Ошибки, которые уже невозможно исправить – вот настоящие ошибки.

Кто попустительствует дурным людям – тот Вредит хорошим.

Сотрудничество всегда покупается только – хорошим отношением и уважением к людям, с которыми приходится вместе работать -- ни на какую другую валюту его не купишь.

Во всех случаях, когда случаются ошибки, от 70% до 85% ответственности за них -- лежит на Руководстве. /Японский менеджмент/

Каков руководитель – такие у него и его приближенные, помощники и заместители! Сильный руководитель-профессионал – имеет СИЛЬНУЮ Команду своих помощников и заместителей! Слабый руководитель – имеет Слабых, Посредственных помощников и заместителей!

Плохие государственные деятели – избираются хорошими, но равнодушными избирателями, которые не участвуют в голосовании. Демократия – это, когда выбирают самого достойного -- из недостойных людей!

Мудрый правитель начинается не с принятия и применения законов, а с ИЗУЧЕНИЯ их Пригодности и ПОЛЕЗНОСТИ -- для ОБЩЕСТВА. Чтобы управлять людьми – нужна голова!

Власть над людьми Приобретается только лишь -- через честным Служением им! Только справедливая, высоконравственная власть -- пользуется уважением народа!

Мудрый правитель в совершенстве знает своих подчиненных и умеет грамотно ими руководить, в результате чего -- умные, порядочные и талантливые люди Занимают все Руководящие Должности в государстве и прекрасно исполняют свои обязанности, достигают в своей работе успехов, а народ поддерживает такого правителя и его правительство и во всем подчиняется.

Будьте мягки к людям и человеколюбивы.Будьте доступны, сострадательны и щедры. Ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к простым, малым людям и не забывайте ставить себя в их положение, так, чтобы эта доброта никогда не умоляла вашей власти, ни их почтения. / Екатерина II. /

Для государственных дел -- ИЩИТЕ и подбирайте только достойных, ЧЕСТНЫХ и ответственных людей, по большей части достойные люди -- СКРОМНЫ и незаметны, и обычно находятся в отдалении. Доблесть и талант не лезет из толпы, не жадничает, не суетится и позволяет забывать о себе, поэтому всем достойным, ПОРЯДОЧНЫМ людям -- надо ОКАЗЫВАТЬ всяческую ПОМОЩЬ и поддержку -- и продвигать по службе. / Екатерина II./

Оказывайте доверие только -- Честным и Достойным, тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, не соглашаясь с вами, отстаивая свою точку зрения.

Выслушивайте всё, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания: пусть все видят, что вы правильно мыслите и по государственному -- относитесь ко всем серьезным проблемам, и способны принимать все необходимые решения, зависящие от вас -- с пользой для дела. Поступайте так, чтобы люди добрые -- вас любили и были бы вам благодарны за вашу помощь и заботу о них, а злые, непорядочные и нерадивые -- боялись, и все вас уважали. / Екатерина II./

Хорошее правительство не то, которое хочет сделать свой народ счастливым, а то, которое знает как это сделать и делает все возможное, чтобы помочь своему народу жить лучше! Общественное благо – должно быть главным законом для государства! Искусство государственного управления – это знание прекрасного, полезного и необходимого для блага народа!

Если сельский житель будет -- ПЛОХО кормить своих коров и ухаживать за ними – то они дадут либо очень МАЛО молока или совсем -- не дадут молока.Нам же не приходит в голову считать Ленивого сельского жителя, который не заботится о своих коровах, курах, овцах, ленится работать на огороде, садить картошку, огурцы и помидоры, поливать и пропалывать их – считать такого человека Хорошим хозяином. Мы знаем, что у такого «Заботливого Хозяина» – ничего расти не будет, не будет ни коров, ни овец.

Так и руководитель, если он хочет, чтобы его предприятие стабильно работало и развивалось, и приносило хороший доход -- ДОЛЖЕН Заботиться о своих Подчиненных, он обязан внимательно относиться к их проблемам и платить им Справедливую Высокую зарплату, он должен создать все Наилучшие и безопасные Условия для того, чтобы его подчиненные могли хорошо работать.

Не должно быть в команде руководителя -- НЕПРОВЕРЕННЫХ, а главное, НЕПОРЯДОЧНЫХ, людей, в противном случае дружной рабочей команды – НЕ БУДЕТ, а будет как в басне Крылова: «Лебедь, рак и щука». Непорядочные люди никогда не думают об общем деле и общих интересах – они всегда «ТЯНУТ -- одеяло только на себя».

Доверие оказанное вероломному, лживому человеку – ДАЁТ ему возможность -- ВРЕДИТЬ! Дружба и хорошие отношения кончаются там – где начинается Недоверие.

Всякий советник хвалит свой совет, но иной лукаво советует в свою пользу, потому сначала наперед -- Узнай, что за человек, к которому ты обращаешься за советом и что ему нужно. Если добрый и честный человек, то выслушай его совет, если нечестный, то не обращайся к нему, -- он может обмануть.

Лживый, непорядочный человек расстроит состояние своего поручителя. Поручительство привело -- в Разорение многих уважаемых людей и пошатнуло их как волна морская; мужей могущественных -- изгнало из своих домов и они блуждали между чужими народами. /Библия. Книга Премудрости Сираха./

Наши рекомендации