Порядок расчета налога на недвижимость

Налог определяется организациями ежегодно.

Сумма налога на недвижимость за год = Остаточная стоимость зданий и сооружений, машино-мест, подлежащих налогообложении, на начало года х годовую ставку : 100%.

Остаточная стоимость зданий и сооружений, машино-мест, подлежащих налогообложению, определяется как остаточная стоимость зданий и сооружений, машино-мест минус остаточная стоимость льготируемых зданий и сооружений, машино-мест, освобожденных от налогообложения.

Остаточная стоимость зданий и сооружений определяется как стоимость зданий и сооружений по первичным данным бухгалтерского учета и отчетности с учетом проведенной переоценки на начало года за вычетом их износа.

При этом остаточная стоимость зданий и сооружений, переданных в доверительное управление и (или) приобретенных в процессе доверительного управления, определяется вверителем самостоятельно в соответствии с законодательством, в том числе с учетом амортизации.

Годовая ставка налога для организаций установлена в размере 1%.

Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок налога на недвижимость не распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, получающих государственную поддержку в виде изменения установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, финансовой помощи из республиканского бюджета.

Исчисление и уплата налога на недвижимость по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято.

Налог на недвижимость по объектам на незавершенного строительства. Исчисление налога на недвижимость по объектам незавершенного строительства начинается с первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором истек срок строительства объекта, определенного проектной документацией.

Сумма налога за год = Стоимость незавершенного строительства на начало года х годовую ставку х : 100 %.

ЛЬГОТЫ по налогу на недвижимость:

Освобождаются от уплаты налога:

· капитальные строения (здания, сооружения) социально-культурного назначения и жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций;

· капитальные строения (здания, сооружения), законсервированные в установленном порядке;

· капитальные строения (здания, сооружения), предназначенные для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки по утвержденному перечню;

· автомобильные дороги общего пользования и сооружения на них;

· здания и сооружения религиозных обществ;

· капитальные строения (здания, сооружения) сельскохозяйственного назначения, используемые организациями для производства продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

· капитальные строения (здания, сооружения), их части организаций потребительской кооперации, относящиеся к объектам торговли и общественного питания и расположенные в сельской местности;

· впервые введенные в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента их ввода в эксплуатацию;

· объекты благоустройства городов и других населенных пунктов, содержащиеся за счет средств бюджета;

· капитальные строения (здания, сооружения) садоводческих товариществ, приобретенные за счет личных взносов их членов, а также в процессе осуществления своей деятельности;

· объекты придорожного сервиса в течение двух лет с даты ввода их в эксплуатацию (мотели, гостиницы, кемпинги, станции технического обслуживания, объекты торговли и общественного питания, мойки).

При возникновении у организации права на льготу по налогу на недвижимость льгота предоставляется с квартала, следующего за кварталом, в котором возникло право на льготу. При утрате права на льготу исчисление и уплата налога производится начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое право утрачено.

По зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства, выбывающим у организаций в течении года, уплата налога прекращается с квартала, следующего за кварталам, в котором имело место такое выбытие.

При приобретении организациями зданий, сооружений либо возникновении объектов незавершенного строительства, по которым истекли сроки строительства, в течение года годовая сумма налога, подлежащая уплате увеличивается на суммы налога, исчисленные исходя из остаточной стоимости приобретенных зданий, сооружений либо стоимости объектов незавершенного строительства на 1 число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имело место такое приобретение, и ставки налога, рассчитанной на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до конца года.

Плательщики налога не позднее 20-го марта отчетного года представляют инспекциям Министерства по налогам и сборам налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость.

Уплата налога производится организациями либо ежегодно (не позднее 22 марта) либо ежеквартально не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.

Наши рекомендации