Тема 14. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

1. Общие положения.

2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

3. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ,

услуг.

4. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

5. Возмещение морального вреда.

1. Общие положения.

(Глава 47 ГК)

Обязательства вследствие причиненного вреда – один из основных институтов обязательственного права, форма гражданско-правовой ответственности.

Обязательства вследствие причинения вреда относятся к категории внедоговорных обязательств, поскольку они возникают не из договора, а из самого факта причинения вреда одним лицом другому.

Причинение вреда является юридическим фактом, порождающим возникновение обязательств по возмещению вреда. Однако для возмещения вреда как гражданско-правовой ответственности одного факта причинения недостаточно. Гражданское законодательство устанавливает общие основания, которые в совокупности с фактом причинения вреда порождают обязательство по его возмещению. Согласно статьи 917 ГК, к таковым обстоятельствам относятся:

- противоправность действия (бездействия), которым причинен вред;

- причинная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом (вредом);

- вина причинителя вреда.

По общему правилу: вред, причиненный правомерными действиями, возмещению не подлежит.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вреж причинен не по его вине, т.е. действует презумпция вины причинителя вреда. Однако законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (ответственность за вред, причиненный правомерными действиями). Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы. Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Способы возмещения вреда:

1) денежное;

2) натуральное

- предоставлением другого равноценного имущества;

- исправлением поврежденного имущества.

Выбор способа возмещения осуществляется судом.

Полное возмещение не является пределом компенсации причиненного вреда. Предусмотрена возможность установления более высокого размера возмещения (при лишении жизни, здоровья и т.д.).

Статья 918 ГК предусматривает возможность предупреждения причиненного вреда следующими способами:

- запрещение деятельности, еще не причиняющей вред, но создающей опасность причинения в будущем (например: прекращение строительства АЭС и др.);

- приостановление или прекращение деятельности, которая уже причиняет вред.

2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, устанавливается статьей 937 ГК.

При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит:

- утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо мог иметь;

- расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и др.), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Определение утраченного заработка производится на основании положений статьи 938 ГК. Эти положения следующие:

- утраченный заработок определяется в процентах к среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья, соответствующих степени утраты потерпевшим трудоспособности, а при ее отсутствии – общей трудоспособности;

- в состав утраченного заработка (дохода) включаются все виды оплаты труда по рудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом;

- среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за 12 месяцев, предшествовавших повреждению здоровья либо наступлению утраты трудоспособности, на 12. Либо, в случае, когда потерпевший имел доходы менее 12 месяцев – расчет производится аналогично за фактически отработанное время;

- если потерпевший до повреждения здоровья либо наступления трудоспособности не работал, тогда учитывается заработок до увольнения; если таковое затруднительно – учитывается обычный размер вознаграждения его квалификации в данной местности, но не менее 10 МРП.

В случае смерти гражданина право на возмещение вреда имеют;

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- другие члены семьи, которые не работают и заняты уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами, не достигшими возраста 14 лет.

Срок возмещения определяется следующими пределами:

А) несовершеннолетним – до достижения возраста 18 лет;

Б) учащимся от 18 лет и старше – до окончания учебы очно, но не дольше чем до достижения ими 23 лет;

В) женщинам после 58 лет и мужчинам после 63 лет – пожизненно;

Г) инвалидам – на срок инвалидности.

Суммы возмещения вреда подлежат индексации при повышении стоимости жизни (ст.943 ГК).

Возмещение вреда производится ежемесячными платежами (ст.944 ГК).

Лица, ответственные за вред, вызвавший смерть потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение (ст.946 ГК).

3. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ, услуг.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге) подлежит возмещению продавцом или изготовителем (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или не состоял (данное положение применимо только для приобретения товаров (работ, услуг) в потребительских целях).

Таким образом, ответственность за вред несут продавец или изготовитель. Право выбора к кому предъявить требование, принадлежит самому потерпевшему.

И еще один вывод можно сделать: право на возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги либо вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), имеет любой потерпевший, независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом (изготовителем товара, исполнителем работ или услугодателем) – статья 947 ГК.

Потерпевшими могут быть:

- сам покупатель (заказчик работы, услуги);

- лицо, к которому перешел товар (результат работы) от покупателя (заказчика) по какому-либо правовому основанию;

- члены семьи покупателя (заказчика);

- соседи;

- другие лица, имущество которых пострадало из-за пожара, возникшего от самовозгорания телевизора и т.п.

Согласно п.1 ст.949 ГК вред, вызванный недостатками товара (работы, услуги), подлежит возмещению, если он причинен в течение установленных сроков годности (службы) товара (работы, услуги); а если срок годности (службы) не установлен – в течение 10 лет со дня производства.

4. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Источник повышенной опасности – как правовое понятие деятельность, связанная с эксплуатацией определенных объектов, особые свойства которых создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим.

Например: использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной или иной, связанной с ней деятельностью и др.

За вред, причиненный источником повышенной опасности закон устанавливает более строгую ответственность по сравнению с предусмотренными общими правилами об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда.

Обязанность возместить вред возлагается независимо от вины причинителя. Он освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответственность возлагается, как правило, на владельца объекта: его собственника или организацию, осуществляющую право хозяйственного ведения или оперативного управления объекта, а также на гражданина или организацию, получивших объект во владение по предусмотренным законом основаниям (по договору аренды, проката, по доверенности на право управления, в силу распоряжения компетентных органов и т.п.).

Вред, причиненный лицом, которому объект передан в техническое управление (например, управление автомашиной без оформления доверенности на это), или лицом, с которым владелец связан трудовым договором (шофером, машинистом и т.д.), всегда возмещается владельцем. В данном случае лицо, осуществляющее техническое управление, может понести ответственность перед владельцем лишь в порядке регресса после возмещения вреда потерпевшему.

Возмещение вреда возлагается на третьих лиц, противоправно завладевших источником повышенной опасности (и.п.о.) (например, при угоне автомашины), если владелец докажет, что объект вышел из его обладания без его вины. При причинении вреда и.п.о., выбывшим из обладания владельца в результате противоправных действий третьих лиц, но при наличии также вины владельца (не обеспечившего, например, охраны автомашины), обязанность возместить вред может быть возложена на владельца и на третье лицо.

5. Возмещение морального вреда.

Моральный вред (ст.951 ГК) – нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность и т.п.), испытываемые (переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Таким образом, компенсация морального вреда – в гражданском праве один из способов защиты нематериальных благ. Если гражданину или юридическому лицу причинен моральный вред действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В настоящее время возмещение морального вреда, причиненного в связи с нарушением имущественных прав граждан, установлено Законом РК "О защите прав потребителей". В силу этого закона моральный вред, причиненный потребителю (гражданину) вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, предусмотренным законодательством о защите прав потребителей, возмещается причинителем вреда при наличии его вины. В частности к этим правилам следует отнести отношения:

1) вытекающие из договоров купли-продажи, имущественного найма, в т.ч. бытового проката;

2) безвозмездного пользования имуществом;

3) найма (аренды) жилого помещения;

4) подряда;

5) перевозки граждан, их багажа и грузов;

6) комиссии;

7) хранения;

8) другие.

Применительно к рассматриваемой теме следует особо отметить, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случаях, когда:

1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

2) вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

3) вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Наши рекомендации