I. Работа проводится по усмотрению учителя.
II. Словарный диктант.
Назовите одним словом:
– школьная комната для занятий;
– продукт питания, получаемый от домашних коров и коз;
– занятие, труд, деятельность;
– длинная коробочка для ручек, карандашей;
– сшитые листы чистой или разлинованной бумаги в обложке;
– ручное изделие с рукояткой и широким плоским отточенным концом для копания.
III. Итог урока.
– Для чего нужна работа над ошибками?
Урок 86
Тема: изложение
Цели: формировать умения устанавливать связь слов в предложении, тексте, передавать содержание по вопросам.
Ход урока
I. Знакомство с текстом.
ПУШОК
У Веры жил кот Пушок. Кот был белый и пушистый. Лапки и хвост серые. Пушок любил рыбу и мясо. Девочка часто гуляла с котом во дворе.
Вопросы:
1. Кто жил у Веры?
2. Каким был кот?
3. Что он любил?
4. Где гуляла девочка с котом?
II. Работа над содержанием текста.
– О чём рассказ?
– Прочитайте вопросы к тексту. Как вы ответите на них?
III. Орфографическая работа.
– Подчеркните ошибкоопасные места. Какие орфограммы вспомнили?
IV. Повторное чтение, пересказ и запись текста.
V. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Урок 87
Тема: чистописание
Цель: упражнять в написании заглавной буквы Х, строчных букв х, ф.
Ход урока
I. Подготовка руки к письму.
МЫШКА
Серенький комок сидит
И бумажкой всё шуршит.
Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.
II. Работа над формой строчной буквы х.
– Что за крестик получился?
– Интересно? Ха-ха-ха!
– Да это просто буква «Х».
1. Анализ буквы. Показ начертания на доске.
2. Работа в тетради:
– прописывание буквы х;
– работа над допускаемыми ошибками:
· неправильное расположение полуовалов,
· неглубокие полуовалы;
– написание буквосочетаний:
– запись слов с образца:
– Что объединяет эти слова? (Оро.)
– Составьте предложения с этими словами.
Физкультминутка
III. Работа над формой заглавной буквы Х.
1. Анализ, сопоставление начертаний со строчной буквой х.
2. Работа в тетради:
– прописывание строки заглавной буквы Х в чередовании со строчной х:
– списывание скороговорки с образца:
3. Упражнение на развитие внимания «Меткий стрелок».
– Перепишите волшебное заклинание, вставляя между двумя гласными буквами букву х (строчную).
Аомлутнииезскеяий
Физкультминутка
IV. Работа над формой строчной буквы ф.
1. Анализ, показ с объяснением последовательности отрывного написания буквы ф.
2. Работа в тетради:
– написание буквы ф под счёт;
– написание буквы с наклонной линией
– написание буквосочетаний:
– запись слов:
– проверочное списывание:
Хмурый, хмурый хнычет хорь –
На хоря напала хворь:
Чахнуть стал да сохнуть,
Ни вздохнуть, ни охнуть.
В. Суслов
V. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Оцените свою работу.
Урок 88