Б) спрос на заемные средства

Из сказанного выше следует, что чем выше процентная ставка, тем меньшее число инвестиционных проектов прибыльно, тем меньше спрос со стороны предпринимателей на экономические ресурсы для инвестиций.

Б) спрос на заемные средства - student2.ru Б) спрос на заемные средства - student2.ru реальн.

процент

Б) спрос на заемные средства - student2.ru объем инвестиций

Спрос на инвестиционные ресурсы может меняться и под воздействием неценовых факторов:

1. Технологические нововведения, резко изменяющие отдачу от инвестиций.

Известна следующая закономерность: в период стабильногоэволюционного развития технологического базиса доходность инвестиций падает, процентная ставка низкая; в периодтехнологических революцийдоходность инвестиций резко возрастает, растут спрос на финансовые ресурсы и процентная ставка.

2. Налоговое законодательство. Для стимулирования инвестиций применяют:

- освобождение прибыли идущей на инвестиции от налогообложения. В последующей это ведет к росту общего объема прибыли и налоговых поступлений;

- ускоренная амортизация - на себестоимость разрешается списывать стоимость установленного оборудования не в течении всего срока службы (по 10% 10 лет), а за более короткий срок - 3-5 лет по 30-20% в год. Ускоренная амортизация представляет собой налоговую льготу, которую получают предприятия, инвестировавшие средства в основной капитал. Налоговая (расчетная) амортизация “обгоняет” экономическую, и меньшее налоговое бремя на доход, получаемый от амортизируемых фондов, стимулирует деловую активность предприятия. При этом за счет амортизационного фонда осуществляется не только возмещение изношенного капитала, но и чистые инвестиции. Запад: выборочно, по отраслям. Россия: чрезвычайно растянутое во времени списание.

В) предложение заемных средств.

Любое инвестирование - это отказ от текущего потребления в пользу реализации долговременных интересов хозяйствующих субъектов. Оно предполагает, что кто-то должен отказаться от текущего потребления в надежде на получение более высокого вознаграждения в будущем (осуществить сбережения).

Доход (Y)

Б) спрос на заемные средства - student2.ru Б) спрос на заемные средства - student2.ru Потребление (С) Сбережения (S)

Поведению хозяйствующих субъектов характерно так называемое временное предпочтение: при прочих равных условиях хозяйствующие субъекты предпочитают реальный товар в настоящей момент времени его получению в будущем. Они готовы отказаться от текущего потребления за определенную плату, которая компенсирует ему текущие потери увеличением потребления в будущем. Цена обмена текущего потребления на будущее -процент.

Б) спрос на заемные средства - student2.ru реальн.

процент

Б) спрос на заемные средства - student2.ru сбережения

Чем выше процент, тем больше сбережения.

Рынок ссудного капитала:

Б) спрос на заемные средства - student2.ru реальн.

Б) спрос на заемные средства - student2.ru Б) спрос на заемные средства - student2.ru процент

заемные средства

S=I

Ссудный процент- это цена, уплачиваемая собственникам капитала за использование их заемных средств. Зависит от объема спроса и предложения заемных средств.

Номинальная ставка - это ставка процента, выраженная в деньгах по их текущему курсу (i).

Реальная ставка- это ставка процента, скорректированная на инфляцию, то есть выраженная в неизменных ценах (r). r = i -p, гдеp- темп инфляции.

Например, ставка рефинансирования в России в настоящее время составляет 21%, годовой темп инфляции - 12-13%. Чему равен реальный процент?

Наши рекомендации