Cтруктура как внутренняя организация системы. Классификация связей, типы конфигурации структур.

Структура как внутренняя организация системы

Как важнейшая организационная характеристика структура представляет собой совокупность связей и отношений, сложившихся в системе между ее элементами. Столь краткое определение структуры должно быть дополнено рядом существенных положений.

1. Структуру организации составляют только системообразующие связи и отношения, формирующие согласованное единство элементов в рамках целостной системы. Разрыв системообразующих связей и отношений нарушает целостность и равновесие системы.

2. По своему содержанию и функциональному назначению связи и отношения, составляющие структуру организации, подразделяются на три группы:

3. связи непосредственного взаимодействия, обеспечивающие формирование у системы новых системных свойств, отсутствующих у отдельных составляющих ее элементов отношения соподчиненности, устанавливающие иерархическую зависимость в организации, определяющие этажность строения организации

Структура — устойчивая характеристика системы, основа ее собственной стабильности и равновесия. Поэтому ее формируют только устойчивые связи и отношения. Составляющие структуру связи должны быть четкими, достаточно выраженными и сильными, а отношения ясными, определенными и однозначными. Слабость взаимодействий, размытость, неявность и неопределенность отношений ведут к нарушению внутреннего равновесия, что предполагает для системы два основных варианта исхода:

Структура — это организационная характеристика системы, представляющая собой совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность между составляющими ее элементами.

Простые структурыимеют строение какой-то определенной базовой конфигурации.

Сложныеформируются на основе нескольких таких конфигураций.

Типы конфигурации структур.

Цепная.Разомкнутая конфигурация. Основана на линейной связи. Может иметь различную пространственную ориентацию: вертикальную, горизонтальную и вертикально-горизонтальную. Может базироваться как на последовательном, так на встречном и расходящемся соединениях.

Кольцевая Замкнутая децентрализованная конфигурация. Основана на последовательной связи.

Звездная. Разомкнутая конфигурация. Характерны четкая централизация и отсутствие периферийных связей. Сформирована на основе расширяющегося (структура руководства) или сужающегося (структура обратной связи) типов соединений.

Замкнутая централизованная конфигурация. Сформирована на основе сужающихся или расширяющихся соединений. Представляет синтез кольцевой и звездной конфигураций. Помимо централизованных имеет еще и развитые периферийные связи.

Замкнутая конфигурация. Сформирована на основе расширяющихся и сужающихся соединений.

Веерная.Разомкнутая централизованная конфигурация. Сформирована на основе конвергентных и дивергентных соединений. В зависимости от пространственной ориентации может быть вертикальной или горизонтальной, а в зависимости от типа базового соединения — расходящейся или сходящейся.

Всеканальная.Замкнутая конфигурация, при которой каждый из элементов системы связан со всеми остальными элементами. Децентрализованная аналогична кольцевой, но при полном развертывании связей по типу «все со всеми» (рис. 5.10а). Характерна для групп неформального общения, творческих и иных групп, не имеющих выраженных лидеров.

Сотовая. Децентрализованная конфигурация с высокой степенью регламентированности связей сформирована на основе разных типов соединений. В завершенном виде является замкнутой. Примером может быть структура системы формирования, хранения и использования конфиденциальной информации.

По типу пространственной ориентации структуры подразделяются на высокие и плоские.

Для определения типа пространственной ориентации структуры требуется установить имеющееся соотношение между вертикальными (количество структурных уровней) и горизонтальными (количество структурных компонентов на наиболее развернутом уровне) размерами структуры.

Гибкость— это способность структуры реагировать на изменения ситуации путем соответствующего изменения организационной формы при сохранении существующей качественной определенности и своего функционального назначения. Структуры, не обладающие такой способностью, считаются жесткими.

Жесткостьструктур не обеспечивается самопроизвольно. Гибкие структуры обладают способностью адаптироваться к изменяющейся ситуации и поэтому обладают большей живучестью, чем жесткие.

1.Классификация структур по содержанию и функциональному назначению связей осуществляется по следующим признакам:

• по роду связей;

• по сферам функционирования организации;

• по типу департаментизации.

По роду связейструктуры подразделяются на следующие группы.

1 Структуры непосредственного взаимодействия.

Наши рекомендации