Фондовая биржа как организационная форма сущ-ния и функционирования рцб. ф-ии фондовой биржи

Важнейший институт рынка ценных бумаг - фондовая биржа, которая представляет собой учреждение по купле и продаже ценных бумаг.

Ценные бумаги - документ, удостоверяюий право собственности их владельца на какое-либо имущество или деньги. см. вопрос 38.

Для возникновения и нормального функционирования её необходимы:

-достаточное для спроса и предложения количество ценных бумаг

-развитая биржевая инфраструктура(каналы связи, банки данных, другие технические средства)

-поставщики капитала

-источники инвестиционного капитала

Ценные бумаги выступают как фиктивный капитал (т.е. отражение реального капитала - это стоимость реально существующих объектов производства).

Фондовая биржа решает задачи по аккумулированию средств инвесторов покупателей) и направление их тем компаниям, акции которых высоко катируются.

Под влиянием биржевой торговли складываются цены на рынке ценных бумаг.

Среди способов определения цен сделок с ценными бумагами кроме обычных переговоров следует выделить различного рода аукционы.

Различают следующие виды аукционов:

-простой английский) аукцион. Сделка осуществляется с тем покупателем. Кто предложил наибольшую цену.

-двойной аукцион. Конкурс проводится не только среди покупателей, но и среди продавцов: накапливаются заявки, и в определенный момент встречные предложения удостоверятся.

-голландский аукцион. Заранее объявляется объем продаваемых ценных бумаг и происходит предварительное накопление заявок, часть которых (в размере не более заявленного объема) удостоверяются по цене заявок или по определенным образом определяемой цене аукциона.

Внебиржевой рынок действует на основе использования телефона, телекса, компьютерной сети, объединяющих в единый организм тысячи инвестиционных фирм. Если биржевой рынок доступен только для солидных корпораций, то внебиржевой – практически для любой компании. Для этого достаточно найти брокерскую фирму, которая согласна поддержать вторичный рынок по данному виду ценных бумаг.

первая биржа 1746г. - США(Филадельфия), которая была сформирована как учреждение в 1800 г. В 1817 г. - Нь-Йоркская биржа. В настоящее время в мире более 100 бирж.

функции биржы

1) аккумулирование и мобилизация денежного капитала

2) перераспределение капитала между отраслями

3) регистрация курсов акций, облигаций(котировка)

4) стабилизация экономики

Биржа - аукцион, где купля-продажа ценных умаг ведется по средствам обмена информации между посредниками (брокерские фирмы, трейдеры), а цены формируюся по закону спроса и предложения.Уровень результативности биржы определяется ликвидностью(частота и количество сделок, минимум колебания цен от сделки о сделки)

Поставщики капитала

1) коммерческие банки(основной источник кроткосрочного кредита) кроме выдачи кроткосрочных ссуд предоставляют:

-выдачу денег под залог имущества (ипотека)

-среднесрочное и короткосрочное кредитование специального назначения

-проектное финансирование, модернизация предприятия

-предоставления ссуд в иностранной валюте

2)трасткомпании(филиал крупных банков)

создавались для управления собственностью по доверенности.Сейчас предлагают услуги, осуществляемые банками.

3) страховые компании

Основной источник фондов страхкомпаний - комиссионные

4) пенсионные фонды

а) трастпланы:суммы, пересичляемые попечителю предпренимателями или самими работниками

б)планы под гарантии правительства.Обязательны для работников, обеспечивают дополнительные выпаты.

5)кооперативные кредитные союзы

6) инвестиционные фонды(компании, продающие акции публик и инвестир-е в различные ценные бумаги

Иностранные займы

Сильную конкуренцию фондовым биржам сегодня составляют специальные трастовые компании, департаменты крупных банков (филиалы0, которые специализируются на операциях с ценными бумагами. поэтому выделяется. так называемый, внебиржевой оборот ценных бумаг - это, как правило, размещение первичной эмиссии ценных бцмаг по заране достигнутой договоренности или дополнительного выпуска уже существующих ценных бумаг, которые не попадаю на биржу.

ЦБ: значение, виды и хар-ка

Ценные бумаги представляют собой денежный документ, удостоверяющий право собственности их владельца на какое-либо имущество или деньги. Ценные бумаги предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивиденда или процента, а также возможность передачи денежных и иных прав, вытекающих из этих документов, другими лицами.Ценные бумаги выступают как титул собственности, как фиктивный капитал. Фиктивный капитал есть отражение реального капитала.

Реальный капитал выступает как основной и оборотный капитал, а точнее - как денежная оценка фондов предприятия, приносящих доход.

Следовательно, реальный капитал - это стоимость реально существующих объектов. ценые бумаги выпускаютс и продаются, для того чтобы создать на долевых условиях предприятие.Такое предприятие выступает как акционерное общество, которое аккумулирует вклады многочисленных участников или акционеров.Выручка от реальных ценных бумаг образует уставный фонд акционерного обества.В дальнейшем акционерное общество может объявить о дополнительном выпуске (эмиссии) акций в целях наращивания уставного капитала и расширения производства.

Ценные бумаги классифицируются по нескольким признакам:

с точки рения подтверждения прав владельца:

-ценные бумаги на предъявителя (на которых не указано имя владельца)

-именные ценные бумаги (права владельца должны быть подтверждены внесением его имени в текст самой бумаги или сертификата, ее заменяющего, и в реестр, заполняемый эмитентом)

-ордерные ценные бумаги (права владельцев подтверждаются передаточными записями в тексте бумаги и предъявлением самой бумаги (например, векселя, чеки).

Наши рекомендации