Если хочешь убедить человека в чём-либо или дать ему хороший совет – отнесись к нему тепло и с уважением, так, чтобы человек или группа людей -- почувствовали ваше хорошее отношение к себе.

Человек, проникнутый тем, о чем он говорит, -- заставляет проникаться этим других: охваченный страстью – способен взволновать и других людей, и хотя бы речь его была бы часто неправильной и сбивчивой, это не мешает ей быть убедительной. Когда человек сам близко к сердцу принимает то, о чем он говорит другим людям, когда он -- переживает за это, то конечно же он передает свое отношение к тому, о чем он говорит -- всем слушающим его людям.

Кто сам не горит – как может зажечь других? Поэтому люди равнодушные -- к тому, о чем они говорят другим людям – НЕ СПОСОБНЫ зажечь и увлечь других людей. Слова их -- пусты и люди услышавшие их речь, через пять минут -- ЗАБУДУТ об этом.

Недостаточно говорить умно и толково, -- надо еще научиться говорить по человечески, Просто и Понятно. Надо сегодня сказать лишь то, что уместно и необходимо только сегодня. Прочее нужно все отложить и сказать в подходящее время. Всему свое время.

Чтобы научиться хорошо говорить, надо прежде всего -- бросить болтать.

Чем мудрее человек – тем Проще и понятнее тот язык, которым он выражает свои мысли.

Красноречие – есть искусство покорять умы. Искусство убеждать людей намного выше всех искусств, так как оно делает всех своими рабами по доброй воле, а не по принуждению.

Красноречие – это умение говорить так, чтобы люди, не только слушали и хорошо нас понимали, но и слушали нас -- с удовольствием и были нам признательны.

Пока оратор не станет сам хорошим человеком и не научится -- Уважать людей, по доброму к ним относиться – он никогда не научится искусству красноречия и убеждению людей. Поэтому слова -- непорядочных, дурных людей – не задевают и не убеждают нормальных людей, но зато с ними согласны и их поддерживают и принимают точно такие же -- непорядочные, дурные люди.

Как меч с нажимом входит в тело человека – так и ваше слово с нажимом -- должно входить в душу человека. / Сенека. /

Тщетно оратор надеется обладать даром убеждать людей, если он не приобрел дара -- познавать и понимать людей, а главное, -- хорошо к ним Относиться.

Старайтесь во всех удачах благодарить обстоятельства, а во всех неудачах винить только себя. Например, вы выступаете с докладом, читаете какое-то сообщение или лекцию – и вас хорошо слушают. Благодарите публику, будьте признательны организаторам. А если вас плохо приняли – кто виноват? Неужели публика или организаторы? Нет конечно. В этом виноваты только вы. Не смогли как следует подготовиться, не умеете убедительно и интересно говорить, и потому -- не смогли завладеть вниманием зала. Виноваты, вы.

Научитесь владеть искусством беседы, ибо в беседе проявляется личность человека. Ни одно из занятий человеческих не требует большего благоразумия и умения, хотя в жизни нет ничего обычней беседы – разговора людей с друг другом, -- тут можно всё потерять, а можно многое приобрести и выиграть.

Сказать и выпустить слово легко, да поймать трудно, если вдруг скажешь не то, или ошибёшься. Поэтому прежде чем, что либо сказать – надо подумать – что говоришь, и кому говоришь, дабы не нарваться на непонимание и неприятности. Не всегда возражай – на возражение. / Гарсиан Бальтасар. /

Беседуя о пустяках, прощупывай почву -- для дел поважнее. Кто в беседе легко открывается – того легко убедить – и победить.Глуп, кто глупцов не узнаёт, и ещё глупее тот, кто распознав глупца – от него не уйдёт. Опасные при общении, они губительны -- при доверчивой близости.

Дабы унять злословие – не обращай внимание. Дабы в беседе быть приятным – приноравливайся к характеру и уму собеседника, иногда надо немного поддаться и уступить, для того чтобы убедить собеседника и повести за собой. Не строй из себя цензора чужих слов и выражений, не придирайся к мыслям и суждениям, а то тебя будут -- избегать и даже совсем от тебя отвернутся. Благоразумие и хорошее отношение к собеседнику в разговоре -- важней, чем красноречие и убедительные аргументы.

Не лгать, но и всей правды не говорить. Правда требует очень осторожного обращения. Надо знать, когда её можно говорить и кому говорить, а где требуется и вовсе умолчать, не то можно либо причинить большую боль ближнему своему, которую он еще не способен перенести, либо обрести врага, потому что есть люди, которые не переносят правды и не хотят её слышать. / Гарсиан Бальтасар. /

ВАЖНОСТЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.

Кадры – решают Всё! И. В. Сталин.

Кадры -- решают Всё! Хорошие кадры: профессионалы, порядочные, добросовестные работники – СОДЕЙСТВУЮТ максимально Эффективной работе, Росту прибыли и доходов, Развитию и процветанию предприятия.

Наши рекомендации