Договор складского хранения или хранения на товарном складе

Договор хранения

Понятие – 886 статья ГК. Договор, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности. Договор хранения предполагает передачу имущества во владение (пользования здесь нет). Правовое регулирование – источники: 47 глава ГК, ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О ломбардах» от 29 июня 2007 года, ФЗ «О музейном фонде и музеях в РФ» 1996 года, приказ министерства путей сообщения от 12.06.2003 года «Об утверждении правил хранения грузов в местах общего пользования при перевозке железнодорожным транспортом». Договор хранения часто является самостоятельным договором, а иногда он может быть составной частью иных договоров (к примеру, договор подряда, договор поставки) – необходимый и дополнительный элемент иных договоров. Договором хранения на товарном складе может быть предусмотрено право хранителя распоряжаться полученными на хранение вещами, и в этих случаях применяются нормы о договоре займа.

Исходя из понятия – договор реальный (обязанность хранителя возникает с момента передачи вещи), но может быть и консенсуальным – в том случае, когда сторонами предусматривается передача имущества на хранение в предусмотренный договором срок. Консенсуальный договор можно заключать не со всеми хранителями, а только с профессиональными хранителями. Договор – возмездный (с профессиональными хранителями), безвозмездным же чаще всего является в бытовых отношениях. Реальный – односторонний, консенсуальный – двухсторонний.

Сторонами являются хранитель (любое физическое или юридическое лицо) и поклажедатель. Юридическое лицо вправе быть хранителем, когда в его учредительных документах нет соответствующей записи, запрещающей заниматься такой деятельностью. В качестве профессионального хранителя может выступать как коммерческая, так и некоммерческая организация. Профессиональными хранителями являются товарные склады, ломбарды, камеры хранения. Поклажедатель – собственник имущества. В некоторых случаях возможна сдача имущества на хранение другими лицами.

Предмет договора хранения – индивидуально определённые движимые вещи, а также ценные бумаги. Исключение из этого общего правила – на хранение в порядке секвестра (речь идёт о споре в отношении вещи) может быть передано недвижимое имущество. Предметом договора хранения не могут выступать животные.

Договор заключается на определённый срок или без указания срока. В любое время поклажедатель может истребовать свою вещь от хранителя. Хранитель не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор хранения. Единственный случай предусмотрен пунктом 2 статьи 896: в случае просрочки уплаты вознаграждения за хранение более чем за половину периода, за которую должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную вещь.

На данный договор распространяются общие положения о форме сделок, но оформление этого договора имеет свою специфику – консенсуальные договоры хранения независимо от состава участников и стоимости вещей, которые передаются на хранения, должны быть заключены в письменной форме. Простая письменная форма считается соблюдённой, если принятая на хранение вещь удостоверена хранителем выдачей поклажедателю легитимационного знака (номерок, жетон, сохранная расписка). Несоблюдение простой письменной формы договора недействительности не влечет, но нельзя будет в случае возникновения спора ссылаться на свидетельские показания. Исключения: когда передача вещей происходила при чрезвычайных обстоятельствах (при стихийном бедствии, при пожаре); спор о тождестве вещей – 887 статья – здесь сторонам предоставляется право ссылаться на свидетельские показания.

Цена определяется соглашением сторон, либо тарифами, если государственная организация осуществляет публичное хранение.

Иррегулярное хранение (с обезличением) применятся на элеваторах, складах, овощехранилищах, в случаях, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажадателей. Поклажедателю в этом случае возвращается такое же количество того же рода и качества, но другие вещи того же родового признака. У всех поклажедателей возникает общая долевая собственность, несут риск случайной гибели вещи пропорционально своей доле в общей собственности.

Глава 47 кроме общих положений о хранении содержит и специальные нормы о складском хранении (хранение на товарном складе), о хранении в ломбарде, о хранении в банке, в камерах хранения транспортных организаций, в гостинице, о секвестре, о хранении в таможенных складах.

Договор складского хранения или хранения на товарном складе

907 статья. Реальный – односторонний (при установлении срока – консенсуальный – двухсторонний), возмездный. Стороны – товарный склад и товаровладелец. Хранителем является товарный склад, то есть организация, которая в качестве предпринимательской деятельности осуществляет хранение товаров и оказание связанных с хранением услуг. Вид этой деятельности подлежит лицензированию. Склады бывают складами общего пользования (если они принимают товары от любого товаровладельца) и ведомственными (они обслуживают определенные организации, но они могут брать на хранение имущество и от посторонних организаций – таможня, транспорт, при оптовых организациях). Товарные склады принимают на хранение товары с раздельным хранением (вещи хранятся раздельно, отдельно друг от друга) и, соответственно, с обезличением.

Предметом являются вещи, форма договора – письменная. В соответствии с пунктом 1 статьи 912 ГК товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов: складскую квитанцию (обыкновенный письменный документ, подтверждающий заключение договора), простое складское свидетельство (ценная бумага на предъявителя), двойное складское свидетельство (ордерная ценная бумага, состоящая из двух частей: из складского и залогового свидетельства – варранта – они могут передаваться вместе или по отдельности в порядке индоссамента; варрант предназначен для передачи товара в залог, складское свидетельство удостоверяет принадлежность товара конкретному держателю, определяет основные его признаки и удостоверяет принятие товара складом на хранение, на основании этого документа товар может быть продан, обменен в порядке индоссамента – по передаточной записи; в складском свидетельстве делается пометка о сумме и сроке установления залога, товарный склад обязан выдать товар только при предъявлении обеих частей двойного складского свидетельства, либо складского свидетельства и квитанции о погашении долга, обеспеченного залогом вместо залогового свидетельства). Простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство должны содержать реквизиты, определённые в 913 статье ГК. Они являются товарораспорядительными документами. Товарный склад должен выдать товар любому лицу, предъявившему простое складское свидетельство.

Наши рекомендации