Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности

Перемещение через таможенную границу - совершение действий по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. К таким действиям относятся:

· при ввозе товаров и транспортных средств – фактическое пересечение таможенной границы;

· при вывозе товаров и транспортных средств – подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти товар.

Таможенное оформление – это процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершение действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями ТК.

Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования – неотъемлемое условие проведения Россией активной и целостностной таможенной политики, а также решения таможенными органами задач по обеспечению экономической безопасности РФ, защите ее экономических интересов.

Основные функции таможенного тарифа:

1.Протекционистская - защита национальных товаропроизводителей. Взимание таможенных пошлин с импортных товаров увеличивает их стоимость при реализации на внутреннем рынке страны-импортера и тем самым повышается конкурентоспособность аналогичных товаров, производимых национальной промышленностью и сельским хозяйством.

2.Фискальная - обеспечивает поступление средств от взимания таможенных пошлин в доходную часть бюджета страны.

Таможенный тариф РФ - свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

В РФ применяются следующие виды ставок пошлин:

· адвалорные (% к таможенной стоимости облагаемых товаров);

· специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

· комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Основой для начисления таможенной пошлины служит таможенная стоимость товара в случае, если в его отношении применяется адвалорная ставка таможенной пошлины.

НДС - форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства, и определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ и услуг) и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения. Это косвенный налог, поскольку он выступает ценоформирующим налогом, и его оплачивает конечный потребитель.

Сумма НДС по товарам, облагаемым таможенными пошлинами и акцизами, рассчитывается с общей суммы таможенной стоимости, таможенных пошлин и акцизов; по товарам, не облагаемым акцизами и пошлинами, – только с суммы таможенной стоимости.

По товарам, ввозимым на территорию РФ, ставки такие же, как и для отечественных товаров. От уплаты НДС освобождаются:

o импортное оборудование и приборы для научно-исследовательских работ;

o технические средства для реабилитации инвалидов (включая автомототранспорт);

o медикаменты и медицинская техника, а также сырье и комплектующие изделия для их производства;

o товары, ввозимые в Россию в качестве гуманитарной помощи;

o аренда служебных и жилых помещений иностранными гражданами и юридическими лицами при условии, что подобная льгота предусмотрена в отношении российских граждан и юридических лиц либо в национальном законодательстве их стран, либо в международных договорах;

o товары, экспортируемые непосредственно предприятиями-изготовителями, экспортируемые услуги и работы, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке экспортируемых товаров и при транзите иностранных грузов через территорию РФ.

Акцизы являются косвенным налогом, включенным в цену товара, и оплачиваются покупателем. Они предназначены для регулирования спроса и предложения отдельных товаров, а также для пополнения доходов бюджета.

К числу товаров, подлежащих обложению акцизами, в соответствии с действующим законодательством относятся, винно-водочные и табачные изделия, ювелирные изделия, легковые автомобили и др. При этом сумма акциза учитывается в базе обложения НДС. С 1 февраля 1993 г. введены акцизы и на импортную продукцию. Государственным Таможенным Комитетом РФ и ТК РФ установлен перечень подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ. Прежде всего, это спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного и спирта-сырья), спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной), алкогольная продукция, пиво, табачные и ювелирные изделия, легковые автомобили и бензин автомобильный.

Субъектами (плательщиками) акцизов по товарам, ввозимым на территорию РФ, являются предприятия и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством РФ.

При установлении специфических ставок акцизов объект налогообложения - объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении.

Ставка акциза и таможенное законодательство при исчислении акциза на нефть, включая газовый конденсат, применяется отдельно для перемещаемых с использованием трубопроводного транспорта и без использования такого транспорта. При этом в первом случае действует ставка на день принятия таможенным органом временной грузовой таможенной декларации.

Акцизами не облагаются подакцизные экспортируемые товары (за пределы стран – членов СНГ), а также подакцизные в РФ товары, происходящие с территории стран СНГ, при ввозе на территорию РФ.

Акцизы взимаются в рублях и зачисляются в доходы бюджетной системы, уплачиваются декларантом до или в момент принятия грузовой таможенной декларации.

Наши рекомендации