Iii. работа над формой заглавной буквы э.
1. Анализ и сопоставление со строчной э.
2. Работа в тетради:
– написание буквы Э;
– закрепление написания буквы в словах:
– составьте предложение с этими словами.
IV. Работа над строчной буквой ж.
– Отгадайте, какая это буква?
Это буква широка
И похожа на жука.
1. Анализ буквы. Показ безотрывного написания на доске.
– Сравните форму полуовалов. (Одинаковы по форме, но выполняются движениями руки в разных направлениях.)
Обратить внимание на пропорциональность среднего элемента, наклон соединительных штрихов.
2. Работа в тетради:
– прописывание буквы ж;
– прописывание буквы по частям:
, в целом
– работа над соединениями букв:
– написание слов (словарных):
Пальто, платок, шарфы
Одним словом назови.
(Одежда.)
– Назовите одним словом того, кто выполняет в порядке очереди какие-нибудь обязанности. (Дежурный.)
Физкультминутка
ОЧКИ
Очки бабушка надела
И внучонка разглядела.
Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам, поворачивая голову вправо, влево.
V. Работа над формой заглавной буквы Ж.
1. Анализ и сопоставление со строчной ж. Показ написания на доске.
2. Работа в тетради:
– прописывание буквы Ж, корректировка наклона и расстояния между элементами;
– закрепление, списывание пословицы с образца:
– Как вы понимаете эту пословицу?
3. Письмо по памяти (скороговорка).
VI. Итог урока.
– Исправьте ошибки в написании букв.
Урок 83
Тема: большая буква в названиях стран, городов,
деревень, улиц, рек
Цели: развивать умение употреблять большую букву в названиях; обобщить знания об употреблении большой буквы в именах собственных.
Ход урока
I. Обобщение о словах, которые пишутся с большой буквы.
На доске записано стихотворение.
– Подставьте имена котов, не забывайте про рифмовку.
На доске карточки:
КАПРИЗНЫЕ КОТЫ
Обед готов, зову котов.
Никого в жизни не видал капризней!
Пришёл … – не стал есть огурчик.
Пришёл … – отказался от кочерыжек.
Пришёл … – не нашёл вкуса в арбузе.
Пришёл … – всеобщий любимчик,
Увидев овсяную кашку, отвернул мордашку.
Эх вы, коты, не цените вкусноты.
В. Кротов
– Какие имена собственные вы знаете?
– Как нужно правильно писать имена собственные?
(Дети заранее учат стихотворение и рассказывают его одноклассникам.)
Имена: Андрей, Иван,
дядя Коля, дед Степан,
Нина, Вера, Валентина,
Маргарита и Марина.
Все фамилии: Петров,
Николаев, Снегирёв.
Клички: Барсик и Пушок,
Мурзик, Шарик и Дружок.
Города: Москва, Казань,
Тула, Харьков и Рязань.
Вашингтон, Париж, Ханой –
Пишутся с буквы большой.
II. Употребление большой буквы в названиях городов, сёл, улиц, рек.
Выполнение упражнения 38.
Коллективная работа.
Физкультминутка
III. Закрепление.
1. Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы. Как вы рассуждали?
М..сква, Дарья, голуб.., горо.., дуб,
Россия, Волга, океан, Мурзик, кот.
2. Составьте предложения и запишите их.
Бурёнка, на, паслась, корова, лугу.
Кошки, были, Мурки, котята, у, Мурзик, и, Васька.
– Подчеркните одной чертой имена собственные.
IV. Итог урока.
– Что понравилось на уроке?
– О чём расскажете дома родителям?
Домашнее задание: подготовиться к диктанту.
Урок 84
Тема: диктант
Цель: проверить усвоение учащимися написания имён собственных.
Ход урока
ПОЛКАН
У Коли живёт собака Полкан. Коля учит собаку служить. Коля и Полкан пришли к реке. Мальчик кинул в реку палку. Поплыл Полкан по воде. Собака достала палку.
Задания:
1. Подчеркните имена собственные одной чертой.
2. Выпишите словарные слова, встретившиеся в тексте.
Урок 85
Тема: работа над ошибками, допущенными в
диктанте
Цель: формировать умение работать над ошибками.
Ход урока