Методические указания студенту. Лекция является одним из занятий, на которых происходит весьма эффективная передача

Лекция является одним из занятий, на которых происходит весьма эффективная передача знаний от лектора к обучаемым. Но это будет происходить только в случае, если сами студенты проявят максимум внимательности. Поэтому, помимо ведения конспектов студенты должны анализировать излагаемый материал, ставить вопросы и получать на них ответы немедленно или во время самостоятельной подготовки.

Самостоятельная подготовка необходима студентам для более полного овладения теоретическим материалом. Изученные источники по теме предстоящего семинара конспектируются. Материалы для докладов и рефератов оформляются в соответствии с предъявляемыми требованиями.

К семинару студенты должны знать, что в соответствии с действующим гражданским законодательством отдельные участники имущественного оборота могут объединять свое имущество и координировать усилия для того, чтобы добиться необходимого им всем результата в различных областях деятельности, в частности в области предпринимательства. В этом случае между ними возникают взаимоотношения по передаче определенных имущественных взносов на общие нужды, по согласованию и осуществлению целенаправленной совместной деятельности и распространению ее результатов. Образуются гражданско-правовые обязательства, возникающие из договоров о совместной деятельности. Совместная деятельность может осуществляться ее участниками как в рамках простого товарищества без образования юридического лица, так и путем создания нового субъекта права - юридического лица, в деятельности которого они затем обычно и участвуют. Тогда для всех третьих лиц контрагентом выступает уже это новое юридическое лицо, а не каждый из ее участников в отдельности. В первом случае заключается обычный взаимный договор о совместной деятельности, т.е. участники образуют простое товарищество. Во втором случае им необходимо заключать особый, учредительный договор, который не только координирует их совместную деятельность, но и определяет правовое положение созданного ими для этой цели юридического лица. Таким образом, обязательства по совместной деятельности порождаются двумя видами договоров: договором простого товарищества и учредительным договором.

Необходимо иметь ввиду, что обязательственные отношения по простому товариществу регулируются нормами ст.ст. 1041-1054 ГК РФ. Они возникают из договора простого товарищества. Вам необходимо запомнить, что главная особенность договора простого товарищества состоит в том, что его участники имеют единые, согласованные цели, которые могут быть как коммерческие, так и иные (благотворительные, научные и т.п.). Усвойте права и обязанности сторон договора, основания и правовые последствия прекращения договора простого товарищества.

При характеристике учредительного договора вспомните положения ст. 52, 70, 83, 89, 98, 118, 122 ГК РФ. Учредительный договор относится к числу фидуциарных сделок, т.е. лично-доверительных, а возникающие на его основе права и обязанности участников по существу носят личный характер. Усвойте виды учредительных договоров.

Семинарское занятие - 2 ч.

Цель занятия: усвоение и расширение знаний о договорах концессии и простого товарищества, элементах, содержании и ответственности сторон; определение сферы и возможных правовых проблем применения данных обязательств на практике.

1. Понятие и элементы договора коммерческой концессии.

2. Содержание договора коммерческой концессии.

3. Понятие и содержание договора простого товарищества.

Практическое занятие - 2 ч.

Цель занятия: дальнейшее углубление и закрепление знаний по рассматриваемым договорам, выработка навыков применения нормативных материалов при решении задач.

Содержание занятий: повторение основных теоретических положений темы и решение практических задач.

Задача 1.

Испанская корпорация "Боржес", производитель оливкового масла, с целью продвижения своего товара на рынок России предложила российскому предпринимателю Соловьеву заключить с ним договор коммерческой концессии.

Вопросы к задаче:

1. Какие исключительные права правообладатель должен передать ему как пользователю?

2. На какой срок может быть заключен договор?

3. В какой форме должен быть заключен договор?

4. Где должен быть зарегистрирован этот договор: в России или в Испании?

5. Обязан ли правообладатель представить ему право заключать договоры субконцессии и на какой срок?

6. В каком порядке будет определяться цена продаваемого товара: по указанию правообладателя или по усмотрению пользователя, исходя из спроса на товар? Дайте разъяснения.

Задача 2.

Предприниматель Смагин, торговавший башкирским медом в г. Уфе, заключил договор коммерческой концессии на 7 лет с предпринимателем Варовым о продаже меда в г. Кемерово. По договору право использования товарного знака правообладателя было предоставлено Варову только на три года. Когда этот срок истек, варов заменил товарный знак своим. Спрос на мед резко упал, хотя качество его не изменилось. В связи с этим Варов обратился к Смагину с просьбой уменьшить причитающееся ему вознаграждение, представив соответствующий отчет. Смагин с этим не согласился. Варов потребовал в суде расторжения договора и возмещения убытков, понесенных им в связи с уменьшением спроса на мед. Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 3.

Производственный кооператив использовал по договору коммерческой концессии комплекс исключительных прав, принадлежащих ООО "Прогресс". По истечении срока договора ООО отказалось заключить договора на новый срок, хотя кооператив добросовестно выполнял условия договора и никаких претензий к нему правообладатель не имел. Спустя два года ООО заключило новый договор коммерческой концессии с другим пользователем, о чем стало известно руководству кооператива. Правомерны ли действия ООО? Какие требования вправе предъявить кооператив к ООО?

Задача 4.

ООО, кооператив и муниципальное предприятие заключили договор простого товарищества на строительство и эксплуатацию жилого дома. Согласно договору ведение общих дел было поручено ООО. Доли участников признавались равными (по 15 квартир каждому). После начала строительства выяснилось, что денежных средств недостаточно. Общество, которое согласно договору вело общие дела и отдельный баланс, договорилось о привлечении к строительству новых дольщиков с передачей им 9 квартир. После завершения строительства при распределении квартир кооператив отказался передавать новым дольщикам квартиры из числа причитающихся ему; предприятие согласилось передать 2 квартиры; ООО - 3 квартиры. Новые дольщики заявили, что готовы получить квартиры из числа причитающихся любому из товарищей. Решите спор.

Задача 5.

АО «Инта» заключило договор простого товарищества с предприятием «Эльф» сроком на 4 года. АО в качестве вклада в общее дело внесло здание красильного цеха со всем необходимым оборудованием и 9 т красителей, а предприятие - ноу-хау по окраске шерстяных изделий и трудовые усилия сотрудников по реализации продукции цеха. Спустя полтора года АО решило выйти из договора. Предприятие потребовало передачи ему в качестве компенсации за досрочное расторжение договора половины здания цеха, ссылаясь на то, что ноу-хау стало известно АО и успешно им используется. АО требовало возврата здания, считая, что вклад предприятия был несущественным, и готово было ему заплатить за использование ноу-хау небольшую денежную сумму. Решите дело. Каков порядок прекращения договора простого товарищества? Может ли доля участия в прибылях и убытках быть иной, чем доля в общем имуществе?

Задания на самостоятельную подготовку

1. Ответственность за нарушение договора доверительного управления имуществом.

2. Отличия коммерческой концессии от смежных институтов.

3. Содержание договора коммерческой концессии.

4. Субконцессия. Ограничения прав сторон по договору.

5. Ответственность по договору коммерческой концессии. Прекращение договора.

Наши рекомендации