Понятие и значение договора поручения

Договор поручения имеет широкую сферу применения в граж­данском обороте. Необходимость в нем возникает в случаях, когда субъекты гражданских правоотношений в силу различных жизнен­ных обстоятельств (болезни, отсутствия специальных познаний в отдельных вопросах, длительного отсутствия в месте проживания и др.) не могут сами совершить сделки и иные юридические действия, влекущие для них возникновение, изменение или прекращение граж­данских прав и обязанностей и обращаются к помощи других лиц, которые совершают для них эти действия. Таким образом, сущность договора поручения заключается именно в том, что в соответствии с ним одно лицо получает возможность выступать в качестве стороны сделки через другое, специально уполномоченное им на это лицо.

В ГК РФ договору поручения посвящена гл. 49 (ст. 971—979). По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совер­шить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершен­ной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст.971 ГК РФ).

Договор поручения является консенсуальным, так как считается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным. По смыслу п. 1 ст. 972 ГК РФ договор поручения считается безвозмездным, если законом, иными правовыми актами или договором поручения прямо не предусмотрена уплата поверенному вознаграждения. И наоборот, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, он являет­ся возмездным, если договором не предусмотрено иное. Отсутствие в договоре условия о вознаграждении не делает его безвозмездным, если в законе или ином правовом акте предусмотрена выплата пове­ренному вознаграждения. Под вознаграждением понимается оплата деятельности поверенного, его услуг, поэтому не является возна­граждением возмещение поверенному необходимых затрат, поне­сенных им в интересах доверителя, поскольку в соответствии со ст. 971 ГК РФ поверенный действует за счет доверителя. Возмеще­ние поверенному необходимых затрат обязательно как в возмездном, так и в безвозмездном договоре.

Этот договор является двусторонне-обязывающим, так как каж­дая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Так, поверенный обязан выполнить поручение и имеет право на вознаграждение, а доверитель обязан уплатить вознаграждение и вправе требовать исполнения поруче­ния.

Договор поручения является договором о представительстве, так как поверенный действует от имени доверителя, в качестве его пред­ставителя. Действия, совершенные поверенным, порождают права и обязанности непосредственно у доверителя, минуя поверенного. В ГК РФ содержатся специальные указания на то, что права и обязан­ности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредст­венно у доверителя (п. 1 ст. 971).

На договор поручения распространяются общие правила о пред­ставительстве, поэтому в силу п. 3, 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение представителем сделок от имени представляемого (до­верителя) в отношении себя лично и сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично.

Особенностью договора поручения является его личный харак­тер, взаимное доверие сторон. Утрата лично-доверительного харак­тера их взаимоотношений может повлечь за собой расторжение до­говора любой из сторон без объяснения причин. В соответствии с п. 2 ст. 977 ГК РФ доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Сторонами договора поручения — доверителем и поверенным могут быть юридические лица и дееспособные граждане. Если дого­вор поручения заключается в целях коммерческого посредничества, в качестве поверенных могут выступать только граждане-предпри­ниматели и коммерческие юридические лица.

Предметом договора поручения является совершение поверен­ным юридических действий, влекущих приобретение доверителем каких-либо прав и обязанностей или осуществление уже имеющихся. При этом юридические действия поверенного могут сопровождаться и совершением фактических действий, которые, однако, не имеют самостоятельного значения. Например, поверенному было поручено приобрести жилой дом. В целях совершения сделки (заключения договора купли-продажи жилого дома) поверенный дает объявление о желании приобрести жилой дом, наводит справки о покупателе, осматривает дом и т.д., т.е. совершает ряд фактических действий перед заключением порученной ему сделки.

Не могут быть предметом договора поручения такие юридичес­кие действия, совершение которых через представителя не допуска­ется в силу их сугубо личного характера или прямого указания закона (составление завещания, заключение брака и др.).

В ГК РФ нет специальных норм, посвященных форме договора поручения. Поэтому в соответствии с общими правилами о форме сделок (ст. 158—165 ГК РФ) он может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. Письменная форма договора поручения обязательна, если он заключается между юридическими лицами; между юридическими лицами и гражданами; между гражданами на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В последнем случае необходимо учитывать как вознаграждение поверенного, так и сумму сделки, которую он должен совершить для доверителя.

После заключения договора поручения доверитель обязан вы­дать поверенному доверенность на совершение предусмотренных договором действий. Доверенность выдается для подтверждения полномочий поверенного перед третьими лицами, с которыми пове­ренный вступает в правоотношения.

Срок договора зависит от характера поручения. В соответствии с п. 2 ст. 971 ГК РФ договор поручения может быть заключен с указа­нием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Срок, указанный в дого­воре поручения, определяет период совершения поверенным дейст­вий от имени доверителя, но не момент, с наступлением которого поверенный считается допустившим просрочку. Однако если харак­тер порученных поверенному действий таков, что они должны быть совершены в точно установленный срок, несоблюдение его рассмат­ривается как просрочка. При заключении договора поручения без указания срока поверенному также выдается доверенность, в которой закрепляются его полномочия (п. 1 ст. 975 ГК РФ). В соответст­вии со ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превы­шать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (если речь не идет о нотариальной доверенности, предназначенной для совершения дей­ствий за границей).

Договор поручения имеет сходство с договором подряда, так как эти договоры заключаются с целью выполнения определенных дей­ствий в интересах другой стороны. Однако этим сходство между ними исчерпывается. Прежде всего эти договоры отличаются друг от друга по их предмету. Результат выполненной работы, который может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей (ст. 703 ГК РФ), является предметом договора подряда, тогда как предметом договора поручения являются юридические действия поверенного (п. 1 ст. 971 ГК РФ). Вступая в отношения с третьими лицами, под­рядчик действует от своего имени, а поверенный от имени доверите­ля и др.

Договор поручения имеет общие черты и с договором комиссии. Как в договоре поручения, так и в договоре комиссии поверенный и комиссионер совершают по поручению другой стороны юридичес­кие действия, но поверенный действует от имени доверителя и пра­воотношение возникает между доверителем и третьими лицами, а комиссионер выступает от собственного имени и правоотношение возникает между ним и третьими лицами. Кроме того, договор ко­миссии всегда является возмездным, а договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Наши рекомендации