующих субъектов), осуществляющих совместную деятельность. Причем В.А. Лаптев фактически различает понятия «холдинг» и «холдинговая компания», когда говорит о том, что «в холдингах... функции по приобретению прав и обязанностей от имени холдинга (участников холдинга) осуществляет холдинговая компания, действующая в интересах участников холдинга на основании договора о создании холдинга».

«В современной отечественной правовой и экономической литературе под корпорациями подразумеваются в основном сложные хозяйственные структуры, организованные по иерархическому принципу (такие, как концерны, холдинги, финансово - промышленные группы и т.п.) и основанные преимущественно на акционерной собственности.. Правовое регулирование организации и деятельности корпораций, и прежде всего корпораций с участием государственного капитала, наряду с законодательными актами осуществляется также указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ» , такое определение холдинга дает В.Н. Петухов.

«В науке сложилось понимание холдинга в широком и узком смысле. Так, под холдингом в широком смысле понимают совокупность материнской (головной) и дочерних и зависимых обществ. В узком смысле определяют холдинговую компанию как юридическое лицо преимущественно в форме хозяйственного общества, обладающее правом контроля над другими участниками объединения. При этом не все представители науки разводят понятия «холдинг» и «холдинговая компания». Так, Е.А. Суханов определяет холдинг как совокупность основного и дочернего (дочерних) обществ или неправосубъектное объединение. Такое определение соответствует пониманию холдинга в широком смысле. Что касается неправосубъектности такого объединения, можно полностью согласиться с Е.А. Сухановым, так как в соответствии с российским законодательством холдинг не является полноправным субъектом правоотношений».

О.В. Осипенко отмечает, что, «даже если руководствоваться п. 1 ст. 105 ГК РФ, раскрывающей понятие дочернего хозяйственного общества, гарантированный корпоративный контроль в смысле возможности перспектив принятия ключевых управленческих решений обеспечивается не только системой участия (доминированием в структуре уставного капитала), но и так называемой личной унией (скажем, доминированием работников некой компании в совете директоров другого хозяйственного общества, не являющейся следствием обладания контрольного пакета), а также особого рода договорными отношениями, в частности реализуемыми путем передачи общим собранием участников управляемой компании полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации».

Таковы подходы к понятию «холдинга» и «холдинговых компаний», которые рассматриваются в законодательстве и в юридической литературе

Виды холдингов

Предприятия, которые соединяются в холдинговые объединения, получают экономическую награду, а еще укрепляют свои позиции на рынке.

Основными видами холдингов можно определить нижеприведенные.

Во-первых, холдинговые компании в зависимости от рода деятельности самой головной компании. Так, она может заниматься исключительно элементом владения акций дочерних компаний, не занимаясь при этом ничем другим или в другом случае помимо этого и коммерческой деятельностью. Тут можно выделить следующие виды холдингов:

а) чистые холдинги,

б) смешанные холдинги.

Что касается чистых холдингов, то они вовсе не проводят коммерческую деятельность, а выполняют управленческие функции, имея контрольные пакеты акций дочерних компаний.

В свою очередь в смешанных холдингах головная компания осуществляет помимо названных выше функций, исполняет коммерческую деятельность, что коренным образом отличает их от чистых холдингов. В этом их различие.

В данном холдинге головная компания играет своего рода двоякую роль: с одной стороны, это управляющая компания, но с другой - промышленное предприятие, банк или торговое предприятие.

Во-вторых, холдинги классифицируются в зависимости от характеристики самих собственников, а в частности это муниципальный, частный и государственный.

В-третьих, холдинги могут отделяться от других видов, в зависимости от отраслевой принадлежности дочерних обществ, таким образом, существуют страховой, автомобильный, банковский и прочие.

В России также процесс укрупнения агропромышленного производства идет преимущественно по пути развития агропромышленных компаний и холдингов: птицефабрики присоединяют соседние хозяйства и на этих землях организуют производство кормового зерна; мясокомбинаты присоединяют откормочные хозяйства и т.п., поскольку крупное агропромышленное производство возможно благодаря развитию холдинговых форм как предпринимательских объединений, занимающихся производством, переработкой сельскохозяйственной продукции и торговлей ею, так и фирм-интеграторов, дочерние предприятия которых специализируются на переработке сельскохозяйственной продукции, производимой фермерскими хозяйствами по контракту с фирмой-интегратором, и торговле ею.

Четвертым критерием классификации является разделение в зависимости от функций дочерних обществ. Это холдинги бывают контрольными и долевыми холдингами ценных бумаг и капитала.

В контрольном холдинге головная компания обладает контрольными пакетами акций других участников и поэтому оказывает определяющее влияние на их деятельность.

Долевое участие: головная компании в иных предприятиях владеет долевым имуществом.

Пятым критерием разграничения видов холдинга, объединения в зависимости от дислокации занятий предприятий и существуют: транснациональный холдинг и национальный холдинг.

Транснациональный холдинг это холдинг, у которого хозяйственные общества дислоцируются в различных государствах.

Шестым критерием разграничения, является в зависимости от характера экономических отношений между участниками холдинга и способа организации его, посредством этого различают горизонтальные, вертикальные и диверсифицированные холдинги.

Горизонтальные холдинги иначе их называют «сбытовые холдинги» - объединение обществ, действующих на одном рынке (например, телекоммуникационные и другие.

Вертикальные холдинги или производственные холдинги - это такие объединение предприятий в одной производственной цепочке В качестве примера можно привести объединения, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции, металлов, нефтепереработкой.

Диверсифицированные холдинги - структуры, напрямую не связанные ни торговыми, ни производственными отношениями, как, например, банки, инвестирующие средства в какие-то хозяйственные общества и исполняющие, таким образом, функции головной компании.

Вышеперечисленные виды помогли рассмотреть такое многогранное и разностороннее понятие.

Наши рекомендации