Организация и порядок приема на работу и прохождения испытания

2.1. В первый рабочий день сотрудник отдела кадров оформляет прием на работу работника, который включает в себя:

- подписание трудового договора;

- издание приказа о приеме на работу на основании подписанного обеими сторонами трудового договора;

- оформление и заполнение карточки по учету кадров формы Т-2;

- формирование личного дела, внесение записи о приеме на работу в трудовую книжку.

Если до поступления на работу в ООО Фирма «Мальва» работник не имел трудового стажа, сотрудник отдела кадров в присутствии работника оформляет трудовую книжку.

2.2. Сотрудник отдела кадров предоставляет работнику для ознакомления под роспись в листе ознакомления Правила внутреннего трудового распорядка, а также другие локальные нормативные акты, регламентирующие трудовую деятельность работника.

2.3. Инженер по охране труда и технике безопасности (или работник организации, в чьи обязанности входит данная функция) проводит инструктаж по пожарной безопасности, инструктаж по правилам охраны труда и технике безопасности, производственной санитарии.

2.4. Руководитель структурного подразделения, в которое принимается на работу сотрудник:

- знакомит с сотрудниками структурного подразделения;

- проводит ознакомительную беседу о компании в целом и о структурном подразделении;

- проводит вводный инструктаж на рабочем месте;

- знакомит под роспись с должностной инструкцией;

- дает разъяснения по вопросам, возникающим у сотрудника в процессе ознакомления его с трудовой деятельностью;

Окончание ПРИЛОЖЕНИЕ 6

- назначает куратора - сотрудника структурного подразделения, проработавшего в данной должности не менее чем один год.

2.5. Куратор в период прохождения испытания:

- контролирует качество выполнения возложенных на сотрудника должностных обязанностей;

- дает разъяснения и консультации по вопросам трудовой деятельности сотрудника;

- составляет в письменном виде отчеты о работе принятого на работу сотрудника, включающие все положительные и отрицательные моменты в его трудовой деятельности. Отчеты предоставляются сотруднику для ознакомления под роспись, а затем передаются руководителю структурного подразделения.

Содержание данных отчетов может характеризовать нового сотрудника исключительно с точки зрения его деловых качеств и профессиональной пригодности, при этом отдельно отмечается его способность к обучению иовладению навыками в работе, а также исправление им выявленных в ходе выполнения работы ошибок и недостатков. Периодичность и форма составления отчетов определяется руководителем структурного подразделения с учетом характера трудовой деятельности и объема выполняемых сотрудником работ.

2.6. Руководитель структурного подразделения и/или куратор могут давать сотруднику задания в письменном виде и требовать письменного отчета об их выполнении.

2.7. В случае если принятый на работу сотрудник не работает над допущенными в ходе работы ошибками и не учитывает замечания руководителя структурного подразделения и/или куратора, указанные лица составляют соответствующие акты, в которых указывается суть нарушений и замечаний. Данные акты предоставляются для ознакомления под роспись вновь принятому сотруднику.

В период прохождения испытания на сотрудника может быть наложено взыскание за нарушение трудовой дисциплины в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

2.8. За три дня до окончания периода испытания руководитель структурного подразделения, куратор и работник подводят итоги прохождения испытания и выносят соответствующее решение, при этом начальник структурного подразделения и/или куратор пишут информационно-аналитическую служебную записку на имя

Директора предприятия о результатах, достигнутых работником за период испытания, и дают обоснованное заключение: "прошел испытание" или "не прошел испытание".

Сведения и документы о результате прохождения сотрудником испытания передаются на рассмотрение Директору предприятия, который принимает решение о дальнейшей работе сотрудника либо о расторжении трудового договора с данным сотрудником по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, и дает соответствующие распоряжения по поводу оформления увольнения отделу кадров.

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ДОГОВОР

Наши рекомендации