ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА. Как ты думаешь,кто должен получать большyю зарплату?


Как ты думаешь,кто должен получать большyю зарплату?

Тот, кто сколачивает ящики для деталей, или тот, кто эти детали делает?·

Тот, кто зимой в теплом помещении новые дороги на карты наносит, или тот, кто эти дороги строит на открытом воздухе?·


‑­

ИСТОРИЯ ВОСЬМАЯ
Как Миша понял, что деньги счет любят

О том, как затраты считать и с прибьтью торговать

ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА. Как ты думаешь,кто должен получать большyю зарплату? - student2.ru

Хорошо пошли дела в магазине с тех пор, как появился Мишин помощник - дятел Яши. Дружно и весело работают, всё успевают. Дятел очень быстро на своем рабочем месте освоился. Прилетал в магазин точно к назначенному часу и уходил не раньше захода солнца. А бывало, и задерживался, если нужно что-то доделать. Любое дело в его лапках спорится, за что ни возьмется - все получается. А все потому, что добросовестно к работе относился, не зевал, покупателей вежливо обслуживал.
Понял он, что его старания даром не пропадут - Миша оценит его труд по заслугам.
А у Миши появилось больше свободного времени, когда можно об улучшении работы подумать, новый товар раздобыть, чтобы лесных жителей в свой магазин привлечь.
Миша уже многому успел научиться. Теперь он всегда правильно цену на свой товар устанавливает, никогда не ошибается. Уж если это вкусная и полезная малина, то Миша понимает, что ее каждый с удовольствием купит и денег за нее не пожалеет. А если это безделушка вроде воздушного шарика, то его каждый покупать не станет. Польза и радость от него только детишкам малым. И цену на такой шарик с ценой на малину не сравнишь.
Помнит Миша, что из тех денег, что он от покупателей получает, еще и свои затраты надо покрыть. Значит, в цене на товар и это учитывать надо. Не забыл Миша, как сам малину выращивал да потом долги отдавал. Стал Мишин кошелек толстым, да только не удалось ему все денежки в копилку доложить. Он даже не успел их толком пересчитать, как уже пчелы на пороге:
- Пора, Миша, за мед расплачиваться.
Отсчитал Миша деньги, как положено, весь долг сполна вернул. Не успел кошелек закрыть, прибежала белка Дашута:
- Нужны и мне денежки за орехи. Я, Миша, собралась платьица для бельчат купить.

ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА. Как ты думаешь,кто должен получать большyю зарплату? - student2.ru
И с белкой Миша расплатился. Поблагодарил ее, раскланялся низко. Стал договариваться, чтобы на следующий год она тоже орешков на его долю заготовила. Понял Миша, что если дружбы с Дашутой и другими соседями не терять, то и с товаром будешь, и в беде один не останешься, если вдруг какое несчастье приключится.
После этого Миша вспомнил, что зарплату Яше выплатить надо. Отсчитал он положенную сумму, завернул деньги в красивый толстый лист мать-и-мачехи, позвал Дятла и вручил ему лист с заработанными деньгами, сказав, что очень доволен его работой и хотел бы и дальше вместе с ним свое дело вести.
Яше было очень приятно такие слова слышать, и он, конечно, согласился продолжать работу в магазине. Он и не скрывал, что ему такая работа очень нравится.
Вечером пришел Бобр: он делал для Миши корзинки, ящики да бочонки, в которых товар хранится. И с ним расплатился Миша. Только присел отдохнуть, слышит - скребется кто-то:
- Это мы, Миша, мыши.
Вскочил Миша:
- Ах, мои помощники дорогие! Без вас я бы не справился.
Мыши орехи, что белки собрали, рассортировали на крупные и мелкие и по местам разложили. Кроме них такую работу никто бы так быстро не сделал. Выдал Миша старшей мышке все заработанные денежки и попросил ее поделить на всех по справедливости.
Со всеми Миша расплатился, все необходимое для будущей торговли закупил, а денежки в его кошельке еще остались. Рад Миша: значит, недаром он торговал-‑­

