Административная ответственность

За нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, а также осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе ст. 13.2 КоАП предусмотрена административная ответственность.

К административной ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных НК обязанностей могут быть привлечены только юридические лица, создавшие обособленные подразделения. Сами обособленные подразделения не являются юридическими лицами и, следовательно, не могут быть привлечены к ответственности.

Правосубъектность обособленных подразделений в налоговых правоотношениях ограничена только возможностью исчислять налоги и исполнять налоговые обязательства создавших их юридических лиц.

Как правило, административную ответственность за несвоевременную постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения несет руководитель юридического лица, создавшего такое подразделение. Однако полномочия на совершение действий по постановке на учет обособленного подразделения он может передать иному должностному лицу (например, руководителю данного обособленного подразделения). В этом случае административные санкции могут быть применены к уполномоченному лицу.

Выделение обособленного подразделения

На отдельный баланс

Понятие "отдельный баланс" не установлено ни налоговым, ни гражданским законодательством. Не установлены также требования, предъявляемые к его составлению.

Однако под отдельным балансом следует понимать весь перечень показателей, характеризующих финансовое положение обособленного подразделения по состоянию на отчетную дату, формировать которые его уполномочивает и обязывает учетная политика головной организации путем группировки данных бухгалтерского учета.

Наличие отдельного баланса предполагает, что обособленное подразделение самостоятельно обобщает систему показателей хозяйственной деятельности и отражает все хозяйственные операции на своем балансе, ведет отдельную отчетность, установленную головной организацией.

В свою очередь юридические лица составляют бухгалтерскую отчетность с учетом показателей деятельности обособленных подразделений, включая выделенные на отдельные балансы.

Бухгалтерский учет капитальных строений и объектов

Сверхнормативного незавершенного строительства, переданных

Обособленному подразделению

С учетом того что обособленные подразделения не являются юридическими лицами, бухгалтерский учет у них организуется согласно тем же принципам, что и бухгалтерский учет у самого юридического лица.

Юридические лица с обособленными подразделениями организуют бухгалтерский учет в зависимости от характера и объема полномочий, предоставляемых своим обособленным подразделениям. По характеру организации учетного процесса все обособленные подразделения юридического лица условно можно подразделить на два вида: не выделенные и выделенные на отдельный баланс. Конкретный порядок взаимодействия головной организации с ее обособленными подразделениями следует закрепить в учетной политике юридического лица.

Обособленное подразделение выделено

На отдельный баланс

Для обобщения информации о расчетах между головной организацией и обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, используется счет бухгалтерского учета 79 "Внутрихозяйственные расчеты", аналитический учет по которому ведется в разрезе каждого такого обособленного подразделения организации (п. 61 Инструкции N 50).

Стоимость имущества, переданного организацией обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс, отражается организацией по дебету счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" и кредиту счета 01 "Основные средства" и других счетов.

В бухгалтерском учете обособленного подразделения стоимость имущества, полученного от организации, отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и других счетов и кредиту счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Отметим, что при передаче головной организацией капитальных строений, учитываемых в составе объектов основных средств, на баланс обособленного подразделения передаются как первоначальная (переоцененная) стоимость объектов, так и суммы амортизации и обесценения, накопленные по передаваемому объекту к моменту его передачи (п. 33 Инструкции по учету основных средств):

Д-т счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" - К-т счета 01 "Основные средства" - на сумму первоначальной (переоцененной) стоимости передаваемого объекта, по которой он числился в бухгалтерском учете головной организации;

Д-т счета 02 "Амортизация основных средств" - К-т счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" - на суммы амортизации и обесценения, накопленные по данному объекту к моменту его передачи.

В бухгалтерском учете обособленного подразделения поступление переданных капитальных строений отражается следующим образом:

Д-т счета 01 "Основные средства" - К-т счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" - на сумму первоначальной (переоцененной) стоимости передаваемого объекта, равной стоимости, по которой он числился в бухгалтерском учете головной организации;

Д-т счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" - К-т счета 02 "Амортизация основных средств" - на суммы амортизации и обесценения, накопленные по данному объекту к моменту его передачи.

Таким образом, счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты" применяется только в случае, если обособленное подразделение организации выделено на отдельный баланс.

Обособленному подразделению может быть предоставлено право самостоятельно приобретать (возводить) и принимать на бухгалтерский учет капитальные строения с уведомлением головной организации. Отражение обособленным подразделением в бухгалтерском учете приобретаемых (возводимых) объектов производится в общеустановленном порядке.

Примечание. Подробно порядок бухгалтерского учета капитальных строений

изложен в главе 2.1. Дополнительно по вопросу бухгалтерского учета и

налогообложения передачи основных средств обособленному подразделению см.

консультации.

Наши рекомендации