Сущность и значение перестрахования

Перестрахование (вторичное страхование) – система финансовых и договорных отношений, при которых страховщик часть своих рисков на согласованных условиях передает другому страховщику.

Страховое общество, передающее риск, называется перестрахователем (цедентом), а принимающее риск в перестрахование – перестраховщиком или цессионарием. Сам процесс передачи риска следует называть цедированием риска (перестраховочной цессией).

Целью перестрахования является создание сбалансированного страхового портфеля страховщика посредством деления и выравнивания рисков, обеспечение финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Принципы перестрахования: 1) перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение пропорционально доле участия и только в том случае, если цедент выплатил причитающееся возмещение застрахованному; 2) принцип «доброй воли» - страхователь обязан информировать страховщика обо всех существенных обстоятельствах риска, а также степени угрозы этим объектам до заключения договора страхования и в течение всего его срока действия.

Закон РФ «Об организации страхового дела в России» обязывает страховщика, принявшего на себя обязательства по страхованию в размере, превышающим собственные возможности прибегнуть к перестрахованию. Согласно методике Госстрахнадзора страховщики должны передавать в перестрахование часть своих обязательств если не будет выполняться следующее условие:

Сущность и значение перестрахования - student2.ru ,

где Сущность и значение перестрахования - student2.ru – сумма, на которую страховщик имеет право заключить договор по данному виду страхования; Сущность и значение перестрахования - student2.ru – величина активов страховой компании; Сущность и значение перестрахования - student2.ru – уставный капитал; 5% - нормативное процентное соотношение уплаченных страховых взносов по отношению к уставному капиталу по данному виду страхования.

Максимальная ответственность по отдельному риску страхования жизни, страхования от несчастных случаев, медицинского страхования, страхования ответственности владельцев автотранспортных средств не может превышать 10 % собственных средств страховщика. В других видах страхования максимальная ответственность по пяти наиболее крупным рискам страхового портфеля не должна превышать двукратного размера собственных средств. Перестраховщик не вступает в экономические и правовые отношения со страхователем. Страховая компания не обязана информировать страхователя о намерениях перестраховать те или иные виды рисков. Однако, несмотря на заключенный договор с перестраховщиком только первичная страховая компания остается ответственной перед страхователем за компенсацию ущерба в полном объеме. Перестрахование позволяет принимать на страхование уникальные и дорогостоящие риски, появляется возможность организации новых видов и вариантов перестрахования.

Перестрахование существенно увеличивает возможности страховой компании в расширении и сохранении клиентской базы в условиях ограниченных финансовых возможностей, но оно доступно только тем страховым организациям, которые обладают определенной долей доверия со стороны других страховщиков.

Модуль 3. Характеристика отдельных отраслей, подотраслей и видов страхования

Наши рекомендации