трудился - ПРИБЬЛь получил!
Только уж очень он волновался, чтобы никого не забыть, вовремя со всеми расплатиться. Устал даже от такого напряжения! И решил Mиша с этого дня все свои долги и расходы в специальную тетрадку записывать. Во-первых, для памяти, а во-вторых, для того, чтобы в любой момент можно было определить, как работа идет - с прибылью или с убытком. Это можно сделать, если в ту же тетрадку записывать не только расходы, но и доходы - на какую сумму товаров в магазине продано, сколько денег за это получено, то есть выручку от продажи товаров.
Миша раньше в уме все эти расчеты делал, но когда товарооборот увеличился, стало очень трудно удерживатьвсе цифры в голове. А на бумаге все, как на ладони, - ясно и понятно, главное - наглядно. Нужно только не лениться, аккуратно все записывать, то есть учитывать.
Сказано - сделано. Достал Миша с полки толстую тетрадь и написал на обложке крупными буквами: «УЧЕТ». Положил книжку в верхний ящик своего рабочего стола и, довольный собой, пошел закрывать магазин.
Сорокушка-подруженька тут как тут:
- Здравствуй, Мишенька, с прибылью тебя первой!
- Спасибо, дорогая!
- А что ты с ней делать-то будешь? - не унималась Сорока.
- Были бы деньги, а уж как их потратить - не проблема.
- Ну, не скажи... - загадочно проговорила Сорока и мигом вспорхнула, только ее и видели.
О том, какие трудности возникли у Миши, когда он деньги тратил, ты узнаешь из следующей истории.


ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА


1. Два бизнесмена поспорили: кто больше прибьли получит? В итоге один выручил от продажи своих товаров 5000 рублей, а расходы его составили ЗОО рублей. А другой наторговал на 1000 рублей меньше, но и затратил своих денег 1500 рублей. Кто выиграл спор?

2. Вырастили зайцы две грядки моркови - всего 50 кг. Одну грядку они сами обрабатывали, а на другой у них Барсук трудился и за свою работу 100 рублей попросил. Да еще на семена и удобрения было потрачено 25 рублей. Половину моркови зайцы себе оставили, в кладовку положили. А остальное решили продать, только вот не знают, по какой цене им торговать, чтоб в убытке не оказаться. Помоги им, дружок!

3. Вспомни русскую народную сказку «Морозко». Кто из ее героев оказался в убытке, а кто - с прибьлью?

‑­

ИСТОРИЯ ДЕВЯТАЯ
Как Миша учился деньги делить

О том, как правильно деньгами распоряжаться,
чтобы дело не пострадало

Прибыль от торговли в магазине получилась большая, деньги даже в копилку не поместились. Рад Миша. Думает: "Пойду-ка я куплю у пауков большой ковер на пол и зеркала у зеркальных карпов, украшу свой магазин".
Так и сделал, да еще по дороге у Лося рога купил, которые тот решил сбросить.
Пришел домой, за работу принялся. Застелил ковер, повесил зеркала, рога над входом прибил и любуется: на полу пушистый ковер словно травка зеленеет, в зеркалах вся берлога отражается – магазин словно больше стал и товаров в нем прибавилось. Давно Миша об этом мечтал, да все денег не хватало.
А теперь торговля наладилась, вот и сделал Миша дорогие покупки.
Лисонька-подруженька забежала полюбоваться на красивые вещи, но и дела не забыла.
– Помнишь, Миша, обещал ты мне много орехов продать, оптом, чтобы их засахарить на зиму. Я бы и сама орехов у белок купила, да в ссоре мы.
– Ой, – спохватился Миша,– я и забыл, все орехи распродал да и деньги уже потратил. Извини ты уж меня, пожалуйста, Лисонька! Не обижайся. В следующем году обязательно обещание свое выполню. Я теперь все торговые дела в специальную тетрадку буду записывать, ни за что не забуду, о чем мы с тобой договаривались.
Лиса с недоверием посмотрела на Мишу и сказала:
– Ладно уж, Миша. Не буду я из-за орехов нашу дружбу рушить. Но ты впредь прежде всего о деле думай. Все деньги на покупку ковров, зеркал и других украшений не трать. На приобретение товаров да на оборудование магазина деньги оставь, не трать все до последнего.
Так Миша и стал поступать. Часть денег из прибыли он тратил на ПОТРЕБЛЕНИЕ: себя не забывал, вкусненьким лакомился, шубу старую в починку отдал, занавески в спальне новые повесил. Можно было и еще кое-что для себя сделать, но Миша и о покупателях заботился, о НАКОПЛЕНИИ, то есть о расширении своего дела, не забывал: товары дополнительно закупил, новую кассу поставил, красивую бумагу для упаковки приобрел.
Оставшиеся деньги Миша приберег. Вдруг в лесу урожай на орехи плох будет – в соседнем лесу орехи дешево не купишь. Вдруг кассовый аппарат сломается – деньги на ремонт нужны будут. Планирует еще Миша в будущем году к своей берлоге склад пристроить и художников пригласить, чтоб в магазине витрину оформить.
Хочется Мише также накопить денег да съездить куда-нибудь в зарубежные леса у тамошних бизнесменов опыт перенять. А такая поездка дорого стоить будет! Потому и откладывает Миша каждую неиспользованную копеечку – накопления делает, о будущем думает.
Понял Миша, что накопление и потребление между собой тесно связаны: чем больше денег на потребление израсходуешь, тем меньше их останется для расширения дела. Поэтому, когда тратишь деньги на потребление, нужно всегда регулировать "аппетит", имея в виду не только то, в чем нуждаешься сегодня, но и то, что тебе будет необходимо завтра.
ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА
1. Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко...
Продолжи сказку:
а) Когда яичко пойдет в потребление?
б) Что должно произойти, чтобы яичко поступило для накопления?
‑­


