Понятие хозяйственного права. Предмет, принципы и метод хозяйственного права. Наука хозяйственного права.

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе отношения, носящие некоммерческий характер, а также отношения связанные с государственным регулированием экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Понятие хозяйственного права включает в себя три группы отношений, регулируемых данной правовой дисциплиной. В первую группу включены отношения, носящие коммерческий или предпринимательский характер, они связаны с процессом производства продукции (работ, услуг), на базе имущества принадлежащего субъекту хозяйствования на праве собственности, аренды или ином законном основании. Вторая категория отношений определяется отношениями некоммерческого характера, в которых участвуют государственные органы, юридические лица и индивидуальные предприниматели в том случае, когда речь идет об организации хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, управлении имуществом, а также деятельностью, связанной с получением прибыли другими субъектами и др. Третья группа хозяйственных отношений охвачена государственным регулированием и контролированием со стороны органов власти и управления за деятельностью осуществляемой субъектами хозяйствования.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. Предмет хозяйственного права – это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

Следовательно, в предмет хозяйственного права входят следующие отношения:

- профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

- отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и др.;

- хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

- хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности;

- государственное воздействие на субъектов хозяйствования, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Принципы хозяйственного права - это основополагающие начала, которые распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности.

Для данной отрасли права присущи следующие принципы:

- принцип целенаправленного воздействия на достижение обоюдных результатов в предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования;

- принцип равноправия субъектов хозяйствования;

- принцип экономической свободы и поощрения предпринимательского поведения субъектов хозяйствования;

- принцип поощрения добросовестной конкуренции и защиты от монополизма и недобросовестной конкуренции;

- принцип комплексного государственного воздействия на экономический оборот с помощью различных механизмов (политических, социальных, экономических и др.);

- принцип законности, в основу которого положен механизм осуществления предпринимательской деятельности не нарушая правовых основ государства.

Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается набор способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

Считается, что каждой отрасли права присущ свой, особый метод регулирования. В науке, также обсуждался вопрос сближения всех методов в правовых дисциплинах, т. е. единство метода правового регулирования, в том числе и в хозяйственных отношениях. Однако, для хозяйственного права присущ метод, используемый и в других правовых отраслях – административно-правовой и диспозитивный.

Наука хозяйственного права включает в себя правовой институт, регулирующий товарно-денежные отношения на производстве, в предпринимательстве, на предприятиях.

Наука хозяйственного права прошла в своем развитии три этапа, которые именовались как:

1. Двухсекторная теория. Совпала с этапом НЭПа (1921-1930гг), для нее характерно, что наряду с социалистическим сектором хозяйствования, в экономике продолжал существовать частный сектор.

2. Школа единого хозяйственного права (1930-1960гг). Для этой школы характерна, возможность регулировать все хозяйственные отношения, включая частные отношения между гражданами, единой правовой отраслью – хозяйственным правом.

3. Третья школа хозяйственного права (1960-1990гг.) В основу этой школы был положен принцип целенаправленного воздействия на экономический комплекс, путем создания хозяйственно-правовой базы, введения системы планирования, хозяйственного расчета, широкого внедрения между предприятиями договорных отношений.

Нынешний, современный этап в развития хозяйственного права носит название школы предпринимательского права (1991- по настоящее время). Важнейшими особенностями этой школы является внедрение в хозяйственный комплекс основ рыночной экономики: возрождение частной собственности и возможность ее использования в предпринимательстве, участие государственной собственности в рыночных сферах и др.

Наука хозяйственного права делится на две части: общую и особенную.

Общая часть включает в себя общие положения: понятие хозяйственного права, хозяйственное законодательство, хозяйственные правоотношения, общие положения о предпринимательстве, субъекты хозяйственной деятельности, право на имущество субъектов хозяйственной деятельности и др.

Особенная часть рассматривает вопросы, связанные с правовым обеспечением отдельных видов хозяйственной деятельности: разгосударствление и приватизация государственной собственности, инвестиционная деятельность, биржевая деятельность, ценообразование, обеспечение качества товаров, работ, услуг и др.

Наши рекомендации