Краткая организационно-экономическая характеристика.

У могилевской обувной фабрики долгая и богатая история. За 80 лет предприятие прошло путь долгого и успешного развития от кожевенно-обувной артели до опытно-экспериментальной обувной фабрики.

В 1997 году меняется специализация, и фабрика переходит на выпуск детской обуви. Уже в начале 1978 года 6 моделей были удостоены государственного Знака качества.

За 30 лет успешного производства детской обуви могилевская фабрика зарекомендовала себя, как качественного и надежного производителя. Десятки тысяч малышей выросли в детской обуви могилевской фабрики. Многие из этих малышей сегодня преуспевающие люди, которым сопутствует успех.

Сегодня фабрика, на которой выпускает «ШагоВита», полностью переоборудована. Было закуплено современное белорусское и зарубежное оборудование. Такие перемены заметно повысили качества и объемы производства.

Применяя свой 30 летний опыт, конструкторы разрабатывают новые модели обуви для детей, при этом большое внимание уделяется здоровью детских ножек. Учитывая антропометрические особенности строения стоп славянских детей, специалисты создают новую удобную и здоровую детскую обувь. Продукция изготавливается из натуральной кожи, за исключением некоторых видов детской обуви.

Производство обуви для детей ясельной группы - это далеко не простая разработка: необходимо учитывать множество факторов: строение детской ножки, особенности развития мышц и косточек, и другие немаловажные факторы. Не забывайте, детская стопа в этом нежном возрасте требует особой заботы.

Как только новая модель обуви покидает конструкторский отдел, она проходит испытания и только потом попадает в сборочный цех. Где за дело берутся не менее опытные работники фабрики.

Опыт сотрудников фабрики – это основа качества и надежности «ШагоВиты».

ОАО «Обувь» – один из самых крупных производителей детской обуви в Республике Беларусь.

Более 80% белорусской обуви для детей дошкольной группы производится на могилевской фабрике.

Обувь для ясельной и малодетской групп в Беларуси делают только в Могилеве.

За год могилевская обувная фабрика выпускает более 500 тыс. пар качественной детской обуви.

Дети – очень придирчивый потребитель. На нем нельзя экономить. Поэтому для обуви «ШагоВита» закупаются натуральные материалы только высшего сорта. В производстве обуви есть много способов сэкономить (купить второсортный материал, приобрести различные дешевые заготовки сторонних производителей, нанимать неквалифицированный дешевый персонал), но предприятие не экономит на здоровье детей.

Новое время требует создания новой торговой марки. Яркой, динамичной, живой. Так появилась «ШагоВита».

На латинском языке «vita» — означает жизнь. «ШагоВита» — шагать по жизни.

При фабрике открыт магазин «Абутак», который не является привлекательным для покупателей по интерьеру: темное помещение, старые витрины и т.д. Подробно ознакомившись с продукцией магазина, можно сказать, что ассортимент очень узкий, за исключением детской обуви, которая представлена различными расцветками, моделями и размерами.

Мужская обувь представлена моделями трех цветов: черный, белый и коричневый. Дизайн обуви обычный, который абсолютно не учитывает веяние моды. В магазине проводятся распродажи со скидками от 10% до 30%. Обувь на распродажу выносится либо одного размера, либо устаревшие модели.

При покупке товара предоставляется гарантия на 2 месяца.

Никаких сопутствующих товаров по уходу за обувью в магазине нет. Дополнительные услуги не оказываются.

По словам продавца данного магазина, наибольшим спросом пользуется детская обувь. Мужскую обувь покупают в основном люди пожилого возраста или люди с небольшим доходом.

ОАО «Обувь» является хорошим примером предприятия с низкой текучестью кадров и высокими социальными гарантиями. Устойчивое финансовое положение на рынке позволяет предприятию предоставлять новые рабочие места (ежегодно численность занятых увеличивается в среднем на 35 человек) с достойной заработной платой.

В целом на сегодняшний день состояние ОАО «Обувь» можно оценить, как стабильное. Предприятие обеспечено трудовыми ресурсами и основными фондами; работает над техническим перевооружением и модернизацией производства, занимает активную рыночную позицию. В этом важную роль играет отдел маркетинга.

ОАО «Обувь» является крупнейшим производителем детской обуви. Одной из главных целей фабрики является здоровье детей. Также фабрика производит и мужскую обувь.

Приобрести товар фабрики ОАО «Обувь» можно в магазинах «ШагоВита» и «Абутак».

С 2008 года продукция обувной фабрики ОАО «Обувь» под торговой маркой «ШагоВита» принимает активное участие в специализированных ярмарках, которые проводятся в странах ближнего и дальнего зарубежья. [5]

В 2008 году в Москве состоялась презентация ТМ «ШагоВитa» на 34-й международной специализированной выставке обуви «Mosshoes». Среди посетителей не осталось равнодушных к яркому солнечному стенду. Коллекция детской обуви «Весна–лето» наглядно демонстрировала успех совместного бизнеса с ОАО «Обувь».

В 2009 «ШагоВитa» принимала участие в крупнейшей международной выставке обуви Global Shoes Messe, которая проходила в Германии, в г. Дюссельдорф. Масштабы этого мероприятия колоссальны: все известные торговые марки мира два раза в год демонстрируют здесь свои достижения.

Участие в 13-й международной выставке текстиля, одежды, обуви «InterTextil Balticum 2008» позволило серьезно заявить о себе на рынке детской обуви стран Балтики. Комфорт, удобство и натуральные материалы обуви ТМ «ШагоВитa» по достоинству оценили покупатели из Латвии, Эстонии, Литвы. Участие в столь масштабном мероприятии не осталось без внимания и со стороны дипломатов. Стенд посетили представители посольства Республики Беларусь в Латвии

В 2010 году в г. Риге, Латвия, состоялась презентация новой коллекции «Весна-Лето 2011».

В 2011 году «ШагоВитa»приняла участие в XXII Международной выставке кожи, обуви и меха «Leather and shoes» г. Киев, где представила коллекцию натуральной, стильной, комфортной детской обуви «Осень-Зима 2011».

В января 2013 года завершила свою работу 25-ая Международная специализированная выставка обуви, кожи и меха Leather and Shoes, где «ШагоВитa» с радостью представила свою стильную коллекцию «Весна-лето 2013». ТМ «ШагоВитa» удостоилась почетной награды - диплома участника «Leather and Shoes».

Яркие модели, новые конструкторские решения, непревзойденное качество детской обуви «ШагоВитa» никого не могут оставить равнодушным.

Наши рекомендации