Особенности контракта между участниками ВЭД

Участники внешнеэкономических отношений и экспортеры и импортеры заключают контракты с применением международных торговых правил Инкотермс 2010. Эти правила закрепляют варианты условий контракта между поставщиком и покупателем. Предусматривают наличие или отсутствие перевозчика и страховщика.

Правила Инкотермс 2010 разделены на группы и подгруппы. В первой группе закреплен минимум обязанностей у поставщика (продавца) и максимум у покупателя. Далее с каждой подгруппой у продавца прибавляются обязательства перед покупателем, а у последнего соответственно убывают. В контракте на ВЭД обязательно должна быть ссылка на Инкотермс 2010.

Особенности контракта между участниками ВЭД - student2.ru ВЫВОДЫ

1.Предприниматель лично несет ответственность за выбор контрагента.

2.Важное значение имеет юридически грамотно составленный договор для осуществления предпринимательской деятельности.

3.Контракт между участниками внешне экономической деятельности заключается только с применением международных торговых правил Инкотермс 2010.

САМОПРОВЕРКА

Особенности контракта между участниками ВЭД - student2.ru Особенности контракта между участниками ВЭД - student2.ru

ООО «Простоквашино» заключает договор с ООО «Камарова», переговоры ведут менеджеры обоих компаний. Возможно ли подписание договора менеджерами:

1. Нет, договоры подписывают только директора.

2. Да, но только при наличии доверенности от руководителя организации с правом заключения договоров и правом подписи.

Особенности контракта между участниками ВЭД - student2.ru ТЕМА 5.4. Правовое оформление использования наемного труда  

Цель изучения темы: ознакомление с законодательством, регулирующим трудовые отношения между работником и работодателем.

Задачи:

· изучить порядок заключения и расторжения трудового договора;

· рассмотреть риски связанные с оформлением наемного труда посредством общегражданского договора.

План изучения темы:

§1. Заключение и расторжение трудового договора.

§2. Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства.

Заключение и расторжение трудового договора

Особенности контракта между участниками ВЭД - student2.ru Трудовой договор–соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается либо на неопределенный срок, либо на определенный (срочный трудовой договор). Если в договоре не указан срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания или с момента фактического допуска работника к работе.

Расторгается трудовой договор по истечению срока, по соглашению сторон, по инициативе работника, по инициативе работодателя и другие основания предусмотренные законодательством. Основания расторжения договора по инициативе работодателя предусмотрены Трудовым кодексом. От работодателя потребуется юридическая грамотность по подготовке пакета документов к увольнению работника по своей инициативе.

Наши рекомендации