НЕ АКЦЕССОРНЫЙ способ обеспечения исполнения обязательства, т.к. не зависит от основного обязательства

В зависимости от цели и характера обеспечиваемых обязательств гарантии подразделяются на:

· гарантии твердого предложения товара;

· гарантии платежа;

· гарантии поставки;

· гарантии предоставления (займа, товара);

· гарантии возврата авансовых платежей;

· налоговые, таможенные, судебные гарантии.

За предоставление гарантии гарант взимает с принципала вознаграждение в твердой сумме или в процентах к сумме гарантии.

Гарант обязан исполнить обязательство, даже если принципал против этого возражает и ссылается на обстоятельства, подтверждающие справедливость его возражений. Императивным условием исполнения гарантийного обязательства является сам факт неисполнения основного обязательства принципалом, указанный в гарантийном обязательстве, независимо от оснований (законных или незаконных) этого неисполнения.

Независимая гарантия выдается в письменной форме, позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром.

Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями (если гарантия выдана кем-то ещё, то это поручительство).

В данных правоотношениях выделяется 3 субъекта.

Бенефициар — кредитор по обеспеченному обязательству.

Принципал — должник по обеспеченному гарантией обязательству.

Гарант - банки, иные кредитные учреждения, имеющие лицензию на совершение банковских операций, либо страховые организации.

В независимой гарантии должны быть указаны (существенные условия):

· дата выдачи;

· принципал;

· бенефициар;

· гарант;

· основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;

· денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;

· срок действия гарантии;

· обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

В независимой гарантии может содержаться условие об уменьшении или увеличении суммы гарантии при наступлении определенного срока или определенного события

Гарант обязывается к уплате определенной денежной суммы в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства. Это означает, что в гарантийном обязательстве гарант вправе указать так называемые гарантийные случаи, т. е. перечень нарушений, с наступлением которых появляется основание для предъявления требования по уплате гарантом бенефициару определенной денежной суммы.

Требование бенефициара должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. Необходимо указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства. Гарант обязан рассмотреть эти требования в разумный срок и проявить разумную заботливость, чтобы установить, соответствуют ли это требование условиям гарантии.

По получении требования бенефициара гарант должен уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

Гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Если гаранту до удовлетворения требования бенефициара стало известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской гарантией, полностью или в соответствующей части уже исполнено, он должен немедленно сообщить об этом бенефициару и принципалу.

Полученное гарантом после такого уведомления повторное требование бенефициара подлежит удовлетворению гарантом.

Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия. НО:Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия.

Основания возникновения обязательства в силу банковской га­рантии. Юридический состав из двух юриди­ческих фактов. Вна­чале заключается соглашение между принципалом и гарантом о предо­ставлении банковской гарантии. Это возмездный договор. Размер вознаграждния зависит от суммы гарантии и характе­ра обеспечиваемого обязательства. Затем происходит собственно выда­ча банковской гарантии. Эта односторонняя сделка оформляется обычно в виде «гарантийного пись­ма», исходящего от гаранта. Однако гарантийное обязательство может возникнуть и на основании лишь односторонней письменной сделки га­ранта. Отсутствие письменного соглашения между принципалом и гарантом не влечет недействительности обязательства гаранта перед бенефициаром

Гарантия прекращается:

· уплатой бенефициару суммы гарантии;

· истечением срока выдачи гарантии; -письменным заявлением бенефициара об освобождении гаранта от его обязательств;

· возвращением гарантийного письма гаранту. Гарант обязан немедленно уведомить принципала:

· о получении требования бенефициара об уплате;

· о получении заявления о прекращении гарантии;

· о получении сообщения об исполнении, прекращении или недействительности основного обязательства.

Гарант вправе требовать с принципала возмещения уплаченной бенефициару гарантийной суммы.

Принципал вправе в этом случае отказать гаранту в возмещении такой суммы, если она уплачена не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, если иное не предусмотрено договором между гарантом и принципалом.

Наши рекомендации