Наследование по завещанию. Виды завещаний. Обязательные наследники. Отказ и возложение.

Завещание— акт распоряжения имуществом либо иными принадлежащими гражданину материальными или нематериальными благами на случай смерти. Завещание совершается действием одного лица, специально направленным на переход имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам. Завещание может быть совершено завещателем только лично. Не может быть также совершено одно завещание от имени нескольких лиц. Завещатель при составлении завещания должен бытьполностью дееспособен.

Наследование по завещанию– один из видов наследования, имеет место, когда умершее лицо оставило завещание в отношении своего имущества на случай наступления своей смерти.

Составление завещания – это односторонняя сделка, так как в нем выражена воля одного лица – составителя. Сделка эта условная, так как распоряжение вступит в силу лишь в случае наступления смерти его составителя. Поскольку моментом вступления ее в силу будет момент смерти составителя, сделку эту следует считать «условной, совершенной под отлагательным условием».

Выбор наследников и принципа распределения имущества между наследниками – прерогатива только наследодателя. В этом проявляется «свобода завещания».

Она ограничена правилами об обязательной доле в наследстве, которая должна быть не меньше половины доли, которая бы причиталась лицу при наследовании им по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Завещание может быть оформлено следующим образом:

• удостоверено нотариусом;

• удостоверено должностным лицом, указанным в законе;

• составлено в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей при чрезвычайных обстоятельствах и передано нотариусу в заклеенном конверте, такое завещание называется закрытым.

Специальные приемы распоряжений, применяемые при составлении завещания:

• подназначение запасного наследника на случай смерти основного к моменту вступления в силу завещания;

• возложение на наследника обязанности совершения общественно полезных действий;

• назначение исполнителя завещания – душеприказчика;

• завещательный отказ (легат) – возложение на наследника исполнения обязательства в пользу конкретного лица (отказополучателя).

Тайна составления и содержания завещания охраняется законом.

Вклады граждан в банках и иных кредитных учреждениях наследуются на общих основаниях независимо от того, сделано ли завещательное распоряжение в банке или у нотариуса Завещатель вправе отменить или заменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая причин. По иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием, оно может быть отменено.

Завещательное возложение – это право завещателя в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещательный отказ, или иначе легат,— исключение и общего правила о недопущении возложения обязанности на третьих лиц, поскольку завещание — сделка односторонняя.

В отличие от возложения завещательный отказисполняют только сами наследники, так как с момента открытия наследства они становятся собственниками унаследованного имущества. В этом случае полномочия исполнителя завещания связаны только с осуществлением контроля надлежащего исполнения наследниками действий, предусмотренных в отказе, например он вправе требовать исполнения завещательного отказа, в том числе и в судебном порядке.

Если на наследника возлагается исполнение завещательного отказа, то он может принять наследство, только выполнив указания наследодателя относительно завещательного отказа. Обязанность исполнения отказа может быть возложена одновременно на нескольких наследников: и по завещанию, и по закону. Наследодатель может назначить в качестве отказополучателя любое лицо, в том числе и входящее состав наследников.

Наследственной трансмиссиейназывается переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить. К наследованию доли такого наследника в наследстве призываются его наследники.


Наши рекомендации