Знаете ли вы, что означают слова из молитвы «Отче наш» данной нам самим Господом Иисусом Христом: «Да придёт Царствие Твое»?

Эти слова означают -- Да придёт Царство -- Божественной СПРАВЕДЛИВОСТИ и порядка на всей земле, да восторжествуют и УСТАНОВЯТСЯ только лишь одни -- Законы в отношениях всех людей на земле между собой -- Законы и Заповеди Божии.

Поэтому если вы говорите так, значит вы желаете этого и ждете,а если ожидаете, то значит и готовитесь к этому. Зная уже, что не каждый человек сможет войти и назваться участником Царствия Господня, всемерно старайтесь -- исполнить все Законы и Заповеди Божии.

Если ясно вам, что Господь есть ИСТИНА -- то и Бегите от любой ЛЖИ и обмана.

Если Бог есть сама Справедливость – то будьте СПРАВЕДЛИВЫ к друг другу.

Если Господь есть сама Любовь, Доброта и Милосердие -- то будьте ДОБРЫ, милосердны, сострадательны и любите друг друга, помогайте друг другу.

Если Господь -- Прощает и Милует людей -- то и вы тоже -- ПРОЩАЙТЕ и милуйте своих обидчиков и врагов.

Говоря «Да придет Царствие», -- вы сердцем своим ГОВОРИТЕ: я – Следую за Тобой, и ИСПОЛНЯЮ -- Твои Заповеди, Господи, потому что я верю, что Царствие Твоё -- обязательно Придёт, и я непременно ХОЧУ быть -- участником его, хочу быть -- рядом с Тобой.

Этим вы говорите о своём полном ПОДЧИНЕНИИ -- Законам и Воле Божией. Иначе бы вы -- ПРОТИВИЛИСЬ вместе с бесами и всеми злыми людьми -- пришествию Царства Господня, чьи Законы и Заветы вам -- не нравятся, и не подходят.

Значит, эти слова очень ВАЖНЫ в вашей молитве, и произнося их, помните, что тем самым вы -- БЕРЁТЕ на себя ОБЯЗАННОСТЬ -- всегда помнить, и ЧЕСТНО -- ИСПОЛНЯТЬ все Законы данные нам Богом.

Да будет Воля Твоя -- это означает, что человек творение Божие, просто не может жить ни по чьей воле, кроме как только по Божией! Это значит, что нет на земле другой воли и другой власти кроме Божией, и мы все обязаны быть послушными, и всю свою жизнь следовать, и исполнять эту Святую, Благодатную, и Спасительную для нас Божию Волю.

Если же находятся люди, которые – НЕ ХОТЯТ смиренно ПОКОРИТЬСЯ под Божию Руку, то НЕТ -- Мира для них на земле, и тотчас же – ПОПАДАЯ под ВЛАСТЬ и Влияние сатаны, -- они мучимы и угнетаемы им, ибо Господь отворачивается от Непослушных, то есть такие люди -- НАЧИНАЮТ пить, употреблять наркотики, воровать, впадают в гордыню, в блуд, СТАНОВЯТСЯ -- эгоистичными и безжалостными, нечестными людьми и т.д.

Читайте Иисусову молитву во всякой -- НУЖДЕ и ПЕЧАЛИ, тогда придёт по времени искомое. Когда будешь безпрестанно творить Иисусову молитву, будет БЛАГО тебе, а ежели не радостно, так потому, что -- не творим молитву.

Во время Тоски и уныния надо -- безпрестанно творить: молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицей помилуй нас грешных» -- и Тоска уйдёт.

Люби Иисусову молитву, а она тебя оденет, яко ризою, добродетелями, поведет путем спасения, ободрит, обвеселит и жребий спасения со избранными дарует.

С людьми, когда они прекословят или порицают, надо МОЛЧАТЬ да молитву Иисусову творить. Это чудное средство. Все -- успокаиваются и приходит Мир.

Молитва Иисусова – должна читаться с Покаянным помыслом, а ежели помысл Горделивый, Тщеславный – это ОПАСНО, такой человек – ВПАДЁТ в Прелесть.

Мы горды, потому и молитвы Иисусовой -- Нет. За гордость молитва – НЕ ДАЁТСЯ. Молитва с гордостью – не принимается Богом.

Батюшка учил не скорбеть и не унывать, если не успеваешь вычитать утреннее правило, а читать в течение дня Иисусову молитву, Он говорил, что Иисусовой молитвой можно -- заменить всё правило.

Если после молитвы -- попьешь чаю или покушаешь, то нужно ЗАНОВО читать молитву на сон грядущим. Надо со всеми жить в мире.

Батюшка советовал утром, выходя из дома, прочитать 26, 50 и 90 псалмы, а между ними, в начале и в конце по одной молитве «Богородице Дево, радуйся». После этого, он говорил, что даже, если рядом разорвется снаряд или пролетит пуля, или случится пожар -- никакая беда тебя не коснется.Читайте 26, 50, 90 псалмы, и Господь и Матерь Божия подадут Свои милости.

Старайся молиться утром, вечером и при всяком деле, хотя бы так: «Благослови, Господи. Слава Тебе, Господи». И вместо других мыслей говори: «Господи, помози ми. Господи, защити мя. Господи, буди врач души и телу. Господи, научи мя творити волю Твою». Тако творя, ты будешь беседовать с Богом, что и есть молитва. Другие мысли не принимай - они не Божии.

Отвечая духовным чадам о ВАЖНОСТИ постоянного посещения Церкви, отец Виталий говорил: «Домашняя молитва за несколько дней – НЕ ЗАМЕНИТ и одного «Господи помилуй» и поклона, сделанного в Церкви».

Внимайте, как вы КРЕСТИТЕСЬ: махаете руками, -- как мух гоняете», -- предупреждал отец Виталий своих чад, обращая внимание на то, что перенося руку с плеча на плечо нужно делать -- строго ПРЯМУЮ линию, а не гнутую дугу. Нельзя Креститься кое-как – это Грех Неблагоговения – это равнодушие к Богу.

Наши рекомендации