2. Кот Матроскин объясняет Шарику:
– Моя корова Буренка не то, что твое фоторужье, много пользы приносит: молоко дает, из него можно сметану делать, npocтoквашу, творог. Это все для нашего потребления используется. лишнее молоко продавать будем, и тогда накопление получится.
Шарик спрашивает:
– А если все молоко выпьем?
– Все равно нам наша корова накопление обеспечит.
Шарик задумался:
- А как?
Помоги Шарику. Отгадай слово, в котором ответ на этот вопрос:
Т – – – – – К.

3. Вспомни басню И. А. Крылова "Стрекоза и Муравей".
Как ты думаешь, куда девала нектар и пыльцу Стрекоза? Правильно – все сьедала. А Муравей? Копил, делал запас. А как это назвать на языке экономики?

‑­

ИСТОРИЯ ДЕСЯТАЯ
Миша – брокер

О том, кто такой брокер и чем он занимается
Ну и повезло в то лето Мише, да и всем лесным жителям! Уродилось всего в лесу видимо–невидимо: и грибов, и ягод, и трав пахучих лекарственных. И меда у пчел много. Мишин магазин товаром наполнился.

Да вот беда – товару много, а покупателей нет. Кому в голову придет покупать землянику у Миши, если ее на полянке даром набрать можно сколько хочешь. Призадумался Миша – так ведь недолго и товару испортиться, и магазину ОБАНКРОТИТЬСЯ – разориться, значит. И решил Миша отправиться в город, может, там найдется покупатель.
ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА. Как ты думаешь,кто должен получать большyю зарплату? - student2.ru
Вот пришел он в город, остановился в будке у своего друга Барбоса, стал расспрашивать, как в городе грибы–ягоды продают.

Барбос говорит:

– Отправляйся–ка ты на рынок, торгуй там.

Но Мише этот совет не понравился: сколько на рынке за день продашь? Килограммов 5–7, а у него каждого товару килограммов по 100. Да и на рынке целый день стоять Мише некогда – дома, в магазине лесном, работы много. Тогда Барбос посоветовал Мише идти на биржу. Миша и не знал, что это такое. И верный друг ему объяснил:

– БИРЖА – это такое место, где товару продают помногу, то есть оптом. Там можно за один раз продать и 100 кг малины, и 100 бочек меда. А продавец на такой бирже тоже специальным словом называется – БРОКЕР.

Отправился Миша на биржу, здание которой стояло на большой площади. Еще подходя к дверям, Миша услышал сильный шум. А когда вошел внутрь, то сразу чуть обратно не выскочил, хотя был он совсем не трусливым медведем. На бирже творилось что–то непонятное: кричали, ревели, пищали, свистели, стучали молоточками, звонили по телефонам. Вскидывали вверх лапы, когти, крылья, руки, делая ими таинственные знаки. Мелькали бумаги, чеки, квитанции, печати. На табло под потолком высвечивались какие–то цифры.

ЗАДАЧНИК МУДРОГО ФИЛИНА. Как ты думаешь,кто должен получать большyю зарплату? - student2.ru

Сначала Миша ничего не понял, но потом пригляделся и разобрался. Разузнал он, сколько примерно стоит его товар на бирже, назначил цены и на ягоды, и на грибы, и на мед. Цены у Миши были невысокими, поэтому и покупатель быстро нашелся – важный рыжий Кот.

В тот же день Миша сел в грузовик Кота и они отправились в лес за товаром. По дороге Миша поинтересовался, неужели Кот сам съест все–все, что купил. Мишин вопрос очень развеселил Кота – оказывается, у него магазин в городе и товар Кот закупил для своего магазина. С тех пор Миша знает: если тебе нужно продать или купить большую партию, то есть большое количество, товара – спеши на биржу!

Наши рекомендации